Гений Пикассо и хозяйственные краски

Опубликовано: 16 февраля 2013 г.
Рубрики:

The-Red-Armchair.jpg

Доказано, что при создании картины «Красное кресло» Пикассо использовал домашнюю хозяйственную краску — риполин
Доказано, что при создании картины «Красное кресло» Пикассо использовал домашнюю хозяйственную краску — риполин
Доказано, что при создании картины «Красное кресло» Пикассо использовал домашнюю хозяйственную краску — риполин
Среди работ Пикассо в коллекции знаменитого чикагского музея Art Institute of Chicago полотно «Красное кресло» (The Red Armchair) — одно из самых известных. Исследовав структуру краски этой картины с помощью современных рентгеновских методов, ученые пришли к выводу, что художник для достижения особого эффекта использовал обычные домашние хозяйственные краски. А в частности, риполины — лаковые краски, составленные на смеси древесного и льняного масел, не содержащих смолы.

Пабло Пикассо, один из пионеров кубизма, также вышел за рамки традиций в вопросе использования в живописи красок. Рентгеновский анализ решил давнюю загадку — какой тип красок использовал мастер в своих работах на холсте. Пикассо был одним из первых, кто вместо традиционных масляных красок для достижения эффекта глянца использовал обычные домашние хозяйственные краски.

Физики из Аргоннской национальной лаборатории в Лемоне (штат Иллинойс) использовали рентгеновские нано-пробы (нано — одна миллиардная доля) для исследования картины Пикассо The Red Armchair, написанной им в 1932 году.

Анализ показал, что Пикассо использовал первые марки эмалевых красок, которые были названы риполинами. Рентгеновская нано-диагностика позволяет исследовать слои пигментов толщиной до 30 нанометров (для сравнения толщина обычного листа бумаги для копирования на ксероксе составляет 100 тысяч нанометров). Такая точная диагностика позволила не только установить тип краски, но и завод, где она была произведена.

Волкер Роуз, один из ведущих исследователей проекта, сказал, что метод нано-проб открывает беспрецедентную возможность визуализации информации о химической композиции внутри одного единственного зерна краски. Это и позволило доказать тип краски, который использовал для достижения своего знаменитого эффекта глянца Пикассо.

Статья об исследовании иллинойских физиков опубликована в академическом журнале прикладной физики (the Journal of Applied Physics A: Materials Science & Processing). 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки