Перейти к основному содержанию
 logo
  • Вход
  • Регистрация

Форма поиска

23 января 2026 г.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия

Вы здесь

Главная » Блоги » Блог Семен Заславский

Грозит ли нам перенаселение?

Читать блог пользователя
Семен Заславский
Опубликовано: 12/07/2011 - 22:34

 

Осенью 2011 года на Земле родился 7-миллиардный житель. С момента рождения 6-миллиардного жителя в 1999 году прошло всего 12 лет. Значит ли это, что нам грозит голод из-за истощения ресурсов в связи с перенаселением планеты?

Сегодня скорость прироста населения составляет 10 тысяч человек в час — именно на столько в час больше рождается, чем умирает. Усредненный прогноз ООН предполагает, что к 2050 году население Земли достигнет 9,3 млрд. человек. Но это усредненный прогноз, погрешность которого 2,5 млрд. человек, и все зависит от того, какие меры примет человечество, чтобы управлять этим ростом. Ибо, как утверждают сегодняшние эксперты, главное — это меры по регулированию не только рождения, но и по обеспечению всех жителей земли всем необходимым для полноценной жизни. А это, в свою очередь, зависит... от образования и обеспечения социальных и гражданских прав каждого человека. Замечено, что рождаемость высока в слаборазвитых странах, где низок уровень образования, здравоохранения, где ущемлены права женщины и она не имеет шансов найти достойную работу.

Каждый дополнительно рожденный  человек нуждается в еде, воде, энергии, но он же производит и отходы, которые загрязняют окружающую среду. Понятно, что материально oбеспеченные жители не только потреб­ляют больше, но и сильнее загрязняют среду.

Сегодня, по сравнению с 1970-ми годами, внимание к перенаселению значительно ослабло. Тогда было много сторонников теории Томаса Мальтуса, английского священника и учёного, автора теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле. Именно в 70-е самые населенные страны мира Китай и Индия приняли решительные меры для ограничения прироста населения. Можно представить, с какими проблемами столкнулось бы сегодня человечество, если такие меры не были бы приняты.

В 1999 году, когда население Земли достигло 6-миллиардной отметки, мировая экономика была на подъеме, и казалось, что проблема роста населения не столь существенна, ибо экономика позволит обеспечить всех. Сегодня, в период стагнации мировой экономики, у многих вновь возникают опасения о грядущих глобальных проблемах, связанных с ограниченностью ресурсов.

Но специалисты, такие как Джоэль Коэн из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, смотрят на будущее оптимистично — ресурсов достаточно. Вот некоторые цифры, поддерживающие его точку зрения.

С 1820 года, когда мир стоял на пороге индустриальной революции, по 2008 год, накануне последнего экономического кризиса, экономическая эффективность на душу населения возросла в 11 раз. Средняя продолжительность жизни увеличилась в три раза и достигла в среднем 70 лет. Среднее число детей, рожденных одной матерью, уменьшилось с 5 в 1950-м году до 2,5 сегодня. Население Земли прибавляет в год сегодня 1,1 процента — в два раза меньше, чем это было в 1960-х годах.

Таким образом, акцент нашей заботы о будущем смещается с роста населения как такового к тому, сколько каждый человек производит и потребляет. Вот еще одна иллюстрация.

Максимальный прирост населения наблюдается в африканских странах, таких как Уганда, Нигерия, Кения. В последней, например, население растет очень быстро, и это создает большие проблемы для самой Кении, но поскольку численность населения страны всего около 30 млн. человек, то это не создает угрозу для остального мира. Тем более, что каждый человек в Кении потребляет сегодня относительно мало. Если принять условное потребление на человека в Кении за 1, то в США такой показатель будет равен 32. То есть, один американец потребляет столько, сколько 32 кенийца. А если учесть, что население США в 10 раз больше чем кенийское, то получается, что США потребляет в 320 раз больше чем Кения. Этот пример хорошо иллюстрирует одну из сторон проблемы истощения ресурсов в связи с ростом народонаселения.

Сегодня в мире голодает каждый седьмой житель — 1 млрд. людей, но это не потому, что мы не можем произвести достаточно еды, чтобы накормить голодающих. Достаточно упомянуть, что половина произведенных пищевых продуктов уходит в утиль — гниет на полях и плантациях, на рынках или в рефрижераторах. «Мы можем накормить 7, 8, 9 млрд. людей и больше, если мы того пожелаем», — говорится в одном из последних отчетов ООН. Главное, это действовать правильно и разумно, что в принципе, хоть и частично, удавалось в последние десятилетия.

Экологи указывают на проблему, сопряженную с ростом народонаселения — вымирание и уменьшение численности отдельных видов животного мира. В недавно опубликованной в журнале Science статье говорится, что каждый год 52 новых вида млекопитающих, птиц и амфибий попадают в категорию «исчезающих на Земле». Мы же не захотим жить в мире, где животный мир будет значительно беднее, чем сегодня? Это показывает, что увеличение потребления человеком не должно сопровождаться одновременным снижением ресурсов для животного мира. Поэтому проблему голода и перенаселения надо решать совместно с защитой всей окружающей среды, включая минеральный, растительный и животный мир.

Очевидно также, что многое будет зависеть от роста жизненного уровня беднейших стран. Если мы их накормим, то решим многие проблемы и у себя дома — к такому парадоксальному выводу можно прийти в сегодняшнем сильно «глобализованном» мире.

 

  • 1 просмотр

Добавить комментарий

Справка

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки

Неделя культуры с Ириной Чайковской

Борис Рыжий. Если в прошлое, лучше трамваем...

Наши старинные бостонские друзья Боря Фурман и Вика Коваленко под руководством Сергея Линкова и при активном участии музыканта А. Зильберберга поставили поэтический спектакль и прислали его видеоверсию.  В центре спектакля - драматическая судьба русского поэта Бориса Рыжего, добровольно ушедшего из жизни в 26 лет.

09/27/2025 - 13:10
Я не убивал! Мысли по поводу фильма «Переходный возраст»

Сорокапятилетний англо-американский режиссер Фил Барантини снял фильм о подростках, в центре которого расследование убийства тринадцатилетним Джеми одноклассницы Кэти. Убил ножом, нанеся множество ран и оставив жертву на месте преступления. Мне захотелось принять участие в обсуждении фильма не потому, что он возбудил не шуточный интерес в разных кругах многонационального мира, просто картина меня захватила, к тому же в ней затрагивались всегда волновавшие меня темы - детской души, воздействия на нее школы и родителей...

05/02/2025 - 21:19
Остановись, мгновенье. О фильме Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана»
Какие фильмы можно делать в России в 2022 году? Ну, не о войне же! Якутский режиссер Любовь Борисова сделала фильм о КРАСОТЕ.Оглянулась вокруг – ой, сколько всего чудесного, красивого, достойного удивления в том, казалось бы, убогом месте, где почва – вечная мерзлота, а лето такое короткое, что и не заметишь.. Просто нужно Любить и Видеть – и тогда перед тобой откроются удивительной красоты пейзажи, необычной выделки домашняя утварь, небывалой красоты и силы народное пение, а уж люди какие! Стойкие, сильные, способные многое выдержать, и при этом добрые и даже нежные душой...
08/15/2024 - 03:06

Все материалы

Аудиокнига Ирины Чайковской "Вольный ветер". Читает Марк Чульский

Аудиокнига состоит из трех рассказов и повести: 1. "Ворожея", 2. "Симонетта Веспуччи", 3. "Возвратная горячка" и "Повесть о Висяше Белинском в четырех сновидениях": 1. Никанор, 2. Мари, 3. Сашенька, 4. Свобода. В центре рассказа "Ворожея" судьба писательницы, классика украинской литературы Марии Маркович (Марко Вовчок). В рассказе "Симонетта Веспуччи" говорится о трагической судьбе Вареньки Богданович, воспитанницы Варвары Тургеневой. "Возвратная горячка" погружает нас в атмосферу второй половины 19 века, в центре  - фигура Павла Анненкова.

(В России для прослушивания используйте VPN).

Русский язык от Марины Королевой

О трудностях русского языка - легко, увлекательно, коротко. Марина Королёва, филолог, радио- и телеведущая, писательница, драматург, филолог

В блогах

День Святогора
Михаил Синельников
Согласно восточнославянским верованиям, день памяти богатыря Святогора. Тут имеется потрясшее меня в юности и доныне волнующее стихотворение Бунина. Он в комментариях не нуждается. Дата написания кажется существенной.
12/03/2025 - 16:19
Горе-гореванье: День рождения Алексея Апухтина и Александра Блока
Михаил Синельников
День рождения Алексея Апухтина - 185 лет. И день рождения Александра Блока - 145 лет. Разные поколения и, главное, различные места в воображаемой иерархии. И всё же определенно есть звуковая связь. Значит, связь судьбинная. Об этом в небольшой стихотворной записи.
11/28/2025 - 16:15
День Гармони
Михаил Синельников
"По бульвару ходят девки, / Сто шагов вперед, назад/ Парни сзади, в знак издевки, / На гармониках пищат". Мда! Это шуточки Валерия Яковлевича Брюсова, пожелавшего в какой-то миг отодвинуться от символизма в сторону критического реализма. Даже фельетонного натурализма.
11/25/2025 - 23:10
Всё для ребенка: День Сыновей
Михаил Синельников
Стихи о сыне не столь редки в творчестве целого ряда замечательных поэтов. Даже если в основе переживания была лишь идея сына. Не всегда законного, порою лишь чаемого или предполагаемого.
11/22/2025 - 23:05

Все блоги

Страничка юмора

18 января 2026 г.
Проза
Юмор

chelovek-i-televizor.jpg

Иосиф Сигалов
Убойная реклама в формате 5D 
До чего же замечательная вещь – реклама! Какое прекрасное зрелище! Какое блестящее телешоу! Сколько в ней экспрессии и изящества, сколько цветовых и музыкальных эффектов! Так бы смотрел и смотрел весь день, если бы не эти проклятые фильмы и передачи, которые все время прерывают великолепный рекламный сериал! Руки бы выдрать телередакторам! Уж, кажется, все приемы перепробовали, все эффекты перебрали, как вдруг…
 

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы быть в курсе последних новостей журнала ЧАЙКА и получать избранные статьи, опубликованные за неделю.

Основные ссылки

  • Главная
  • Рубрики
  • Альманахи
  • Видео
  • О нас
  • Блоги
  • Авторы
  • Клуб Друзей ЧАЙКИ
  • Книжная лавка
  • Подписка
  • Юлия
Товары для школы купить
Copyright © 2001-2014 by the Seagull Publications Corporation. All rights reserved.