Как наш мозг расшифровывает слова?

Опубликовано: 16 февраля 2012 г.
Рубрики:

hearing decode w.jpg

Картинка художника волн в мозге
Картинка художника волн в мозге. Photo Courtesy: Univ. of Texas in Dallas / AFP
Картинка художника волн в мозге. Photo Courtesy: Univ. of Texas in Dallas / AFP
Конечно, хорошо бы ответить на этот вопрос. Во-первых, это был бы прорыв в области изучения человека и его интеллекта. Во-вторых, есть и чисто практический интерес: появился бы шанс помочь людям, которые парализованы в результате инсульта или в ходе прогресса Бокового амиотрофического склероза (болезнь Лу Герига). Ведь если мы можем расшифровывать электрические волны в мозге, которые возникают в результате услышанных парализованным человеком слов, то можно сконструировать генератор звуков, который при мысленном произнесении человеком слов поможет ему говорить.

Пока это звучит фантастически, но первый шаг к реализации этой идеи уже сделан.

В мозг пациента вживлялись электроды. В опытах исследователь произносил какое-то слово, а в это время с этих электродов снимался электромагнитный сигнал и анализировался на внешнем анализаторе спектра. Причем, регистрировалось и местоположение в мозге, где тот или иной электромагнитный сигнал возникал.

Что такое произнесенное слово? Это набор звуков с частотами в диапазоне от 1 до 8 тысяч герц (колебаний в секунду). Каждое слово создает в мозге свою неповторимую картинку электрических сигналов. По этой картинке можно распознать, какому конкретно слову она соответствует. Дальше, как говорится, всё уже дело техники...

Брайан Пасли, исследователь из Института нейронаук имени Хелен Уиллс при Калифорнийском университете в Беркли, говорит, что их исследовательская группа установила, что различные звуки, услышанные человеком, мозг анализирует в различных своих областях. Известно, что звуки декодируются в районе коры больших полушарий головного мозга, известном как «височная доля». Именно в этой области учеными и были зарегистрированы различные картинки электромагнитных импульсов, соответствующих разным словам. Например, была составлена «карта» английского слова structure (структура). Высокий звук s располагался в центральной части этой «карты», в то время, как низкий u — в другой.

Первый этап этого исследования был проведен на домашних хорьках, фретках (ferret). Ученые читали животным различные слова и регистрировали электрическую активность их мозга. Было установлено, что некоторые слова эти домашние животные прекрасно понимают, несмотря на то, что произносить их не могут.

Работа по дальнейшей идентификации картин электромагнитных сигналов, соответствующих произносимым словам, в самом разгаре. Наряду с исследователями из Калифорнийского университета в Беркли, в ней участвуют ученые из Мэрилендского университета и Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки