Где родилась цивилизация

Опубликовано: 1 января 2012 г.
Рубрики:

 

gobekli-tepe-pillars-national-geographic-w.jpg

Фотография одной из колонн в Гёбекли-Тепе из журнала National Geographic
Фотография одной из колонн в Гёбекли-Тепе из журнала National Geographic.  В июньском номере журнала была опубликована большая статья «Рождение религии» о раскопках в Гёкебли-Тепе. Photograph by Vincent J. Musi / National Geographic
Фотография одной из колонн в Гёбекли-Тепе из журнала National Geographic. В июньском номере журнала была опубликована большая статья «Рождение религии» о раскопках в Гёкебли-Тепе. Photograph by Vincent J. Musi / National Geographic
Если следовать традиционной археологии и отбросить все свидетельства и артефакты, которые ей противоречат (см. например, Э.Мандалян «Перу и Боливия: древняя цивилизация задолго до инков. Каменная библиотека», «Чайка» №3, 1-15 февраля 2010 г.), то получается, что цивилизация возникла на юге Турции. Именно там на протяжении последних 15 лет велись и сегодня ведутся раскопки, которые привели к порази­тельным открытиям.

Место называется Гёбекли-Тепе. Это выставленные в круг массивные каменные колонны, высотой около 5 метров и весом до 16 тонн, некоторые из камней — в виде буквы Т. Место напоминает британский Стоунхендж, но есть и существенная разница. Во-первых, Стоунхендж на несколько тысячелетий моложе, во-вторых, в отличие от необработанных камней в Англии, колонны в Гёбекли-Тепе сделаны из тщательно обработанного известняка со скульптурными изображениями на их гранях газелей, змей, лис, скорпионов и поразительно жестоких кабанов (вепрей).

Комплекс культовых сооружений Гёбекли-Тепе был построен 11600 лет назад, за 7 тысячелетий до строительства в Египте Великой Пирамиды в Гизе (Хеопса). По сути это самый древний в мире храм и самый древний образец монументальной архитектуры — то есть, это первое из известных на сегодняшний день сооружений, которое больше и сложнее, чем простая хижина.

В то время, когда комплекс Гёбекли-Тепе сооружался, люди жили небольшими кочевыми группами, питались путем сбора съедобных растений и охоты на животных. Чтобы построить подобное сооружение, нужно было собрать огромное число людей. Но даже если это было несколько сотен людей, все равно не понятно, как они могли вырезáть, обрабатывать и придавать нужную форму таким исполинским камням? К тому же их надо было переносить из каменоломен, расположенных в сотнях метров от места строительства. В то время люди не были знакомы ни с письменностью, ни с металлами. Даже керамическая (глиняная) посуда и инструменты появились значительно позже.

Еще 20 лет назад казалось, что ученые знают место, время и последовательность событий так называемой неолитической революции — то есть, перехода от охоты и собирательства к сельскому хозяйству, основанному на земледелии и животноводстве. В ходе такой революции кочевники обосновываются на местах, строят деревни, организуют технологически более совершенные общины с храмами, королями, священниками, а для регистрации трудовой деятельности используется письменность. Но открытие Гёбекли-Тепе заставило ученых пересмотреть это устоявшееся представление.

Gekebli-Tepe_by_ yepyep_w.jpg

Раскопки в Гёбекли-Тепе
Раскопки в Гёбекли-Тепе. Фото сделано 10 сентября 2011 г. Photograph by yepyep / Flickr
Раскопки в Гёбекли-Тепе. Фото сделано 10 сентября 2011 г. Photograph by yepyep / Flickr
Раньше считалось, что искру в такой революции зажег какой-то гений-одиночка, в каком-то одном месте, например, в Месопотамии, между реками Тигр и Ефрат на территории нынешнего Ирака. Потом идеи и опыт распространились в Индию, Европу и т.д. Большинство археологов полагало, что этот расцвет цивилизации направлялся в основном изменениями климата: постепенным потеплением после ледникового периода, что позволило людям возделывать растения и собирать животных в стада, чтобы запасать пищу впрок.

Новые исследования говорят о том, что эта «цивилизационная революция» на самом деле проходила постепенно на протяжении тысячелетий, а ее инициатором был не одиночный гений, а много людей, разбросанных по огромной территории. Ну и двигателем революции были не климатические изменения, а нечто другое. Что это — еще предстоит открыть...

Гёбекли-Тепе как памятник самой древней цивилизации на Земле открыл археолог из Немецкого археологического института Клаус Шмидт в 1994 году. В 1960-х годах археологи из Чикаго пришли к выводу, что холм в Гёбекли-Тепе, на вершине которого были видны странные камни, не представляет особого интереса. Они посчитали, что это остатки военных укреплений византийской эпохи. А некоторые камни из известняка они приняли за надгробья. Записки чикагских археологов попались на глаза Шмидту, их выводы показались странными, и он решил сам все исследовать. Изучив на холме в Гёбекли-Тепе камни, он пришел к выводу, что стоит на месте, где тысячелетия назад работали сотни людей. В этом он убедил сотрудников расположенного в 9 милях от Гёбекли-Тепе музея города Шанлыурфа и Немецкого института археологии. На следующий год начались раскопки, которые завершились самым крупным археологическим открытием последнего времени.

Уже в нескольких дюймах под землей археологи нашли никогда раньше не встречавшиеся по виду камни, потом еще и еще... Так они откопали кольцо стоящих колонн. Через месяцы и годы команды немецких археологов, местных студентов и несколько десятков местных деревенских жителей откопали второе кольцо камней, потом третье и т.д. Геомагнитное исследование, проведенное в 2003 году, показало, что всего в этом месте около 20 таких колец колонн. Также были найдены многочисленные инструменты. Все круги состояли из колонн в виде буквы Т, а в центре кольца располагались две более высокие колонны.

Археологи говорят, что самые древние круги колонн — это самые большие и технически более совершенные. Со временем техника строительства деградировала, колонны становились всё меньше, проще и устанавливались они с меньшей точностью.  А к 8200 году до н. э. всё строительство прекратилось, и места были заброшены.

Таким образом, скорее всего, гении все же были; это они основали ритуальные объекты, а когда ушли, то их потомки постепенно утратили искусство их строительства.

Что еще интересно — на месте строительства этих монументальных сооружений не было источника воды и не были найдены следы проживания (в частности, не найдено следов кухонь). Следовательно, это были скорее церемониальные сооружения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки