Что идет в кино

Опубликовано: 19 ноября 2004 г.
Рубрики:

СВЯТЫЕ И СОЛДАТЫ
Saints and Soldiers

 

Art houses
Режиссер Райан Литтл

Действие происходит в Бельгии в 1944 году, когда немцы начали свое последнее крупное наступление в Арденнах. В декабре нацисты устроили побоище в Мальмеди, расстреляв, в ответ на попытку к бегству, 86 американских военнопленных.

Героям фильма — сержанту и троим солдатам — удается спастись от расстрела и скрыться в лесу. Вскоре к ним присоединяется английский парашютист, сброшенный в тыл врага. Ему надо как можно скорее попасть в штаб союзников и передать важную секретную информацию. Впятером они начинают пробираться к своим.

Режиссер фильма родом из штата Юта и придерживается мормонской веры. Мормоном он сделал и своего главного героя, Натана Грира по прозвищу Дьякон. На душе у Натана огромная тяжесть. Во время атаки он по приказу командира бросил гранату в подвал, где укрывался противник. Но оказалось, что там были женщины и дети. От этого Дьякон не может спать, ему все время мерещатся погибшие.

Слово “мормон” в картине не упоминается. О религиозности молодого Натана можно догадаться лишь по его прозвищу, да еще потому, что он не курит, не пьет спиртного и кофе и носит с собой Библию. А когда американцы берут в плен немецкого солдата, немец неожиданно бросается обнимать Натана. Дьякон, оказывается. до войны был миссионером в Германии и жил в семье теперешнего врага. Поэтому он хорошо говорит по-немецки, что помогает героям в их трудном путешествии через линию фронта.

Фильм сделан в духе строгого реализма. Он подкупает своей простотой и сдержанностью. В нем нет невероятных приключений и зрелищных эффектов, но действие развивается напряженно, и смотреть картину интересно.

рррр

Я (сердце) ХАККАБИЗ
I (heart) Huckabees

Во многих кинотеатрах
Режиссер Дэвид О.Рассел

Это мудреное название означает, всего-навсего — “Я люблю универмаг Хаккабиз”. Почему-то авторы фильма решили, что заменив знаком сердца слово “люблю” — и создав этим некоторую полиграфическую проблему — они проявят оригинальность.

Один из продюсеров фильма — Скотт Рудин. Это также продюсер фильмов “Южный Парк” (мультипликация) и только что вышедшего “Команда Америка: всемирная полиция” (кукольный), знаменитых своим сквернословием.

Поэтому я не удивилась, что первая же реплика героя фильма Альберта состояла из густого мата. Это явно влияние Рудина, который, видимо, считает, что смешнее ругани с экрана человечество ничего не придумало.

Я очень (сердце) абсурдные комедии. Например, фильмы гениального испанца Луиса Бунюэля. Эта картина также претендует на шутливый абсурд. На самом деле — это случай натужного графоманства, не смешного и бездарного. Хотя хорошие актеры стараются, как могут.

Пересказать сюжет невозможно, и, главное, не нужно. Но придется попробовать, просто чтобы предостеречь зрителя от затрат на билет. Альберт — защитник природы — спасает какие-то болота от строительства больших универмагов. В его жизни случились три совпадения — он три раза встретился с одним и тем же негром — и это повергло его в сомнения по поводу смысла жизни. Он нанимает супружескую пару “экзистенциальных сыщиков” (Лили Томлин и Дастин Хоффман), которые должны следить за ним даже в туалете и объяснять ему, что в жизни все взаимосвязано. Хоффман засовывает его в мешок, а также демонстрирует ему белую скатерть для изложения этого тезиса. Потом Альберт разочаруется в сыщиках и переметнется к другой даме, нигилистке Катрин (Изабель Юппер) — она, наоборот, утверждает, что в мире все разобщено, и для доказательства этого положения занимается с Альбертом сексом. У нее есть и другой ученик — полоумный пожарник, противник бензина. Катрин заставляет пожарника и Альберта лупить друг друга по голове красными мячами, чтобы выбить оттуда все мысли.

По-моему, их усилия излишни. Никакая мысль не ночевала в мозгах не только персонажей, но — уж прошу прощения — и авторов.

Некоторые критики защищают фильм, как могут. Они называют его “сатирой на кинематографическую претенциозность”. Но сатира должна быть смешной!!! Они всуе поминают именно Бунюэля и замечательного драматурга Тома Стоппарда. Но мистер Рассел не имеет с ними ничего общего, поскольку это люди талантливые. Он занимался зен-буддизмом и знает не доступную мне, модную в США философию “Новый век” (New Age). Но это еще не значит, что он может создать из этого нечто, достойное созерцания. Мой любимый журнал “Нью-Йоркер” назвал фильм “полной катастрофой”. Я бы не сказала даже этого. По-моему, это полный нуль.

*

СТАНОЧНИК
The Machinist

Art houses
Режиссер Брэд Андерсон

Эта картина очень талантливо сделана, хотя ни ее жанр (триллер с оттенком фильма ужасов), ни сюжет не блещут новизной. Все дело в том, как этот сюжет скомпонован, рассказан и сыгран.

Героя, токаря по имени Тревор Резник, играет 30-летний Кристиан Бейл. Он уроженец Уэльса. Когда ему было 13, Стивен Спилберг снимал фильм “Империя солнца” и пригласил подростка на главную роль. Бейл удачно справился с работой, получил специальную премию и, когда вырос, стал профессиональным актером. 4 года назад он снялся в картине “American Psycho”. Он один из самых популярных актеров на Интернете. Скоро мы увидим его в фильме “Так начинался Бэтман”.

C героем фильма Резником происходит что-то странное. По его вине другому рабочему отрывает руку, так как Резник вовремя не выключил станок. Он оправдывается тем, что его отвлек некий Айвен, работающий рядом. Но никакого Айвена в цеху нет и никогда не было... Однако, Резник — и мы вместе с ним — видит этого зловещего человека снова и снова.

Уже год как Резник почему-то не может спать. И каждую ночь, в час тридцать, он приходит пить кофе в закусочную при аэропорте, где работает славная, симпатичная официантка. Однажды она даже приглашает Резника поехать с ней и ее маленьким сыном в парк аттракционов. Но поездка тоже оборачивается странно и плохо.

Кристиан Бейл совершил самый настоящий актерский подвиг. Чтобы мы поверили — Резник, которого что-то терзает, действительно не спал год — Бейл похудел на 63 фунта! Актер ростом в 1 метр 85 см выглядит как жертва Освенцима, и я просто не представляю, как он работал в этом состоянии. Однако, работал, и очень хорошо.

Уже идут разговоры, что за это он заслуживает “Оскара”.

Мы мельком видим, что Резник читает “Идиота”. Но фильм перекликается скорее с “Преступлением и наказанием”. Мне кажется, что Андерсон мог бы ставить Достоевского. Он прекрасно создает атмосферу ирреальности и тревоги. У него удивительное “чувство лица” — все актеры, даже на маленьких ролях, очень выразительны. И его явно волнует проблема совести.

рррр

ДЖУЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
Being Julia

Во многих кинотеатрах
Режиссер Иштван Сабо

Это экранизация новеллы Сомерсета Моэма “Театр”. Главную роль театральной примадонны играет прекрасная актриса Аннет Бенинг, а поставил фильм знаменитый венгерский режиссер Иштван Сабо. В роли мужа и антрепренера Джулии не менее прекрасный английский актер Джереми Айронс. На фильм идешь, предвкушая массу удовольствия.

Лично меня, однако, постигло некоторое разочарование. Что-то в этой истории стареющей актрисы, которая мстит бросившему ее молодому любовнику, кажется слишком предсказуемым и — не могу найти другого слова — старомодным. Все сделано правильно, но вроде бы ты это уже где-то видел, и не раз. Так что резкой критики фильм не заслуживает, но и особых похвал — тоже.

* * *

БОКОМ

Sideways

Во многих кинотеатрах

Режиссер Александр Пейн

Мне кажется, что 43-летний Пейн (Citizen Ruth,1996; Election,1999; About Schmidt, 2002) — один из лучших американских режиссеров.

Мелодрама под названием “Боком” — это экранизация романа. Действие происходит в Южной Калифорнии в течение недели. Голливудский актер Джек собирается жениться на дочери богатого армянина из Беверли Хиллз. Майлс, его шафер и друг со студенческих лет, предлагает провести последние дни свободы перед свадьбой в “винных краях” под Санта Барбарой — поиграть в гольф, подышать воздухом.

На самом деле программа у каждого из друзей совсем другая. Джек зациклен на сексе и думает только о женщинах. Майлса привлекает вино. Он неудавшийся писатель, его бросила жена, которую он до сих пор любит, и под маской тонкого знатока вин скрывается человек, который глушит алкоголем свою депрессию.

В “винной долине” друзья встречают двух женщин — интеллигентную официантку Майю (старую знакомую Майлса) и ее необузданную подругу Стефани (которую играет жена режиссера, Сандра О). Между ними завязываются отношения, которые приводят к трагикомическим результатам и уморительным, но вполне правдоподобным фарсовым ситуациям.

На мой взгляд, номер один в фильме — это Джек (Том Хейден Черч). Режиссер с необыкновенной точностью выбрал этот почти карикатурный типаж брутального покорителя сердец с туповатой физиономией и массой мужских достоинств. Но замечательно то, что Черчу удалось передать уязвимость Джека — его мечты о “мировой роли в кино” (которую ему вряд ли удастся сыграть, и втайне он это понимает), и намек на женитьбу не по горячей любви, а по расчету (это его последний шанс на обеспеченную жизнь, и он понимает это тоже). В Джеке есть не только нахрапистость и полная неразборчивость в сексуальных устремлениях, но и детская незащищенность. Актер очеловечивает, усложняет своего примитивного персонажа, и к нему начинаешь испытывать сочувствие.

Выбор же Пола Джиаматти на роль Майлса мне показался не таким удачным. Хотя актер играет хорошо, и у него есть один потрясающий момент (разговор с Майей о вине “пино нуар”, в котором раскрывается характер этого несчастного персонажа), у меня он не вызвал такого эмоционального отклика, как Джек в исполнении Черча.

Пейн когда-то сказал, что голливудское кино слишком полагается на выдумки и выкрутасы, и недостаточно доверяет жизни. Его собственные фильмы оригинальны и неповторимы, потому что он умеет рассмотреть удивительное в реальности.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки