Почему запрещено кататься на ламантинах

Опубликовано: 16 октября 2012 г.
Рубрики:

manatee_1w.jpg

52-летняя Ана Глория Гарсия Гутиеррес пытается оседлать ламантину
Фотография-вещественное доказательство: 52-летняя Ана Глория Гарсия Гутиеррес пытается оседлать ламантину
Фотография-вещественное доказательство: 52-летняя Ана Глория Гарсия Гутиеррес пытается оседлать ламантину
Ламантины (или морские коровы) — это морские млекопитающие, которые обитают на мелководье и питаются растительностью. 52-летняя жительница Флориды Ана Глория Гарсия Гутиеррес, наверное, не подозревала, что не только кататься на ламантинах запрещено, но и касаться их не стоит, ибо это нарушение многих федеральных законов и законов штата Флориды.

Гутиеррес оказалась на скамье подсудимых, а в качестве ее вины обвинение представило несколько фотографий, на которых изображено, как довольная отдыхающая женщина купается в заливе и пытается «оседлать» морскую корову... Согласно закону штата Флорида запрещено кататься или касаться медленно-передвигающихся морских животных. Ане-Глории пока не предъявили обвинение, но ей грозит до 500 долларов штраф или заключение до 60 дней.

Но это только часть истории... Гутиеррес нарушила и федеральные законы, в частности, Акт о защите морских животных (Marine Mammal Protection Act) и Акт подвергающихся опасности видов животных (U.S. Endangered Species Act), согласно которым ей может грозить штраф уже в размере нескольких тысяч долларов и дополнительный штраф за «приставание» к защищенным видам животных.

Эти же законы применимы и к тем водителям яхт и лодок, которые пренебрежительно относятся к сохранению спокойствия и достойных условий существования этих редких морских животных. В течение каждого года во флоридских прибрежных водах гибнут до 87 ламантинов — жертв столкновений с неаккуратными водителями судов. Если учесть, что, согласно оценкам, у берегов Флориды обитают около 3800 ламантинов, то это очень существенный урон популяции этих морских животных.

Между прочим, строительство прибрежных сооружений, которые наносят вред среде обитания и привычкам (!) ламантинов, тоже ограничено этими же штатными и федеральными законами. Ну а тем купающимся на пляжах Флориды, которые подобно Ане-Глории, ищут развлечений в водах, следует также помнить, что не только развлечения с ламантинами, но и с дельфинами — тоже запрещены.

Поэтому развлекайтесь в водах только с теми, которые по виду и форме напоминают вас самих. Но хорошо подумайте перед тем, как прикасаться и к ним...

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки