Марк Уолберг в фильме «Контрабанда»

Опубликовано: 1 марта 2012 г.
Рубрики:

contraband-walberg w.jpg

Марк Уолберг в роли Криса в фильме «Контрабанда»
Марк Уолберг в роли Криса в фильме «Контрабанда». Photo by Andrew Macpherson – © 2012 Universal Studios
Марк Уолберг в роли Криса в фильме «Контрабанда». Photo by Andrew Macpherson – © 2012 Universal Studios
Контрабанда

Contraband

Режиссер Бальтазар Кормакур

Голливуд находит «источники вдохновения» в самых неожиданных местах. Этот ничем не выдающийся, но добротный приключенческий фильм — римейк исландской картины «Рейкьявик — Роттердам». Главную роль в ней играл Бальтазар Кормакур, звезда исландского театра и кино. Когда же на этот сюжет решили сделать фильм в Америке с Марком Уолбергом в главной роли, и Уолберг стал одним из его продюсеров, он пригласил Кормакура в качестве постановщика.

Уолберг хорошо, как всегда, играет доброго семьянина и работягу Криса, живущего в Нью-Орлеане и занимающегося установкой охранных систем. Но тут случается беда. Брат жены Криса занимался перевозкой наркотиков, в море за ним погнались таможенники, и парень утопил свой груз. Теперь он должен огромные деньги своему безжалостному боссу. Чтобы спасти не только родственника, но и собственную семью, Крису приходится тряхнуть стариной. Оказывается, в прошлом он был легендарным контрабандистом, большим мастером этого дела. Как полагается в подобных сюжетах, Крис соглашается в последний раз перевезти незаконный груз. Но категорически отказывается переправлять наркотики. А вот доставить из Панамы огромную партию фальшивых долларов — это пожалуйста.

Крис, как он делал это и раньше, нанимается на сухогруз, капитан которого не приходит в восторг: он хорошо знает, чего ожидать от этого матроса. Путешествие в Панаму и обратно оборачивается для Криса цепью неприятностей. Его хотят обмануть, «подставить», подсовывают ему груз кокаина и вообще всячески портят ему жизнь. Панамский партнер — сумасшедший бандит, гротескный персонаж. В опасности, конечно, оказывается и семья Криса. Но доблестный американец преодолевает все препятствия и выходит победителем.

Я смотрела это, в общем, с интересом. Сюжет довольно занимательный. Мне понравилось, что режиссер подробно, документально показывает живописный контейнеровоз, его путь, Панамский канал, обстановку порта и вообще всю механику контрабанды. Это новый и выразительный материал. И еще то, что норма драк и перестрелок, по голливудским понятиям, здесь несколько занижена, так что глаза и уши отдыхают. Зрителям, судя по сайту «Гнилые помидоры», фильм более или менее нравится — хороших отзывов 62 процента. Но критики морщат носы — положительных рецензий 50 процентов.

****


***** — замечательный фильм

**** — хороший фильм

*** — так себе

** — плохой фильм

*— кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки