История дельфина

Опубликовано: 16 октября 2011 г.
Рубрики:

Dolphin Tale

Режиссер Чарльз Мартин Смит

shaternikova-dolphin.jpg

Кадр из фильма «История дельфина».
Нэйтен Гэмбл в роли Сойера, Харри Конник в роли доктора Клея Хаскетта и дельфин Винтер. Кадр из фильма «История дельфина». Photo by Jon Farmer © 2011 Warner Bros. Pictures
Нэйтен Гэмбл в роли Сойера, Харри Конник в роли доктора Клея Хаскетта и дельфин Винтер. Кадр из фильма «История дельфина». Photo by Jon Farmer © 2011 Warner Bros. Pictures
Это детский фильм про то, что животных надо любить. В Америке такое кино называется семейным — в нем нет похабщины и никто ничего не курит.

Главная героиня, которую зовут Винтер, играет сама себя. Она улыбчива, как все ее родичи — во всяком случае, так кажется людям. Винтер — дельфиниха, которую выбросило на берег во Флориде. Она была ранена ловушкой для крабов, а люди ее спасли.

Так что фильм основан на действительном случае.

 У Сойера есть обаятельная мама (покинутая папой). А также любимый взрослый кузен, рекордсмен по плаванию, которого отправляют на войну.

Бедной Винтер ампутируют хвост. Она приноравливается плавать в бассейне и без него, но это ей так вредно, что она должна погибнуть. А кузен возвращается из Афганистана раненным в ногу, от чего приходит в очень мрачное настроение. Мудрый специалист по протезам (сделанный афро-американцем для выполнения квоты по расовому разнообразию), создает протезы обоим. Его играет звезда Морган Фримен.

Тут начинаются трудности. Винтер сбрасывает с себя искусственный хвост. Ураган наносит большой ущерб больнице. Черствый учитель не понимает увлеченности Сойера и грозит ему карами.

Как ни странно, все образуется. Винтер соглашается плавать с усовершенствованным протезом. Кузен тоже бросается в воду и плывет лучше прежнего. Ветеринар и мама явно симпатизируют друг другу. Дружба мальчика и девочки крепнет. И наконец, как deus ex machina, является богатый спонсор, который, широко улыбаясь, дает деньги на восстановление больницы.

Все заканчивается трогательными документальными кадрами того, как Винтер плавает с новым хвостом и развлекает детей-инвалидов.

На сайте «Гнилые помидоры» положительные отзывы критиков — 82 процента, зрителей 84 процента. Смело можно вести на это детей.

****

 


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки