Урок морской биологии

Опубликовано: 16 июня 2012 г.
Рубрики:

dock-end-w.jpg

Вместе с японским причалом на Тихоокеанское побережье Америки было выброшено около 100 тонн морской флоры и фауны, не присущей местному региону
Вместе с японским причалом на Тихоокеанское побережье Америки было выброшено около 100 тонн морской флоры и фауны, не присущей местному региону. На снимке: специалисты обследуют японский док. Photo credit: Oregon Department of Parks and Recreation
Вместе с японским причалом на Тихоокеанское побережье Америки было выброшено около 100 тонн морской флоры и фауны, не присущей местному региону. На снимке: специалисты обследуют японский док. Photo credit: Oregon Department of Parks and Recreation
В начале июня этого года к тихоокеанскому побережью штата Орегон около города Ньюпорт причалил плавучий док, который был смыт в океан знаменитым японским цунами марта 2011 года. Тем самым цунами, который вызвал аварию на атомной электростанции в Фукусиме. Железобетонный плавучий причал имеет в длину 66 футов (около 20 метров), в ширину 19 футов (5,7 м) и в высоту 7 футов (2,1 м). Поскольку док до своего отплытия от берегов Японии долго находился в воде, то на нем оказалось много подводной флоры и фауны, которая, к удивлению обследовавших док ученых, полностью сохранилась при годовом дрейфе по водам Тихого океана. И знаете, каков вес завезенного из Японии живого морского мира? — 100 тонн!

Чтобы внести успокоение, сразу добавим, что радиоактивного заражения на причалившем к берегам Орегона японском доке не обнаружено — док был смыт в океан еще до того, как была повреждена атомная электростанция в Фукусиме.

6 июня ученые Университета штата Орегон сообщили, что плотность живых организмов на поверхности японского причала-путешественника достигает 13 фунтов организмов на квадратный фут. Как говорят морские биологи, очень небольшая часть приплывших с доком видов организмов обитает на орегонском побережье. Почти все биологические виды были на доке до того, как он начал дрейфовать, и лишь очень немногие добавились во время путешествия через океан.

Среди морских путешественников — морские ежи, морские звезды, актинии, бокоплавы (амфиподы или разноногие раки), черви, мидии, морские блюдечки (улитки, брюхоногие моллюски), одиночные оболочники, водоросли и от 4 до 6 видов усоногих (ракообразных).

Согласно оценке НАСА и японского правительства, гигантское японское цунами 2011 года смыло в океан 5 миллионов тонн (!) мусора, 70 процентов которого потонет на дно океана, а оставшиеся 1,5 млн. тонн, наподобие этого дока, приплывут к нам на Западное побережье через океан. Морские биологи были шокированы тем, что вся эта флотилия живого морского мира доплыла до Орегона через отрытый океан, где отсутствует требуемое им для поддержания жизни питание.

Теперь правительство штата Орегон обратилось к волонтерам, которые счистят с дока всю эту живность, поместят значительную ее часть в мешки и отвезут в утиль. Многих из приплывших представителей морской флоры и фауны нет в Орегоне, и их нужно удалить, чтобы не нарушить экологический баланс. Например, коричневая водоросль Undaria pinnatifida присутствует на большей части поверхности дока. Эта водоросль родная для тихоокеанского побережья, но она обитает в южной Калифорнии, южнее Монтерея, и тут в Орегоне она не нужна. Ученые будут еще решать, какие из организмов оставить, а от каких надо избавиться.

Вот какой урок практической морской биологии XXI века.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки