Что идет в кино

Опубликовано: 23 апреля 2004 г.
Рубрики:

ПОТАЙНОЕ ОКНО
Secret Window

Идет везде
Режиссер Дэвид Кёпп

Это экранизация рассказа “мастера ужасов” Стивена Кинга. От Мортона, известного писателя, уходит к другому жена. Мортон впадает в депрессию. Ее усугубляет появление странного персонажа — фермера из Миссисипи, который утверждает, будто бы он настоящий автор одного из рассказов Мортона, и обвиняет писателя в плагиате. Это было бы смешно, если бы с приходом фермера не начались страшные события — убита собака Мортона, сгорает в пожаре его дом, а дальше и того хуже.

К финалу сюжет делает неожиданный поворот, и мы узнаем жуткую правду.

Героя играет замечательный актер Джонни Депп, на которого, по-моему, всегда интересно смотреть.

Пугают нас не на физиологическом уровне, а на психологическом, так что это скорее не “ужастик”, а триллер.

* * * *

ГРЯЗНЫЕ ТАНЦЫ: НОЧИ В ГАВАНЕ
Dirty Dancing: Havana Nights

Во многих кинотеатрах
Режиссер Гай Ферлэнд

Фильм использует название старой известной картины, но не имеет к ней никакого отношения. Только актер Патрик Суэйз — герой прежнего фильма — появляется здесь в небольшой роли учителя танцев.

Действие происходит в 1958 году на Кубе, куда посылают работать отца юной американки Кэти. Девушке не нравится пустая, избалованная молодежь американской колонии в Гаване. Ей гораздо симпатичнее гордый и серьезный Хавьер, официант отеля, где живут американцы. Отца юноши, как выясняется, убили за свободомыслие агенты Батисты.

И Хавьер, и Кэти прекрасно танцуют. Девушке мешает ее американская скованность, но обаятельный кубинец помогает Кэти раскрепоститься. Между ними начинается роман, а на Кубе — революция. Влюбленные расстаются.

Это, конечно, невозможно было бы смотреть, если бы не внешняя привлекательность молодых героев и много прекрасных танцевальных номеров.

* * *

АГЕНТ КОДИ БЭНКС: ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ — ЛОНДОН
Agent Cody Banks: Destination London

Идет везде
Режиссер Кевин Аллен

Немудрящая детская картина про отважного подростка — агента ЦРУ. В Лондоне собираются на совещание главы ведущих государств, а два злодея — один ученый, другой бывший сотрудник ЦРУ — плетут против них заговор. Ученый изобрел микрочип, который надо вживить в зуб человеку, и тогда им можно управлять на расстоянии. Зубы и умы лидеров мира в опасности, спасти их может только юный Коди. Смешно, что ЦРУ посылает его в Англию как кларнетиста, члена молодежного симфонического оркестра, хотя Коди в жизни не прикасался к кларнету. (Помните советский анекдот про двух музыкантов — один из них кагебешник — посланных на международный конкурс?)

Картину можно рекомендовать зрителям не старше 16 лет.

* * *

СПАРТАНЕЦ
Spartan

Во многих кинотеатрах
Режиссер и сценарист Дэвид Мамет.

Я большая поклонница таланта Мамета, одного из ведущих театральных драматургов Америки, сделавшего также несколько интересных фильмов. Однако, “Спартанец” оказался моим первым разочарованием в любимом авторе.

Не верьте критику, написавшему, что это “приключенческий фильм для интеллектуалов”.

Это история о том, как некий секретный агент (актер Вэл Килмер) — сплошная суровая мужественность без перерыва на обед — спасает из рук торговцев живым товаром одну несчастную и очень важную жертву. Сюжет поначалу мало понятен, а потом мало интересен. Диалоги претенциозны. Снято довольно красиво.

Хочется надеяться, что это случайная неудача одаренного автора.

* * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки