Столица еврейской бедноты. Счастливые евреи Брайтон Бич даже не подозревают, какие они... бедные.

Опубликовано: 7 мая 2004 г.
Рубрики:

Федерация “United Jewish Appeal” (буквально “Объединённый Еврейский Призыв”) опубликовала данные своего исследования, по которому уровень бедности среди евреев Нью-Йорка возрос на 21%. Около 226 тысяч из 1 миллиона 100 тысяч евреев, живущих во всех пяти районах города, находятся по своим доходам за чертой бедности. Уровень бедности в Нью-Йорке — 27,150 долларов в год на семью из четырёх человек (в среднем по стране — $18,100).

“Сейчас в Нью-Йорке столько бедных евреев, сколько вообще евреев в Бостоне”, сказала Лин Лайт-Геллер из “United Jewish Appeal”.

Из этих 226 тысяч нуждающихся 27% составляют ортодоксальные евреи, а 23% — русскоговорящие евреи в возрасте моложе 65 лет, то есть не пенсионного возраста.

Для сравнения: по переписи населения 2000-го года в Нью-Йорке бедные составили 1/5 часть населения, из которых почти треть — испаноязычные, четверть — афро-американцы и 12% — белые. В какую из этих трёх категорий включают евреев — не ясно. Но главное — откуда взялись данные, что 23% от 226 тысяч, то есть почти 52 тысячи русскоязычных евреев Нью-Йорка моложе 65 лет живут ниже уровня бедности? По каким критериям определяются бедняки?

В организации “Metropolitan Council on Jewish Poverty”, которая оказывает помощь малоимущим евреям, живущим в Нью-Йорке, мы встретились с её исполнительным директорм Вильямом Рэпфогелем, с проводившем исследование демографом Джеком Юкелесом и с директором организации “Коджеко”, занимающейся проблемами евреев — эмигрантов из бывшего Советского Союза, Алеком Брук-Красным.

Джек Юкелес рассказал, что исследование сделано на основе проведённого в 2002 году опроса 4 тысяч еврейских семей Нью-Йорка. К удивлению, оказалось, что количество бедных по сравнению с 1991 годом возросло почти вдвое. Причём, хуже всего положение в Бруклине, где еврейская беднота составляет 30%. То есть каждый третий бруклинский бедняк — еврей.

Исследователи определили 4 группы нуждающихся евреев: многосемейные ортодоксальные — их 60 тысяч, русскоязычные до 65 лет — их 50 тысяч, столько же среди тех, кто старше 65 лет, и в 4-й категории — остальные, их 30 тысяч. Мистер Юкелес утверждает, что среди русскоязычных евреев старше 65 лет бедными можно считать 85% этого населения. Другими словами почти все наши старики — нищие!

— Неужели?

Уильям Рэпфогел объясняет, что пожилые евреи, эмигранты из бывшего Советского Союза, приезжают в Америку без денег, без английского, с кучей болезней. Они не могут зарабатывать на жизнь и многие не получают пособий. Они годами стоят в очереди на получение субсидированных квартир.

Алек Брук-Красный подтверждает, что те, кто живёт не в субсидированных квартирах и должны платить рыночную стоимость за жильё, не в состоянии свести концы с концами, экономят на еде. Многие из экономии носят ту одежду, которую привезли из бывшего Советского Союза много лет назад. Сейчас в Бруклине строят только кооперативные дома и кондоминиумы. Городской совет помощи еврейской бедноте “Метконсл” хлопочет о строительстве субсидированных домов для бедных, но цены на землю, строительство и эксплуатацию таковы, что эти дома себя не окупают.

— А что, дети не помогают своим престарелым родителям?

— Во-первых, не у всех детей есть работа. Во-вторых, 40% стариков живут одни, без детей.

— А может быть вы завышаете цифры, чтобы получить от государства дополнительные фонды на содержание собственной организации?

На этот вопрос Уильям Рэпфогел ответил:

— Теперь эти номера не проходят. Федеральные власти свели субсидии к минимуму. Наша цель обратить внимание на то, что за последние 10 лет в Нью-Йорке среди неевреев бедных стало меньше, а среди евреев — больше. Вот что тревожно.

Алек Брук-Красный добавляет:

— И произошло это за счёт пожилых. Да, вы правы, правительство помогает бедным. Есть разные программы помощи. А некоммерческие организации, общественные, религиозные, являются партнёрами государства в этом деле.

Мы бьём тревогу, чтобы еврейская общественность увидела проблему, и стала более щедро жертвовать деньги на помощь беднякам — на их питание, на уроки английского, на обучение какой-то специальности.

Брайтон-Бич — центр эмигрантской жизни. Кто зарабатывает музыкой, кто торговлей. Но кто же заполняет концертные залы, покупая не дешёвые билеты? В основном, пожилые. Кто выходит из продовольственного магазина с полными сумками? Не только молодёжь. Спрос рождает предложение: на Брайтон Бич на каждом углу магазины “99 центов за любой товар”.

Послушаем самих брайтонцев.

Мужчина среднего возраста:

— Бедные есть конечно. Как везде. Но не 100 тысяч. Они просто всех посчитали.

Пожилой иммигрант:

— Я получаю ежемесячно помощь. Талоны на питание. Мне хватает. И ещё откладываю.

Парень лет 20:

— Исследование правильное. Здесь все русские бедные. Я например, не могу найти работу. Учусь и подрабатываю в ресторане помощником официанта раз в неделю. Приношу домой 100 долларов, чтобы маме помочь. Она разoшлась со своим бой-френдом американцем и теперь вынуждена поставить на продажу две свои квартиры в кондоминиуме. По 500 тысяч каждая. Если бы мама получала помощь от государства, она бы ни за что не продала квартиры.

На Брайтон Бич бедные старички щедро подкармливают птичек хлебом...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки