Можно ли управлять снами?

Опубликовано: 1 июня 2012 г.
Рубрики:

Remee inside w.jpg

Маска для сна Remee
Маска для сна Remee, Светятся три красных светодиода.
Маска для сна Remee, Светятся три красных светодиода.
На этот вопрос пока можно найти ответ только в научной фантастике, например, в известном фильме «Начало» (Inception) с Леонардо ДиКаприо и Эллен Пейдж в главных ролях, где показана технология, которая позволяет вторгаться в человеческий мозг во время сна. Управление снами также описано в различной мистической и оккультной литературе, но такие способности приписываются людям с высоким развитием ментального аппарата, которого они добились посредством медитации.

Два тридцатилетних компьютерщика из нью-йоркского Бруклина решили не упражняться в медитации и достичь эффекта управления снами с помощью достижений науки и техники. Выпускники двух не очень престижных колледжей модифицировали обычные маски для сна, которыми люди пользуются, например, в самолетах, когда не могут заснуть.

Осознанными (lucid) сновидениями называют измененное состояние сознания, когда человек понимает, что видит сон, и поэтому может управлять его содержанием. Такие сновидения могут начаться во время обычного сна, когда спящий осознает, что спит, или во время перехода из состояния бодрствования, когда сон поверхностный и чуткий.

Маски для управляемого сна — это идея Дaнкена Фрезиера и Стива МакГигана, которые основали лабораторию «Битбанджер» (Bitbanger Labs). Маски назвали Remee — от аббревиатуры REM (Rapid Eye Movement — быстрое движение глаз, фаза быстрого сна). На внутренней поверхности масок находятся красные светодиоды, которые питаются от 3-вольтовой батарейки. Заряда батарейки хватает на несколько месяцев работы, так как светодиоды не берут много энергии.

Деньги для проекта были собраны через вебсайт Kickstarter. Первоначально молодые люди хотели собрать для своего проекта только 35 тысяч долларов, но оказалось, что идея управляемых снов заинтересовала огромное число людей, и к сегодняшнему дню они собрали 600 тысяч долларов от более 6,5 тысяч потенциальных заказчиков.

Steve - right and Dunkan - left w.jpg

Создатели маски для управляемого сна Дaнкен Фрезиер и Стив МакГиган
Создатели маски для управляемого сна Дaнкен Фрезиер (слева) и Стив МакГиган
Создатели маски для управляемого сна Дaнкен Фрезиер (слева) и Стив МакГиган
Маски для сна Rеmee компании Bitbanger Labs продаются по 95 долларов за штуку. Внутри масок задействованы 6 светодиодов, излучающих импульсы слабого красного света в определенной последовательности. Окружающие вас не видят этот свет, но мозг во время фазы быстрого сна способен его фиксировать. Каждый пользователь может по-своему запрограммировать время и последовательность включения световых импульсов, чтобы достичь лучшего результата. Если во время фазы быстрого сна спящий замечает красные световые импульсы, он осознает, что спит, и может начать управлять своим сном.

Обычно ночью фаза быстрого сна чередуется с фазой медленного сна. Фазы быстрого сна составляют до четверти ночного сна, причем, длительность каждой последующей фазы с момента засыпания растет — самая длинная фаза быстрого сна наблюдается ближе к утру, и именно тогда можно увидеть наиболее яркие и запоминающиеся сны... В фазе быстрого сна деятельность мозга активизируется, и движения глазных яблок становятся интенсивными. Собственно эти научные данные и легли в основу программирования ночных масок Remee — светодиоды включаются через 4-5 часов после начала сна.

Если вы играете в гольф, и у вас мигают красные огоньки, значит вы во сне! Не спешите просыпаться — начинайте управлять своим сном, — инструктируют вас два изобретателя из Бруклина.

Есть ли реальные достижения у путешественников во сне, пользующихся масками Remee? Пока это достоверно неизвестно, но энтузиасты полны светлых надежд. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки