Хатха-Йога для 90-летних

Опубликовано: 1 января 2012 г.
Рубрики:

 

91 old yoga w.jpg

амый старый учитель йоги в мире, 91-летняя Бернис Бейтс из Флориды
Самый старый учитель йоги в мире, 91-летняя Бернис Бейтс из Флориды. Photo  Courtesy: AP  video/ Seagull Publications
Самый старый учитель йоги в мире, 91-летняя Бернис Бейтс из Флориды. Photo Courtesy: AP video/ Seagull Publications
91-летняя Бернис Бейтс впервые стала заниматься физической йогой 50 лет назад. Тогда она впервые узнала об этом древнеиндийском методе физических упражнений из телевизионной программы. 40-летней женщине, которая в то время жила в штате Огайо и преподавала плавание в местном отделении YWCA (это одна из старейших женских организаций в мире — Young Woman Christian Association), система йоги очень понравилась.

Сейчас, спустя полвека, она живет на западном побережье Флориды и тоже преподает. Но не плавание, а хатху-йогу. Ее ученики моложе ее, как это обычно и бывает. Некоторым из них за восемьдесят, другим, помоложе, за семьдесят.

Возможно, в Индии или где-то еще есть учителя йоги и постарше, но госпожа Бейтс прошла через длительный процесс оформления документов в Книге рекордов Гиннеса, и ее рекорд был зафиксирован — она стала самым старым в мире преподавателем йоги. На этот мировой рекорд ее номинировала ее собственная дочь.

В видеосюжете, который сняло агентство «Ассошиэйтед пресс», Бейтс выполняет несколько довольно трудных поз, ее гибкости могут позавидовать те, чей возраст в три раза меньше. За ее действиями в зале занятий следят несколько пожилых учеников, которые явно вдохновлены достижением своей учительницы.

Раз в неделю Бейтс дает уроки йоги в общинном центре поселения на берегу Мексиканского залива, где в основном проживают пенсионеры. Каждый урок начинается с обсуждения текущих дел, потом Бейтс рассказывает о важности поддержания гибкости тела и заботы о ногах. Затем все вместе выполняют запланированные на данное занятие «виньясы» или позы. Санскритское слово виньяса состоит из двух частей: «ньяса» означает «расположить», а «ви» означает «определенным образом».

Бернис выполняет свои упражнения на мягком мате, у нее на ногах — балетные тапочки. Всё выполняется под музыку в стиле «Новый век». В зале занятий в праздничные дни декабря можно было увидеть соседствующие рядом наряженную елку и минору.

На занятиях у Бейтс не выкладываются по полной. Нет там и соревнований. Там все индивидуально, и каждый стремится сделать хотя что-то из того, чему учит старейший на Земле преподаватель этой самой древней в мире системы физических упражнений.

Согласно античным источникам, хатху-йогу практиковали еще в так называемую Лемурийскую расу, то есть в период, предшествующий древней Атлантиде. Именно тогда человечество, так сказать, «осваивало физическое тело». По некоторым данным, это было 8 тысяч лет назад, по другим — значительно раньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки