Мясо на объемном биопринтере

Опубликовано: 1 ноября 2012 г.
Рубрики:

bioprinting w.jpg

Синтезатор мяса в ресторане
Иллюстрация из доклада президента компании Modern Meadow Андраса Форгача. Синтезатор мяса в ресторане.
Иллюстрация из доклада президента компании Modern Meadow Андраса Форгача. Синтезатор мяса в ресторане.
Что такое объемный биопринтер? Это такой принтер, который печатает не на плоскости, а в объеме, другими словами, это синтезатор продукта по вашей программе. При этом, в данной конкретной заметке речь идет о биопринтере, который будет «печатать» мясо.

Знаменитый миллиардер, со-основатель интернет компании PayPal Питер Тиль вложил по крайней мере 250 тысяч долларов в начинающую компанию Modern Meadow («Современный луг», фирма базируется в Колумбии, штат Миссури), которая будет разрабатывать синтезатор филейного мяса для питания. Синтезатор назван 3D bioprinter, то есть объемный биопринтер. Исследователи и разработчики исходят из гипотезы, что если медики сумели разработать регенерационную технологию для синтеза имплантируемых органов и тканей, которая удостоена сертификации FDA (Администрация по продуктам и лекарствам), то почему не использовать их разработки, чтобы создать сертифицированное в министерстве сельского хозяйства (USDA-grade) филе говядины, свинины и курятины?

Огромное число людей считают, что поедание мяса животных противоречит их этическим или религиозным убеждениям, так как животных не только убивают, но и откармливают в условиях, противоречащих нормам гуманного отношения к животным. О методах современного производства мяса (Factory Farming) подробно написано в статье Анны Марголиной «Высокая цена дешевого мяса» («Чайка» №3, 1-15 февраля 2009 г.). Но далеко не все, кто признают актуальность проблемы, решаются стать вегетарианцами — это, по их мнению, хлопотно, неудобно и, как они считают, «мясо животных в рационе человека нельзя ничем заменить».

В этом плане производство искусственного мяса, которое практически ничем не отличается от натурального, сулит огромный рынок сбыта. К тому же, в случае успеха предприятия, цена такого мяса может быть значительно ниже обычного, и его производство не будет зависеть от урожая и прихотей погоды. Это может в будущем позволить решить проблему голода — одну из самых насущных проблем человечества. Если удастся избавиться от голода, можно ожидать снижение уровня агрессивности в тех районах планеты, где от него страдают и гибнут миллионы людей (это, прежде всего, Африка).

bioprinting ww.jpg

Биопринтеры — это не будущее, это приборы, с помощью которых уже сегодня на биотехнологических фирмах «печатают» ткани и органы
Биопринтеры — это не будущее, это приборы, с помощью которых уже сегодня на биотехнологических фирмах «печатают» ткани и органы для медицины. На снимке: один из биопринтеров фирмы «Органово».
Биопринтеры — это не будущее, это приборы, с помощью которых уже сегодня на биотехнологических фирмах «печатают» ткани и органы для медицины. На снимке: один из биопринтеров фирмы «Органово».
Согласно данным Национального общественного радио (NPR), для производства четверти фунта мяса для гамбургера требуется 6,7 фунтов зерна, 52,8 галлона воды, 74,5 квадратных футов земли и 1,036 британских термических единиц ископаемого топлива (BTU — единица измерения энергии, равная 1055 джоулей). Такая непомерная трата ресурсов Земли вряд ли может быть оправдана. И тем не менее, субсидирование сельскохозяйственного производства государством позволяет производителям сельхозпродукции поддерживать рентабельность своей отрасли.

С другой стороны, производство говядины in-vitro, то есть путем органического синтеза, гораздо менее расточительно. Согласно данным английской газеты «Гардиан», при таком производстве выделяется на 96 процентов меньше парниковых газов, расходуется только 45 процентов энергии, 1 процент земли и 4 процента воды по сравнению с традиционным сельским хозяйством.

Питер Тиль и его инвестиционный фонд Breakout Labs известны тем, что выделяют деньги на решение самых радикальных задач в науке и технике. Биопринтеры мяса давно снились фантастам со всего мира. В частности, о таком методе производства мяса писал в 1984 году Уильям Гибсон в своем романе Neuromancer. Недавно «Чайка» писала о выделении Тилем 20 грантов по сто тысяч долларов молодым талантам, которые смогут доказать, что они способны осуществить переворот в выбранной области науки и техники (читайте статью Александра Сиротина «Америка в поиске новых гениев», «Чайка» №14, 16-31 июля 2012 г.). Субсидирование фондом Тиля компании Modern Meadow — из этой серии.

Согласно разработчикам из этой компании, первых результатов следует ждать через 3-5 лет, причем, это будет не только искусственное мясо, но и искусственная кожа. Проект Питера Тиля и компании «Современный луг» горячо поддержала правозащитная благотворительная организация PETA («Люди за этическое обращение с животными»), которая давно устраивает по всему миру демонстрации против использования натуральных мехов и кожи в одежде. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки