Лайнер мечты. Боинг-787

Опубликовано: 16 ноября 2011 г.
Рубрики:

boeing-787-dreamliner-passagierraum-w.jpg

«Лайнер мечты» Боинг-787. Салон бизнес-класса.
«Лайнер мечты» Боинг-787. Салон бизнес-класса.
«Лайнер мечты» Боинг-787. Салон бизнес-класса.
В конце октября Боинг-787 совершил свой первый коммерческий полет. Это был четырехчасовой перелет между международными аэропортами Токио и Гонконга. Инаугурационный полет нового Боинга, который назван «Лайнером мечты» (Dreamliner), осуществила японская компания All Nippon Airways — ANA. На борту находились журналисты и около сотни энтузиастов аэронавтики, которые выиграли право быть первыми на борту в качестве пассажиров в результате лотереи, заплатив за это право немалые деньги.

Новые пассажирские авиалайнеры не так-то часто вводятся в эксплуатацию. Предыдущий Боинг-777 начал коммерческие полеты в 1995 году, а наиболее известный пассажирский самолет европейской компании «Аэробус» (Airbus S.A.S.) модели 380 прошел инаугурацию в октябре 2007 года.

Аэробус-380 обладает самой большой вместимостью салона — 525 пассажиров, если самолет имеет салоны трех классов, и до 853 — если он оборудован как одноклассовый. Боинг-777 — это самый крупный двухмоторный самолет (все остальные лидеры пассажирских авиаперевозок — четырехмоторные), его вместимость от 305 до 550 пассажиров. Боинг-747 был самым крупным самолетом до появления на рынке четыре года назад Аэробуса-380. Этот самолет, как и Аэробус 380, — двухпалубный, четырехмоторный, он эксплуатируется уже 41 год и является одним из самых используемых пассажирских самолетов в мире.

Чем же выделяется новый Боинг? В отличие от трех перечисленных лайнеров, это самолет с относительно малой вместимостью — 210-250 пассажиров, рассчитан на длительные беспосадочные полеты между относительно небольшими аэропортами. Чтобы сделать коммерчески выгодными полеты на таких гигантах, как Боинг-747, Боинг-777 и Аэробус-380, надо заполнить полностью их салоны, что возможно при перелетах только между крупнейшими воздушными гаванями, такими как Нью-Йорк, Чикаго, Лондон, Токио, Франкфурт. В результате мы все часто вынуждены пользоваться перелетами с пересадками, что очень не удобно.

В противоположность этому «Лайнер мечты» можно заполнить при перелетах между относительно небольшими аэропортами. Так, беспосадочные полеты будут выгодны, например, между Сан-Франциско и английским Манчестером или между Бостоном и греческими Афинами. Именно поэтому Боинг-787 — это самый быстро покупаемый пассажирский лайнер в истории авиации. Еще до инаугурационного полета в конце октября 2011 года было размещено более 800 заказов.

Новый Боинг — самый экономичный в отношении использования авиабензина лайнер: утверждается, что его топливная эффективность на 20 процентов выше, чем у других самолетов этого класса. Японская авиакомпания ANA намерена к концу года использовать уже 7 Боингов-787, а крупнейшая американская компания United Continental Holdings Inc. начнет эксплуатировать новый Боинг во второй половине 2012 года — это будут полеты между Хьюстоном и новозеландским Оклендом.

Каковы же технические новшества этого лайнера, завоевавшего такую небывалую популярность еще до ввода в эксплуатацию?

50 процентов всей конструкции самолета, включая фюзеляж и крылья, сделано не из алюминия, а из композиционных материалов, типа углепластиков (carbon-fiber-reinforced plastic). Это — полимерные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна. Углепластики отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой. Они часто прочнее стали, но при этом значительно легче ее. Для сравнения, Боинг-777 был сделан только на 12 процентов из композиционных материалов. Достоинство таких материалов не только в прочности и легкости, но и в том, что возможно производство всего фюзеляжа как единого блока — раньше надо было скреплять тысячи алюминиевых листов и деталей, чтобы добиться того же результата.

Режимы работы нового самолета контролируются прямо с земли — бортовой компьютер собирает все данные и передает непрерывно на землю. Это позволяет, по словам компании-производителя, экономить на обслуживании самолета до 30 процентов.

«Лайнер мечты» значительно более комфортабелен. Например, его окна на 30 процентов больше, чем у предыдущих версий, что создает внутри салона ощущение «пространства снаружи». Да и сам салон сделан более объемным, больше расстояние между креслами. Цвет освещения в салоне меняется постепенно, чтобы уменьшить отрицательное действие джетлага — эффекта быстрой смены часовых поясов. Воздух в салоне не будет таким сухим как раньше — давление в салоне будет устанавливаться соответствующим высоте 6 тысяч футов — это на 2 тысячи футов ниже, чем ранее. Значит, меньше будет болеть голова при длительных перелетах.

Вот еще некоторые особенности нового Боинга. Ручную кладь можно будет расположить рядом с собой — в новом самолете больше для этого места. Самолет меньше шумит — это из-за лучшей аэродинамики новых двигателей. Кабина самолета имеет более широкий и лучший обзор — что удобно и эффективно для управления самолетом на всех стадиях полета и безопасности полетов.

Самолет, без сомнения, впитал в себя все достижения технологического прогресса последних лет. Очень скоро вы сами сможете все это испытать и на себе.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки