Русские — степендиаты Родеса

Опубликовано: 7 января 2005 г.
Рубрики:

Международная студенческая Стипендия имени Родеса считается самой престижной в англоязычном мире. Стипендиаты получают право на бесплатное обучение в Оксфордском университете, в Англии. В этом году из почти ста стипендиатов со всего мира 32, то есть каждый третий оказался американцем. В их число вошли трое русскоязычных. Это Анастасия Пилявская, Евгений Шендеров и Лев Свиридов.

Cтипендия Родеса была учреждена в начале прошлого века британским филантропом Сесилом Родесом, разбогатевшим на южноафриканских алмазах. Он мечтал усовершенствовать мир путём отбора и воспитания лидеров гармонично развитых умственно и физически. Таким инкубатором будущих президентов, премьер-министров, верховных судей и нобелевских лауреатов он считал Оксфордский университет. Он верил, что создаваемое таким образом высшее общество интеллектуалов из разных стран, прежде всего англоязычных, поможет взаимопониманию и миру между народами. Чтобы выиграть премию, кандидату надо отличиться талантом в какой-нибудь области науки, гуманитарными знаниями, спортивными достижениями, и такими чертами характера как правдивость, смелость, умение держать слово и выполнить долг, доброта и готовность помочь слабым, последовательность и самодисциплина, стойкая мораль, сила характера, умение вести за собой других... Из стипендиатов Родеса получились крупные политики вплоть до глав правительств Австралии, Канады, США... Экс-президент Билл Клинтон, например, попал в Оксфорд по стипендии Родеса, но не доучился до конца, как и сенатор Билл Брэдли. Среди других американских стипендиатов — бывший Госсекретарь Дин Раск, бывший директор ЦРУ Вулси, бывший главнокомандующий войсками НАТО и бывший кандидат в президенты США Уэсли Кларк, американский дипломат и советник Клинтона Строб Талбот... И вдруг в этом году в избранное, почти тайное общество правителей мира неожиданно попали иммигранты из бывшего Советского Союза, вовсе не богатые, вовсе не из аристократических семей, получившие образование в небольших, третьестепенных городских колледжах: Бруклинском и Сити-колледже городского университета Нью-Йорка, а также в более престижном Бостонском университете. Это будущие химики Евгений Шендеров и Лев Свиридов, и будущая антрополог Анастасия Пилявская. Анастасия окончила Бостонский университет как атрополог в 2004 году. Эмигрировала с семьёй с Украины, когда ей было 14 лет. За отличную учёбу получила в университете немало премий, в том числе гранты на студенческую научную работу в Монголии и в Индии, где она сняла документальный фильм. Женя Шендеров, которому 21 год, родился на Украине. Семья жила недалеко от Чернобыльской АЭС. В США его привезли 6-летним ребенком с симптомами рака крови — лейкемии. В первые годы он был настолько слаб, что не мог посещать школу и по решению Совета городского образования учителя приходили к мальчику на дом. Теперь он здоров, прекрасно играет в теннис, главное внимание отдает изучению химии и мечтает сделать докторскую по иммунологи:

— Когда я подавал на стипендию, коллега у меня в колледже думала, что мы не сможем это получить. Сейчас я знаю многих, которые подают на следующий год, потому что они говорят: “Он сделал, так, может, и мы сможем это сделать...”

Лев Свиридов — ему сейчас 22 года — прибыл в Америку, в Нью-Йорк в 1993 году вместе с мамой — журналисткой Сашей Свиридовой. Приехали с пустыми руками. Даже квартиру не могли снять: скитались по чужим, жили как бездомные. Леве было 11 лет, когда он начал схватывать английский, играя с американскими ребятами в мяч в Центральном Парке. А теперь он — стипендиат Родеса, первый из Сити-Коледжа за последние 65 лет.

— Чтобы получить эту награду, нужно ещё заниматься другими вещами: клубной жизнью и общественной деятельностью. Нельзя быть на одной рельсе и двигаться вперёд. Нужно заниматься немного всем...

— Это, конечно, большая победа, но с другой стороны вам не жалко расстаться с мамой?

— Конечно, жалко. Я с мамой живу уже 22 года. Она — мой единственный родственник по крови... Признание для меня великая честь. Получить награду — это, я думаю, замечательно и уникально для меня. И неожиданно.

Бесплатная учеба в Оксфорде начнется у них в октябре и продлится два-три года. Один год в Оксфордском университете стоит, в среднем, 35 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки