Серфинг воздушного змея

Опубликовано: 16 ноября 2012 г.
Рубрики:

 

stunt-kite-wind-power-w.jpg

Воздушный змей немецкой компании NTS GmbH
Воздушный змей немецкой компании NTS GmbH, движимый ветром, катит по земле тележку, на которой установлены электрогенераторы.
Воздушный змей немецкой компании NTS GmbH, движимый ветром, катит по земле тележку, на которой установлены электрогенераторы.
Энергию ветра можно поставить на службу человека не в любом месте. А только там, где сила ветра достаточно высока. Чаще всего ветровые электрические турбины монтируют на морском побережье или в открытых, подверженных ветрам местах. Таких ветровых электростанций становится все больше.

Но ведь сила ветра бывает велика не только в таких, подверженных ветрам местах, но и во многих других, если подняться выше над поверхностью земли. Чтобы обуздать энергию ветра практически на любом ландшафте, надо всего лишь научиться поднимать электро-ветровые турбины над землей.

В калифорнийской фирме Makani Power экспериментируют с летающими турбинами, установленными на «крыле самолета». Крыло закреплено на земле стационарно до тех пор, пока сила ветра не достигает определенного порога, после чего винтовые турбины (они же пропеллеры) поднимают его на высоту от 250 до 600 метров, где ветер сильнее в несколько раз и постоянен. Производимое винтовыми турбинами электричество передается по кабелю на землю, аккумулируется и используется. Компания Makani Power выпускает генераторы мощностью 600 кВт, которые, по словам производителя, по рентабельности превосходят известные стационарные ветровые и солнечные генераторы электричества.

how-it-works w.jpg

Летающее крыло калифорнийской компании Makani Power
Летающее крыло калифорнийской компании Makani Power, на котором установлены электро-ветровые турбины.
Летающее крыло калифорнийской компании Makani Power, на котором установлены электро-ветровые турбины.
В итальянской фирме KiteGen Research и в германской NTS GmbH для утилизации ветровой энергии решили использовать воздушные змеи. Немецкие исследователи и инженеры назвали свой метод «серфинг воздушного змея» и используют небольшие змеи, которые связаны с землей кабелем-веревкой. Змей, поднимаясь высоко в воздух, где сила ветра велика, движется и тянет за собой тележку с генератором, который и преобразует энергию своего механического движения в электричество. Железнодорожный или иной направляющий путь делается круговым, так что змей, дистанционно управляемый специальным компьютером, совершает круговые движения высоко в воздухе и тянет по кругу тележку, которая и преобразует энергию своего движения в электричество.

Генераторы стандартных ветровых станций, как правило, не устанавливаются на высоте более 200 метров. Змей может быть поднят на значительно бóльшую высоту. Причем, для его использования не надо строить дорогие, поддерживающие ветровые турбины башни.

Немецкая фирма использует змеи, запускаемые на высоту от 300 до 500 метров при длине кабеля до 700 метров.  В первых испытаниях змей летал не по кругу, а вдоль прямой линии длиной 400 метров и катил по земле железнодорожную тележку. Испытания прошли успешно. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки