Дельфин и подводник

Опубликовано: 1 февраля 2013 г.
Рубрики:

dolphin2 w.jpg

Опытный водолаз Келлер Ларос сматывает рыболовную леску с плавника дельфина
Опытный водолаз Келлер Ларос сматывает рыболовную леску с плавника дельфина, который подплыл к подводным исследователям вблизи Большого острова на Гавайях и попросил о помощи. Photo Courtesy: mantarayshawaii.com
Опытный водолаз Келлер Ларос сматывает рыболовную леску с плавника дельфина, который подплыл к подводным исследователям вблизи Большого острова на Гавайях и попросил о помощи. Photo Courtesy: mantarayshawaii.com
О том, что дельфины разумные существа, интеллект которых приближается к человеческому, известно давно. Но то, что засняли на видео исследователи морской жизни вблизи Большого острова на Гавайях, покоряет воображение даже тех, кто много о дельфинах наслышан.

Группа исследователей морских дьяволов (MantaRaysHawaii.com) наблюдала за подводной жизнью этих гигантских скатов, размах «крыльев» которых достигает 7 метров. Во время наблюдений к ним неожиданно подплыл афалин, представитель самого распространенного рода дельфинов. Подводники поняли, что дельфину что-то от них нужно. Один из исследователей Келлер Ларос услышал необычный визг, исходящий от животного, из чего он сделал вывод, что тот просит у него помощи. Оказалось, что рыболовная леска обмотала грудной плавник дельфина. Келлер Ларос — опытнейший ныряльщик, который провел под водой, выполняя сложнейшие задания, тысячи часов. Он и помог дельфину освободиться от сковывающих его движения рыболовных снастей. Вот что он сказал: «Я начал разматывать леску, вынул рыболовный крючок из плавника... Меня беспокоило то, как дельфин относится к моим действиям, так как они могут причинять ему страдания...».

На видео, которые исследователи выставили в YouTube (Dolphin speared by fishing line ‘asks’ diver for help), видно, насколько дельфин ведет себя разумно, мягко и с должным пониманием в то время, как  Ларос разматывает леску, опутавшую его.

Видео помощи дельфину на YouTube посмотрели более полумиллиона человек. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки