Фома неверующий и Леонардо Да Винчи

Опубликовано: 1 сентября 2012 г.
Рубрики:

Da_Vinci_small w.jpg

Фрагмент фрески Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря»
Фрагмент фрески Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Справа: апостолы Фома и Иаков Зеведеев — автопортреты Леонардо?
Фрагмент фрески Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Справа: апостолы Фома и Иаков Зеведеев — автопортреты Леонардо?
Сохранился ли в работах Леонардо его автопортрет? Оказывается да, сохранился, и не один, а целых два. Их обнаружил на знаменитой фреске Леонардо «Тайная вечеря» британский искусствовед Росс Кинг. Он говорит, что исследовал две фигуры, стоящие справа от Иисуса, и они очень хорошо совпадают с портретом Леонардо, который был написан через несколько лет после создания им знаменитой фрески.

Фреска последнего ужина Христа со своими учениками находится в трапезной доминиканского монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане, ее размеры 15 на 29 футов (450 на 870 см). Мастер написал ее в 1495-1498 годах по заказу герцога Лодовико Сфорца и его супруги Беатриче д’Эсте. Считается, что слева от Иисуса находятся две группы апостолов: Варфоломей, Иаков Алфеев, Андрей и Иуда Искариот, Петр и Иоанн (по нетрадиционной версии, это не Иоанн, а Мария Магдалина). Справа к Иисусу примыкают также две группы: Фома, Иаков Зеведеев, Филипп и Матфей, Иуда Фаддей, Симон.

Росс Кинг говорит, что хотя историки в течение долгого времени полагали, что Леонардо где-то нарисовал свой автопортрет, но никто тщательно не исследовал с этой точки зрения фигуры на «Тайней вечере». Большинство исследователей этой фрески определяли, как каждый из апостолов реагирует на слова Иисуса о том, что один из них — предатель. Проводя сравнение деталей известного портрета Леонардо и апостолов Фомы и Иакова на фреске, Росс пришел к выводу, что эти два апостола и есть автопортреты Леонардо да Винчи.

Чарльз Николл, специалист по творчеству да Винчи, поддерживает гипотезу Росса. В интервью британской газете «Индепенденс» он сказал: «Из всех апостолов, с которыми хотел бы себя идентифицировать Леонардо, Фома «неверующий» более всего подходит. Потому, что Леонардо постоянно задавал вопросы, а не принимал на веру то, что ему говорят другие...». 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки