Попранный долг члена жюри присяжных

Опубликовано: 16 ноября 2012 г.
Рубрики:

Jose Bocanegra Jr CBS w.jpg

20-летний Джос Боканегра дает интервью местному телеканалу CBS
20-летний Джос Боканегра дает интервью местному телеканалу CBS
20-летний Джос Боканегра дает интервью местному телеканалу CBS
20-летнего молодого человека из Форт-Уорта (штат Техас) судья приговорил к 5 дням тюрьмы за то, что тот постоянно придумывал уловки, чтобы не исполнить свой гражданский долг — участвовать в работе жюри присяжных.

Если ты не хочешь быть членом жюри, то есть много способов, чтобы отвертеться: болезнь, невозможность покинуть рабочее место, плохое знание английского и т.д. После нескольких неудавшихся попыток отвертеться Джос Боканегра просто не пришел, когда его вызвали в суд присяжных.

Сначала он утверждал, что у него есть судимость — отвод не получил. Потом он заявил судье, что не может исполнять долг потому, что ухаживает за инвалидом. Но не смог это подтвердить документально, и судья снова отклонил его отговорку. В конце концов, терпение судейских истекло, и судья издал приказ о принудительном приводе молодого человека в суд.

По закону гражданин США не может вызываться в суд в качестве присяжного чаще, чем раз в два года (на самом деле вызывают и чаще). Но непонятливый молодой человек из Техаса ни разу не служил в жюри и не имел для отвода своей кандидатуры уважительной причины. Служащая суда присяжных Бейлиф Пола Моралес сказала в интервью местному телеканалу, что она неоднократно звонила и оставляла сообщения Джосу Боканегра, слала ему е-мейлы, где говорила, что тот обязан появиться в суде. Но Боканегра никак не реагировал. В конце концов терпение ее истекло, и она передала дело судье. На следующий день Боканегра уже стоял перед судьей и слушал его в суде. Тот сказал, что за пренебрежение долга присяжного он может приговорить Боканегра к тюремному заключению. Боканегра не нашел ничего лучшего, как заявить в ответ судье, что «он не любит ждать в очередях, и что исполнение долга присяжного занимает очень много времени». В результате судья объяснил зарвавшемуся и несмышленому гражданину, что тот просто не понимает и не принимает всерьез долг присяжного, и поэтому он его приговаривает к пяти дням тюрьмы...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки