Невозможное

Опубликовано: 16 марта 2013 г.
Рубрики:

the impossible w.jpg

Наоми Уоттс в фильме «Невозможное»
Наоми Уоттс в фильме «Невозможное»
Наоми Уоттс в фильме «Невозможное»
Невозможное

The Impossible

Режиссер Хуан Антонио Байона

Этот фильм в некогда очень модном жанре «катастроф» — совместная испано-американская постановка. Режиссер испанец. И фильм рекламируют как основанный на подлинной истории, случившейся с испанской семьей Белон.

Однако, из коммерческих соображений фамилию семьи поменяли на Беннет, и супругов Марию и Генри играют Наоми Уоттс и Юэн Мак-Грегор. (Что-то в репертуаре Наоми Уоттс — актрисы наредкость одаренной, о чем свидетельствует картина Дэвида Линча «Малхолланд драйв» — стали преобладать образы страдалиц и мучениц. Как бы ей в них не заштамповаться).

Беннеты с тремя малолетними сыновьями приехали на отдых в Таиланд. Тут ударяет кошмарная волна-цунами. Мария и старший сын Лукас разлучены с Генри и младшими мальчиками. Мария к тому же серьезно ранена. Но ее с Лукасом спасают местные жители и доставляют в больницу. Генри ищет ее всю картину, потом находит. Марию оперируют, и всю семью отправляют на самолете в Сингапур.

Все это сделано хорошо и правильно. Компьютерная картина удара цунами очень впечатляет. Так же, как и борьба Марии и Лукаса с волнами — это снимали в искусственном водоеме целый месяц. Искусно воссоздан хаос, царящий в больницах — впрочем, никаких трагедий здесь не происходит. Есть и момент «саспенса» — драматического напряжения — когда Генри, наконец, оказывается в той же больнице, что Мария, но проходит мимо постели жены, потому что она отгорожена занавеской.

Все время возникает тема доброты Марии, которой она учит сына. Вместе они спасают малыша, который потом, конечно, находит своего папу.

Наоми Уоттс номинирована на «Оскара». На сайте «Гнилые помидоры» фильм одобряют 80 процентов критиков и 85 процентов зрителей.

При всем сочувствии к жертвам катастрофы, мне, признаюсь, было скучновато смотреть эту, слишком, на мой взгляд, предсказуемую и сентиментальную историю. Но сделана она на высоком профессиональном уровне, и нет причин ее не рекомендовать.

****

 


 

***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки