Добыча сланцевого газа в США

Опубликовано: 16 ноября 2010 г.
Рубрики:

Tawanda gas w.jpg

Бум добычи сланцевого газа в США
Бурение новой скважины в районе Тованды, Пенсильвания. Бум добычи сланцевого газа с использованием технологии гидравлического разрыва наблюдается в районе месторождения Марцелл (Marcellus) на северо-востоке страны. Photo  Courtesy: CNN Money
Бурение новой скважины в районе Тованды, Пенсильвания. Бум добычи сланцевого газа с использованием технологии гидравлического разрыва наблюдается в районе месторождения Марцелл (Marcellus) на северо-востоке страны. Photo Courtesy: CNN Money / Seagull Publications
В холмистой северо-западной части Пенсильвании есть городок Тованда с населением 3 тысячи человек. До недавних пор это был такой как все провинциальный американский городок. Но все изменилось в последние пару лет. Причина произошедших перемен — бум разработки новых месторождений сланцевого газа.

Механик Крис Саттон в течение одной ночи стал миллионером. Он сдал в аренду компании Talisman Energy 154 акра своей земли и получил предоплату в размере 900 тысяч долларов. К тому же он будет получать 20 процентов от прибыли этой компании в результате добычи сланцевого газа на этой земле.

Но не всех жителей этого провинциального района Америки осчастливила новая газовая лихорадка. У пенсионера Трумэна Бернетта вода в его колодце стала непригодной для питья, и он полагает, что это произошло из-за аварии при бурении газовой скважины на территории его соседа. Как и при всяком экономическом буме одни мгновенно богатеют, другие так же быстро обретают множество непредвиденных проблем. Одна из таких проблем — возможное загрязнение грунтовых вод из-за использования новой технологии бурения.

Эксплуатация сланцевых месторождений становится бурно развивающейся отраслью альтернативной, то есть экологически чистой энергетики. Разведка и бурение новых скважин в районе месторождения сланцевого газа "Марцелл" (Marcellus), расположенного на холмах Аппалачей в штатах Пенсильвания, Западная Вирджиния, Нью-Йорк и Огайо, — яркое тому подтверждение.

Бум в районе Тованды привел к тому, что место в городской гостинице достать невозможно, а плата за аренду квартиры с двумя спальнями поднялась с 400 до 1500 долларов в месяц. Центр города забит грузовиками, груженными буровой техникой и производственными материалами. Местные закусочные и рестораны забиты посетителями, а хозяева шутливо замечают, что их землю оккупировали. "Оккупанты" вторглись в Пенсильванию из южных штатов Техас и Оклахома. Произошло это после того, как стало известно, что в местных краях обнаружены большие залежи сланцевого газа.

Tawanda gas w2.jpg

Городок Тованда, Пенсильвания, стал центром добычи сланцевого газа
В холмистой северо-западной части Пенсильвании есть городок Тованда с населением 3 тысячи человек. До недавних пор это был такой как все провинциальный американский городок. Но все изменилось в последние пару лет. Причина произошедших перемен — бум разработки новых месторождений сланцевого газа.Photo  Courtesy: CNN Money / Seagull Publications
В холмистой северо-западной части Пенсильвании есть городок Тованда с населением 3 тысячи человек. До недавних пор это был такой как все провинциальный американский городок. Но все изменилось в последние пару лет. Причина произошедших перемен — бум разработки новых месторождений сланцевого газа.Photo Courtesy: CNN Money / Seagull Publications
На самом деле, о наличии сланцевого газа здесь знали давно, но считали, что его добыча очень дорога, и поэтому это нерентабельно. Но несколько лет назад все изменилось, так как цены на газ резко пошли вверх, а при разведке и эксплуатации стали использоваться новые буровые установки с гидравлическим разрывом пласта (hydraulic fracturing). Этот разрыв пласта сланца наступает в результате создаваемого сильного давления воды, песка и химикатов.

Считается, что гидроразрыв пластов — одно из самых значительных достижений энергетики последних лет. Первоначально метод гидроразрыва использовали в Техасе, Луизиане и Арканзасе, а теперь и в Пенсильвании.

Джоди Эдгер, владелец компании по добыче и разработке месторождений газа, рассказал корреспонденту телекомпании Си-Эн-Эн, что новая техника появилась благодаря разработкам в области добычи нефти и обычного натурального газа и что, не будь прогресса в нефтедобывающей отрасли, не было бы такого бума и в разработке сланцевого газа. В течение последнего года число работников в его компании увеличилось с 50 до 100. Рабочие зарабатывают сегодня 14 долларов в час, бульдозеристы — 18 и больше. При этом за сверхурочные платят значительно больше, а они работают до 60-80 часов в неделю. "Сначала ты смотришь новости о плачевном состоянии экономики, а затем ты видишь то, что происходит здесь, — говорит Эдгер. — А здесь невозможно нанять даже водителя грузовика...".

В другом конце города в небольшом магазинчике по продаже газа для сварки и оборудования для строительства за год продажи возросли с 10 до 50 тысяч долларов в месяц.

Местные жители больше всего обеспокоены тем, что разработка новых месторождений методом гидроразрыва пластов может повлиять на качество питьевой воды. Однако федеральное агентство по охране окружающей среды строго следит за соблюдением норм, а опыт южан говорит, что ухудшения экологической ситуации можно избежать.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки