Камерон погружается в Марианский жёлоб

Опубликовано: 16 марта 2012 г.
Рубрики:

James Cameron w.jpg

Джеймс Камерон внутри глубоководной подлодки Deep Challenger
Джеймс Камерон внутри глубоководной подлодки Deep Challenger. Кадр видеофильма National Geographic. Март 2012 г. Photo Courtesy: National Geographic / Seagull Publications
Джеймс Камерон внутри глубоководной подлодки Deep Challenger. Кадр видеофильма National Geographic. Март 2012 г. Photo Courtesy: National Geographic / Seagull Publications
Знаменитый кинорежиссер Джеймс Камерон планирует в конце марта 2012 года погрузиться в самую глубокую точку мирового океана — Марианский жёлоб (Mariana Trench), расположенный в 200 милях к юго-западу от острова Гуам в Тихом океане. На глубину 6,8 миль, или 11 км, лишь один раз в 1960-м году погружались два американских исследователя. И вот теперь Джеймс Камерон собирается погрузиться туда один на подводной лодке Deep Challenger (название можно перевести как «Бросающий вызов глубоко под водой»).

В начале марта он уже побил свой же рекорд и в одиночку погрузился на этой подлодке на глубину 5,1 мили (8.2 км); место погружения находится также в юго-западной части Тихого океана вблизи государства Папуа (остров Новая Гвинея).

Когда Камерона спросили, чувствует ли он при погружениях какую-либо нервную напряженность, он ответил, что конечно чувствует, но в целом он доверяет инженерам, которые разработали уникальную подводную лодку, оснащенную самым современным оборудованием, о котором можно только мечтать. Добавим, что в разработке этого уникального глубоководного аппарата сам Камерон принимал непосредственное участие.

Зеленая 12-тонная подлодка «Дип Челенджер» создана при участии американского Национального географического общества, где режиссер работает резидентом-исследователем. Камерон был энтузиастом исследования морских глубин с раннего детства. Он совершил 72 глубоководных погружения в океан, включая 33 на знаменитый затонувший лайнер «Титаник», когда готовился и снимал свой одноименный фильм в 1997 году. Кстати, 4 апреля этого года на экраны выйдет объемная (3-D) версия этого фильма, выход которой приурочен к 100-летию трагедии «Титаника».

23 января 1960 года сконструированный швейцарским инженером и ученым Огюстом Пикаром батискаф «Триест» (Trieste) в первый (и последний) раз погрузился в Марианский жёлоб — самую глубокую точку мирового океана, 10919 метров. На борту находились два исследователя: сын Огюста Пикара — Жак Пикар, и лейтенант ВМС США Дон Уолш. Погружение происходило в два этапа. Сначала на определенную глубину погрузилась подводная лодка, потом от нее отделился  батискаф, и уже он достиг заветной глубины, где находился всего 12 минут. Погружение продолжалось 5 часов, подъем — 3 часа.

На сайте подлодки Джеймса Камерона Deep Challenger можно прочитать письмо, которое Джеймс Камерон недавно послал первому покорителю мировой глубины Дону Уолшу. В нем Камерон описывает, как проходило его погружение на глубину 8,2 км. В этом же письме он делится своими планами относительно предстоящего погружения в Марианский желоб.

Пожелаем бесстрашному исследователю океана и изобретателю современного объемного кинематографа успешной экспедиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки