Марафон, литература и политика

Опубликовано: 1 октября 2012 г.
Рубрики:

Paul Ryan Convention acceptance speech w.jpg

Выступление кандидата в вице-президенты США Пола Райана на съезде республиканской партии в Тампе (Флорида)
Выступление кандидата в вице-президенты США Пола Райана на съезде республиканской партии в Тампе (Флорида). 29 августа 2012 г. Photo Courtesy: C-SPAN video / Seagull Publ.
Выступление кандидата в вице-президенты США Пола Райана на съезде республиканской партии в Тампе (Флорида). 29 августа 2012 г. Photo Courtesy: C-SPAN video / Seagull Publ.
Просто удивительно, до чего же некоторые люди сами создают себе проблемы и потом мужественно пытаются их преодолеть. Ладно еще, когда речь идет о нас, простых смертных. Ведь мы сами по себе, нет у нас помощников и советников. А у политиков, которые мечтают взобраться на самые высокие политические монбланы, должно ведь хватать здравого смысла и чувства самосохранения, чтобы хотя бы на шаг просчитывать некоторые свои словесные эскапады? Причем оговорюсь, я, как и многие другие, с прискорбием смиряюсь с тем безусловным фактом, что политики, к какой бы партии они ни принадлежали, громоздят эвересты пустых обещаний, а порою и откровенной лжи. Это нормально, всегда, увы, так было. Принято считать, что политика это грязное дело. Ведь на что только не пойдешь ради блага и процветания нации! Как говорил более ста лет назад Джефф Питерс, один из персонажей О’Генри: «В делах благородных и честных можно допустить немного жульничества”.

 

Лупа с большим увеличением

Но все до определенных пределов. Вам могут простить политическую ложь. С личной — дело посложнее. Пресса ведь бдит. Если примешана высокая политика, то твои высказывания часто обозреваются с высоты птичьего полета. А если речь идет о чем-то личном, то тогда пускается в ход лупа с самым большим увеличением.

Вот, например, Пол Райан. Потенциальный вице-президент. Молодой, энергичный, спортивный, в хорошей форме. Говорят, сильно разбирается в экономике и бюджете. Пользуясь случаем, скажу, что еще месяца четыре назад я говорил в эфире, что самым логичным выбором потенциального вице-президента для Митта Ромни был бы Пол Райан, потому что он ярче всех выражает нынешние воззрения республиканцев. Я не говорил, что это самый лучший выбор. Нет, самый логичный. Логика, эмоции и лучший выбор далеко не всегда совпадают, как вы знаете.

Так вот, с тех пор про Райана много чего написано, перенаписано. Особенно после его речи на съезде его партии. С одной стороны — республиканской — утверждают, что он просто потрясающий стратег будущего экономического процветания Америки, смелый реформатор бюджета, «молодой Рональд Рейган». С другой стороны — демократической — доказывают, что он мало что смыслит в экономике, плавает в элементарных вопросах. И что кроме того он лжец, все не так говорил про Медикер и Медикейд, обвинял Барака Обаму в несуществующих грехах... В том числе, и в закрытии филиала «Дженерал Моторс», которое произошло до того, как Обама стал президентом. Райана даже обвиняли в попытке поставить мировой рекорд по вранью. Его называют «социальным дарвинистом», мол, он ратует за то, чтобы каждый был за себя и чтобы выживал сильнейший.

Но эта критическая волна на фоне в общем весьма бурной избирательной кампании носила относительно спокойный характер. Подсчитано, что семь из каждых десяти оценок Обамы и Ромни носят исключительно негативный характер. Такого давненько не бывало, отмечают эксперты. Но ничего особенно страшного. Все привыкли к политическим катаклизмам и взаимным обвинениям.

 

Райан и марафон

И тут вдруг разрази­лась буря, начавшаяся буквально на пустом месте. В самом конце августа Райан дал интервью одной радиостанции. В том числе речь зашла и о его физической форме и о марафоне. Райан сказал, что он бежал как-то марафон. Но сейчас эту дистанцию не бегает, потому что у него травма спины. Честь и хвала, если бы он ограничился этим. Марафон — это престижно. Но тут потенциального вице-президента угораздило сказать, что он пробежал эту дистанцию аж за два часа и 50 минут с чем-то. Вот тут-то и разгорелись страсти. Журнал Runner’ s World, выяснил, что Райан в 1990 году действительно бежал марафон в Миннесоте, но показал время 4 часа 1 минуту и 25 секунд. И тут Райан осознал, что он прокололся. Он публично высказал свои сожаления, сказал, что он ошибся.

Первым, оказывается, кто объявил ему свое «фи» был его родной брат: «Этот старт был больше, чем 20 лет тому назад, но мой брат Тобин, который пробежал Бостонский марафон в прошлом году, напомнил мне, что именно он является нашим семейным рекордсменом в марафоне, и он никогда не выбегал из 3-х часов. Если бы я хотел округлить свой рекорд, то это, без сомнения, было бы 4 часа, а не три. Он устроил мне хорошую взбучку по этому поводу за семейным обедом!» После этого Пол Райан еще не раз оправдывался, говорил, что это «честная ошибка». Какая разница, скажут некоторые из читателей. Марафон есть марафон, если ты пробежишь за любое время, то все равно молодец. Но ведь Райан не просто перепутал время. Он хотел сказать, что он такой крутой и такой продвинутый, что он элита.

Два часа 50 минут это далеко от мировых достижений, но очень хороший, элитный результат. Так получалось, что за всю историю Америки не было ни одного крупного политического деятеля, который имел бы такие отличные взаимоотношения с марафоном. Это ведь в США один из культовых видов спорта. Для политиков марафон не только повод показать свою боевую подготовку, но и неплохая реклама. Впрочем, я думаю, что бегут они из лучших побуждений, не думая о рекламе. Вообще, мне кажется, среди марафонцев процент хороших людей выше, чем среди тех, чье любимое место на кресле перед телевизором. Самый лучший результат из кандидатов в вице-президенты у Джона Эдвардса — 3 часа 30 минут. У Сары Пейлин — 3 часа 59 минут. У Ала Гора, который был не кандидатом, а реальным вице-президентом — 4 часа 58 минут. В марафоне любой результат заслуживает уважения. Главное, себя преодолеть. Единственным президентом Америки, в чьем послужном списке марафон был — Джордж Буш-младший. Правда, он пробежал эту дистанцию еще не будучи президентом. 3 часа 44 минуты. Весьма достойно. На этом фоне подлинное время Райана 4 часа с лишним — неплохое, но заурядное, ничем его особо не выделяет.

 

Можно ли забыть время в марафоне?

Вы скажете — а в чем сыр-бор? Ну и напутал свой результат, подзабыл. Ведь это было 22 года назад. Я, узнав об этой забывчивости, впал в задумчивость. Мне стало обидно. Я считал, что я в какой-то степени человек посвященный. Я не специалист в Медикере и в финансах, но в марафоне, извините, мне казалось, я разбираюсь. Я много книжек про него читал. И к тому же бежал не один, как Райан, а десятки марафонов во многих странах. И все свои результаты я помню. Мне стало обидно. Неужели я такой уникальный и наивный чудак, который такое значение придает марафону, что хранит в памяти эти часы и минуты. Я-то думал, что все марафонцы одинаковые и так же трепетно верны своему увлечению. Одно только меня утешило. Мой лучший результат я показал в 45 лет. Если сравнить его с настоящим результатом Райана, то получится, что я в 45 выиграл бы у 20-летнего Райана на марафоне весьма солидно. Это было моим маленьким реваншем за то, что он изменил своей забывчивостью той высокой религии, которой является марафон (на мой взгляд, конечно). Я всегда свято верил, что у марафонцев болезнь Альцгеймера наступает позже, чем у сидящих перед телеящиком. А может я ошибаюсь?

И я заглянул в Интернет. Я оказался прав. Теперь с полным основанием утверждаю, что хорошая память у всех марафонцев практически без исключения. Ибо такое не забывается. Откройте в Google сайт Paul Ryan marathon и вы увидите множество ссылок, причем неисчислимое количество писем марафонцев, которые называют Райана лжецом и настаивают, что они прекрасно помнят свои марафонские показатели. Журнал «Нью-Йоркер» нашел бегунов, которые участвовали в тех же соревнованиях, что и Райан 22 года назад и превосходно помнят свое время. Множество разных комментариев. И очень часто слово «ложь».

Да, конечно, врут многие политики. Да, конечно, у Америки есть гораздо важнее проблемы, чем время в марафоне молодого тогда Райана. Но зачем врать в таком очевидном? Чтобы показать, что ты во всем такой успешный? А если ты забыл, что это у тебя за память в 42 года? Лидер сенатского большинства Гарри Рид, который сам когда-то показывал неплохое время в марафоне, заявил «Мы, бегуны, не врем насчет нашего времени». Министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, раскритиковав «медицинские» планы Райана, очень иронично прошлась по его марафонским высказываниям, от себя добавив, что она сама не претендует на то время, которое приписал себе Райан. Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман подчеркивал, что никого не волнует время Райана в марафоне, но его слова характеризуют его личность, его хвастовство по поводу тех достижений, которых он не совершал...

Я не думаю, что когда-нибудь в истории Америки столько писали о марафоне. Что замечательно. Потому что марафон этого стоит.

 

Райан и Айн Рэнд

Ну не повезло Райану. Бежал более двух десятилетий назад, теперь оправдывается. Сам напросился. Впрочем, только ли с марафоном ему не повезло? В том же рассказе О’Генри, который я цитировал, есть высказывания о женщинах, совершенно возмутительные в наше политкорректное время. Мало того, что сугубо отрицательный герой писателя утверждает, что единственное дело, в котором женщина превосходит мужчину, это исполнение женских ролей в водевиле. Уже за это нынешние свободные женщины его бы сожгли на костре. Он еще и говорит о том, что женщинам нельзя доверять, что когда вы больше всего на женщину надеетесь, она «проваливает все дело». Словом, ищите женщину во всех грехах мужчины, даже если это грехи его молодости.

 Читайте полностью статью в печатном издании «Чайки». Информация о подписке в разделе «Подписка»

 

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки