Загадочные круги на песке — на дне океана

Опубликовано: 1 октября 2012 г.
Рубрики:

fish creature w.jpg

Мистические круги на морском дне у берегов Японии оказались творением плавника небольшой рыбки из семейства иглобрюхих
Мистические круги на морском дне у берегов Японии оказались творением плавника небольшой рыбки из семейства иглобрюхих. Кадр из видеофильма, снятого командой Йохи Ооката, исследователя морского дна из Японии.
Мистические круги на морском дне у берегов Японии оказались творением плавника небольшой рыбки из семейства иглобрюхих. Кадр из видеофильма, снятого командой Йохи Ооката, исследователя морского дна из Японии.
Несколько месяцев назад японский фотограф и исследователь морского дна Йохи Ооката у южных берегов Японии обнаружил удивительную песчаную подвод­ную картинку, похожую на загадочные круги на полях, которые время от времени обнаруживаются в разных уголках Земли. Круги диаметром 6 футов (1.8 м) находились на песчаном океанском дне на глубине 80 футов (24 м). Через какое-то время Ооката вернулся на это место с командой телеоператоров, чтобы заснять, кто и зачем создал эти геометрически правильные структуры.

Вообще океанское дно исследовано гораздо в меньшей степени, чем поверхность Земли. Согласно данным американского Национального управления по океану и атмосфере, 95 процентов океанского дна человек никогда не видел. Специалисты из НАСА говорят, что карты поверхности Марса имеют гораздо меньше белых пятен, чем карты морского дна на Земле.

Йохи Ооката занимается картографированием и сбором информации о морском дне более 50 лет. Когда он обнаружил мистические круги, он не мог предположить, что они созданы небольшой рыбой семейства иглобрюхих длиной несколько дюймов с помощью своего плавника. Самка занимается своим песчаным дизайном, работая не переставая днем и ночью, чтобы, во-первых, привлечь внимание самца к себе, и, во-вторых, чтобы отложить свою икру в нише на вершине строения, защитив ее от океанского течения. Чем изощренней и красивей созданная рыбой структура, тем больше у нее шанс завоевать расположение и самца.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки