Дроны и прайвеси

Опубликовано: 1 июля 2013 г.
Рубрики:

Aeryon_Scout_In_Flight-w.jpg

Беспилотник Aeryon Scout — маленькое, тихое и легкое в управлении летательное средство
Беспилотник Aeryon Scout — маленькое, тихое и легкое в управлении летательное средство, которое может передавать видео и фотографии объектов, над которыми оно летает. Малое беспилотное летательное средство (the small unmanned aerial vehicle — sUAV) разработано в канадской компании Aeryon Labs  (Ватерлоо, Онтарио).
Беспилотник Aeryon Scout — маленькое, тихое и легкое в управлении летательное средство, которое может передавать видео и фотографии объектов, над которыми оно летает. Малое беспилотное летательное средство (the small unmanned aerial vehicle — sUAV) разработано в канадской компании Aeryon Labs (Ватерлоо, Онтарио).
Директор ФБР Роберт Миллер, который 19 июня давал показания Сенатскому комитету по юридическим вопросам, признал, что ФБР использует беспилотники (дроны) для слежки на территории США, но при этом добавил, что использование дронов минимально. Это первое признание, что в арсенале ФБР имеются специально разработанные для слежки за людьми беспилотники, хотя два других федеральных агентства — Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration) и Бюро по алкоголю, табаку, оружию и взрывчатке (the Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives) — уже давно применяют дроны при проведении своих расследований.

Дроны в последнее время заменяют людей для решения широкого спектра задач — от разведки до выслеживания и поражения террористов. Но до сих пор речь шла о районах террористической активности за рубежом (Афганистан, Пакистан, Йемен). Беспилотники могут работать и ночью, их размеры могут быть самыми различными, создаваемый ими шум — неуловимым, так что те, за которыми они следят, могут и не знать, что они являются объектами наблюдений. Стандартные бесполотники, которые демонстрируются в теленовостях, оборудованы видео и фотокамерами, звукозаписывающей аппаратурой, приборами ночного видения и тепловидения, видения в условиях облачного покрытия и тумана и т.п. Правда, часто непонятно, а какой их размер, так как они показаны без сопоставления с объектом, размер которого мы можем оценить.

Какие именно беспилотники использует ФБР для слежки — неизвестно. Ясно лишь одно — за вами могут следить, а вы об этом не будете иметь понятия. Это подобно тому, как невозможно знать, а прослушиваются ли ваши телефонные разговоры, просматривается ли электронная переписка, отслеживаются ли сайты, которые вы посещаете.

Именно поэтому сенатор-демократ от Калифорнии Дайэн Файнстайн спросила на слушаниях в Конгрессе директора ФБР, а какие меры при использовании дронов приняло ФБР для защиты частной жизни американцев — прайвеси? Каким образом отснятые видеосюжеты, фотографии и другая собранная с помощью дронов информация используется? Не попадет ли она в недостойные руки и потом будет использована против граждан страны? Файнстайн назвала новые дроны для слежки над территорией США «самой большой угрозой праву на частную жизнь американцев».

Роберт Миллер ответил, что количество дронов в ФБР невелико, что они применяются в особых случаях, и что он предоставит членам Сенатского комитета по юридическим вопросам информацию о том, как именно используется и хранится собранная дронами информация и изображения.

В сентябре нынешнего года директора ФБР Роберта Миллера сменит Джеймс Коми, бывший заместитель генерального прокурора в администрации президента Джорджа Буша младшего. Роберт Миллер был назначен директором ФБР незадолго до теракта 11 сентября 2001 года. При нем Федеральное бюро расследования «переориентировалось» с расследования крупных уголовных дел, борьбы с бандами и грабителями банков на антитеррористическую деятельность и национальную безопасность.

19 июня Миллер, по-видимому, в последний раз предстал перед Сенатским комитетом Конгресса. Сенаторы также интересовались деятельностью ФБР в связи с громкими скандалами последних дней. В частности, в связи с утечкой информации о секретной программе Агентства национальной безопасности по отслеживанию телефонных звонков и интернета, а также в связи с криминальным расследованием действий налогового управления IRS. Сенаторы-республиканцы высказали опасения, что последнее расследование ФБР проводит недопустимо медленно. 

Что касается скандала, разгоревшегося после раскрытия бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом данных о программе отслеживания телефонных разговоров и интернет активности граждан США, то Миллер заявил, что он поддерживает эту деятельность АНБ, что средства коммуникации — наиболее уязвимое место террористической активности: «Если мы их не обнаружим, это будет означать, что мы сидим и ждем следующей атаки», — сказал уходящий в отставку директор ФБР.

Накануне, 18 июня, в Комитете Палаты представителей Конгресса США по разведке по этому же вопросу отчитывался директор АНБ Кейт Александр. Он заявил, что благодаря этой программе (отслеживание телефонных разговоров и интернет-активности) АНБ смогло предотвратить 50 террористических угроз по всему миру, включая 10 на территории США.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки