Выйти сухим из воды

Опубликовано: 1 ноября 2012 г.
Рубрики:

waterswing w.jpg

Двое катаются на качелях в водопаде, оставаясь сухими.
Двое катаются на качелях в водопаде, оставаясь сухими. Photo Courtesy: Dash 7 Design
Двое катаются на качелях в водопаде, оставаясь сухими. Photo Courtesy: Dash 7 Design
Четыре приятеля и дизайнера решили создать нечто, что перенесет нас в детство. Детство у многих ассоциируется с качелями и с игрой в воде. Майк О’Тул, Эндрю Рэтклифф, Ян Чарнас и Андрю Уитт из компании Dash 7 Design в нью-йоркском Бруклине решили смоделировать и создать такие качели, которые позволяют остаться сухим при прохождении сквозь стену водопада. Им это удалось, и они представили свои качели на Всемирной творческой выставке (WorldMakerFaire) в 2011 году. Недавно в интернете был выставлен ролик, который демонстрирует, как это работает. Видео сразу стало хитом всемирной паутины, собрав только в первые дни более миллиона зрителей.

Вода в конструкции этих качелей падает через 273 независимых контролируемых соленоидами кранов, которые выстроены в один ряд на перекладине, к которым эти качели крепятся. Когда краны все включены, создается искусственный ровный вертикальный водопад. На качелях установлены датчики, которые подают на компьютер данные о скорости и положении каждой из качелей. Эта информация обрабатывается, после чего можно точно сказать, когда каждая из качелей пройдет стену водопада. Компьютер управляет 273 кранами таким образом, что создается дыра в водопаде, сквозь которую проходят качающиеся на качелях, оставаясь сухими.

Успех демонстрации высокотехнологического аттракциона в интернете был настолько большим, что теперь качели и их создателей приглашают на многие выставки и шоу. Так что детские мечты легко совмещаются с вполне взрослыми возможностями.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки