Загадай желание

Опубликовано: 16 июня 2012 г.
Рубрики:

I wish w.jpg

Кадр из фильма «Загадай желание»
Кадр из фильма «Загадай желание»
Кадр из фильма «Загадай желание»
 I Wish

Сценарист и режиссер Хирокасу Коре-эда

Это мелодрама про детей, поставленная известным японским режиссером, 50-летним Коре-эда. Героев — братьев Койчи и Рю — играют настоящие братья. 12-летний Койчи живет с матерью и ее родителями на юге, в городе Кагошима, а младший Рю — с отцом, рок-музыкантом, на севере, в Хакате. Братья разлучены, потому что их родители разошлись. Койчи от этого очень страдает и мечтает, чтобы отец с матерью помирились.

Неподалеку строят новую ветку скоростной железной дороги. Кто-то говорит Койчи, что если в день ее открытия добраться до места, где впервые проносятся друг мимо друга встречные поезда, то твои желания сбудутся.

В сопровождении нескольких друзей оба брата пускаются в путь — на поезде и пешком, и в конце концов достигают цели. Под грохот встречных дети кричат о своих желаниях — «хочу быть актрисой», «хочу, чтобы отец перестал играть в казино», «хочу, чтобы воскресла моя умершая собака». Но Койчи, когда шум поездов затихает, говорит, что «вместо семьи он выбрал весь мир» — видимо, имеется в виду, что мальчик задумался о своей будущей взрослой жизни.

Фильм очень длинный — 2 часа 8 минут, несколько затянутый. В него вплетены темы отношений между стариками и молодежью, несколько эпизодов посвящены второстепенным персонажам. Он сделан в мягкой, лиричной манере.

Мне, как всегда, было интересно смотреть Японию. И, как всегда, очень хотелось, чтобы ей отдали «северные острова».

На сайте «Гнилые помидоры» фильм понравился 86 процентам критиков и 82 процентам зрителей. Но его показывали всего в 5 кинотеатрах, и он быстро сошел с экрана.

****

 


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки