Дети разных народов в орбите бостонских взрывов

Опубликовано: 1 мая 2013 г.
Рубрики:

15 апреля, в день бостонских взрывов, в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) был арестован 27-летний гражданин Украины Микита Панасенко, работающий математиком в компании, которая изготовляет компьютерные игры для казино.

Как говорится в пресс-релизе местной полиции, Панасенко предъявлены обвинения в «хранении разрушающего устройства и создании опасности масштабных повреждений». Теоретически ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Как оговаривается полиция, на обыске в его квартире были обнаружены «взрывные компоненты», но не готовые взрывные устройства.

«Однако, — добавляет она, — расследование выявило, что однажды он транспортировал законченные устройства из своего дома».

По словам следователей, «на данном этапе расследования нет свидетельств того, что он намеревался взорвать какое-то устройство в своем здании или в общественном транспорте». Недаром суд быстро отпустил Панасенко не под залог, а под честное слово.

Впервые после ареста Панасенко, выпускник Калифорнийского технологического института и университета Ратгерс в Нью-Джерси, явился в суд 24 апреля. Власти не сочли нужным объявить о его аресте. Сам он сетует, что о нем раззвонил присутствовавший на заседании судебный репортер местной газеты Jersey Journal.

На сайте nj.com появился пост за подписью Панасенко, в котором он жалуется, что ему пришлось познать «отрицательную сторону того, что значит быть знаменитостью или членом королевской семьи, которым приходится постоянно сталкиваться со вторжениями в свою частную жизнь и сфабрикованными материалами в таких низкопробных СМИ, как Jersey Journal».

«Среди обычного монотонного моря чернокожих и латиноамериканцев, обвиняемых в хранении наркотиков, — говорится дальше, — судебный репортер выбрал человека с иностранным именем и довольно необычными обвинениями с намерением создать сенсацию на фоне бостонских терактов».

Автор поста жалуется, что репортер просто пересказал в своем репортаже предъявленные Панасенко обвинения и этим ограничился.

На самом деле, продолжает он, «я сделал из пиродекса (черный, или дымный порох) импровизированные взрывные фейерверки, отвез их на поезде (это был неудачный поступок, за который я уже извинился) на север в Нью-Йорк, посмотрел, как они подняли на воздух землю и мусор, и вернулся назад».

Как стало известно, 7 апреля Панасенко ездил с этой целью на поезде из Хобокена (штат Нью-Джерси) в нью-йоркский поселок Сафферн.

По его словам, сосед, с которым они снимают квартиру, «психанул» от этой поездки и донес через третье лицо правоохранительным органам. Насколько можно понять, этим третьим лицом явился некий сослуживец Панасенко.

С полицией Джерси-Сити связались нью-йоркские коллеги и ФБР, и она нагрянула к Панасенко. «Правоохранительные органы приехали и задавали вопросы, — пишет он. — Я ничего не скрывал. Они обыскали квартиру, конфисковали пиродекс, через неделю предъявили мне обвинения, приказали мне явиться для того, чтобы официально подвергнуться аресту, и отпустили меня без залога под честное слово».

В СМИ были ошибочные сообщения о том, что Панасенко, который, по его словам, приехал в США в 12-летнем возрасте, был первоначально арестован 7 апреля на железнодорожной станции в Хобокене. На самом деле власти узнали о его поездке лишь задним числом. Он ее не отрицает.

В обвинительном документе, который полиция представила в суд, говорится, что 5 апреля Панасенко «изготовил импровизированные взрывные устройства из цилиндра, содержащего пиродекс (черный порох)».

Это были те самые «импровизированные взрывные фейерверки», которыми он забавлялся в нью-йоркском лесу.

 

Как изготавливать бомбы для террора

Как сообщается, следователи, занимающиеся бостонскими взрывами, исходят из того, что бомбы были изготовлены из черного пороха, источником которого скорее всего были мощные пиротехнические устройства. Эту гипотезу подтверждает известие о том, что 6 февраля Тамерлан Царнаев (старший из двух подозреваемых бостонских братьев-террористов, погибший в перестрелке с полицией, — Ред.) приобрел у фирмы Phantom Fireworks две пиротехнические мортиры марки Lock and Load. К каждой трубе прилагается 24 заряда, содержащих менее 60 граммов черного пороха каждый.

Dzhokahar Times Square w.jpg

Джохар Царнаев (второй справа) на Таймс-сквере в 2012 году
Джохар Царнаев (второй справа) на Таймс-сквере в 2012 году. Ближе всех к нему — арестованные сейчас казахи 18-летний Диас Кадырбаев и 20-летний Азамат Тажаяков
Джохар Царнаев (второй справа) на Таймс-сквере в 2012 году. Ближе всех к нему — арестованные сейчас казахи 18-летний Диас Кадырбаев и 20-летний Азамат Тажаяков
Тамерлан заплатил за каждую по $199.99. Как только власти обнародовали имена подозреваемых во взрывах, компания проверила списки своих покупателей, наткнулась на него и связалась с ФБР. Ее вице-президент Уильям Уаймер заметил газете «Уолл-стрит джорнэл», что пороха, содержавшегося в покупке Тамерлана, вряд ли хватило бы для изготовления бомб, взорванных на бостонском марафоне.

Как сообщается, пока оставшемуся в живых Джохару Царнаеву не предоставили адвоката и он не отказывался отвечать на вопросы, младший из двух подозреваемых братьев-террористов поведал следователям, что они с братом почерпнули сведения о том, как изготовить бомбу, в англоязычном онлайновом журнале Inspire, который издает филиал «Аль-Каиды» в Йемене.

Его вождь, гражданин США Анвар Авлаки, был убит ракетой американского беспилотника вместе с редактором этого издания, но оно продолжает наставлять начинающих бомбистов.

После бостонских взрывов повышенный интерес вызвал не только Панасенко, но и двое других выходцев из бывшего Союза — казахи 18-летний Диас Кадырбаев и 20-летний Азамат Тажаяков, въехавшие в США по студенческим визам.

Оба знали Джохара Царнаева и имели несчастье сфотографироваться с ним в прошлом году на нью-йоркском Таймс-сквере, который, как якобы сознался он на допросе, они с братом собирались взорвать бомбами, оставшимися у них после бостонской акции.

К тому же на БМВ, которым вместе пользовались молодые казахи, были шуточные номера TERRORISTA № 1. По данным «Лос-Анджелес таймс», ФБР подозревало их в том, что после того, как имя Джохара прозвучало в новостях, они пытались вынести какие-то предметы из его комнаты в университетском общежитии.

Насколько можно понять, подозрение не подтвердилось. Кадырбаева и Тажаякова арестовали, но за визовые нарушения, и их держат в Бостоне не тюремные власти, а иммиграционные. Уголовных обвинений им не предъявляли.                     

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки