Рождение дитя в 62 года

Опубликовано: 16 февраля 2013 г.
Рубрики:

WisdomBaby.jpg

Супруг Уисдом присматривает за новорожденным птенцом в то время, пока мать птенца, его супруга, добывает в море пропитание
Супруг Уисдом присматривает за новорожденным птенцом в то время, пока мать птенца, его супруга, добывает в море пропитание. Photo Courtesy:  Live Sciences
Супруг Уисдом присматривает за новорожденным птенцом в то время, пока мать птенца, его супруга, добывает в море пропитание. Photo Courtesy: Live Sciences
Речь в этой заметке идет не о людях, а о диких птицах. В феврале стало известно, что 62-летняя представительница семейства темноспинных альбатросов (Laysan albatross) дала жизнь очередному своему птенцу. Стало это известно потому, что за этой птицей по имени Уисдом (wisdom — мудрость) наблюдают с 1956 года, когда исследователь из Геологической службы США — USGS (U.S. Geological Survey), прикрепил к ней специальную метку, позволявшую наблюдать за ее перемещениями.

Уисдом оказалась птицей уникальной. Она уже прожила в два раза больше, чем в среднем живут темноспинные альбатросы. По данным USGS, она налетала за свою жизнь от двух до трех миллионов миль — это расстояние, равное протяженности 4-6 путешествий до Луны и обратно. В 2011 году она была в заголовках новостей как птица, пережившая цунами в Японии.

Техника меток или кольцевания птиц для наблюдения за их перемещением не изменилась за последнее столетие, — рассказал Брюс Питерджон, директор программы кольцевания птиц USGS. Птиц по-прежнему метят с помощью металлической ленточки с номером и наблюдают за местами, куда они постоянно возвращаются.

С 2006 года Уисдом выходила пять своей детенышей. Предыдущий птенец родился у нее два года назад. «Я постарел и поседел, теперь пользуюсь палочкой при ходьбе, а Уисдом выглядит столь же молодой, какой она была 60 лет назад, когда я ее окольцевал», — сказал Чандлер Роббинс, ушедший на пенсию ученый из Геологической службы США, который и пометил Уисдом в 1956 году.

В 2001 году Роббинс «заново открыл» Уисдом — таким образом был доказан ее возраст, и стало возможным наблюдать за ее уникальными репродуктивными способностями. Поскольку темноспинные альбатросы «женятся на всю жизнь», предполагается, что Уисдом пережила несколько своих более «молодых супругов» и дала жизнь более, чем 35 птенцам. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки