Вынесен приговор Дмитрию Яковлеву

Опубликовано: 16 октября 2011 г.
Рубрики:

malezhikFBI.jpg

Дмитрий Яковлев и его жертва Ирина Малежик
Дмитрий Яковлев и его жертва Ирина Малежик
Дмитрий Яковлев и его жертва Ирина Малежик
 

В Бруклине вынесен приговор 43-летнему российскому эмигранту Дмитрию Яковлеву, которого присяжные признали в марте виновным в похищении личности и мошенничестве, отягченных убийством судебной переводчицы Ирины Малежик и бизнесмена Виктора Алексеева. Старший судья Восточного округа Нью-Йорка Лео Глэссер приговорил Яковлева к 30 годам лишения свободы.

Чувствовалось, что судья сделал это скрепя сердце: он явно относился к осужденному с неприязнью, и из его высказываний следовало, что он был склонен пойти навстречу прокуратуре, которая характеризовала Яковлева как «серийного убийцу» и требовала пожизненного срока.

Адвокат россиянина низкорослый седовласый Майкл Голд, с другой стороны, доказывал, что такой приговор не предусмотрен законом, и судья в конечном итоге с ним согласился. В зале сидело много следователей полиции и ФБР, которые потратили кучу времени на это дело и пришли посмотреть его коду. Ни они, ни судья ни секунды не сомневались, что перед ними патологический и не раскаявшийся душегуб. Отлично понимал это и Голд.

И, тем не менее, он боролся за Яковлева, аки лев рыкающий, и в конечном итоге добился того, что душегуб, убивший, среди прочих, мою знакомую, еще может погулять на свободе. Хотя и очень не скоро.

По его собственному признанию, Глэссер долго копался в законодательстве, пытаясь найти способ увеличить Яковлеву срок, но в конце концов не нашел оснований для пожизненного заключения и ограничился 30 годами. Это одна из причин, по которым меня воротит с души, когда российские коллеги начинают поливать американское «беззаконие». Одно слово, то есть три: злой кукольный театр.

Учитывая, что Яковлев уже отсидел больше двух лет, и что срок в федеральной тюрьме автоматически сокращается на 15 процентов за минимально хорошее поведение, теоретически он еще может выйти на свободу.

Судья также приказал ему выплатить более 432 тысяч долларов наследникам Малежик, Алексеева и третьего потерпевшего — пенсионера Майкла Клайна, работавшего раньше в гараже нью-йоркской полиции. Его убийство Яковлеву не вменяли, хотя судья заметил, что если бы вменили, то присяжные, по его мнению, наверняка признали бы подсудимого виновным и в этом преступлении.

Проблема в том, что у Яковлева нет в банке ни цента, но имеются огромные долги, в частности, по ипотечным ссудам и кредитным картам. Например, если я правильно записал цифры, которыми сыпал судья, Яковлев задолжал за дома в общей сложности 1.238.000 долларов, а по кредиткам — 1.739.000 долларов. Для меня последняя сумма загадочна: что он такое покупал, чтобы столько потратить? Экскаватор трупы закапывать?

Правда, в банке до сих пор заморожены 348 тысяч долларов, которые принадлежали Клайну и которые Яковлев, как было доказано на суде, безуспешно пытался прибрать к рукам. Эти деньги пойдут наследникам Клайна, бесследно исчезнувшего в 2003 году.

По словам судьи, Яковлев был последним человеком, который был с Клайном до его исчезновения. Он также последним видел Малежик и Алексеева.

Осужденный, облаченный в салатовый тюремный комбинезон, отказался от последнего слова, а адвокат Голд заявил судье, что его клиент продолжает настаивать на своей невиновности.

Перед тем, как вынести приговор, судья произнес длинную речь, в которой привел биографические данные осужденного, а потом кратко рассказал о последних часах жизни каждого из потерпевших.

Убийца является младшим из трех детей. Его брат умер от рака в 50-летнем возрасте. У его отца — болезнь Альцгеймера, то есть, как раньше говорили, старческий маразм.

Яковлев, полостной хирург по образованию, перебрался в США в 1996 году. По его собственным словам, у него не было особых причин эмигрировать: просто была виза и желание путешествовать.

В 1990 году он женился на Елене Ландсберг, от которой у него 20-летняя дочь, заканчивающая сейчас юрфак. Второй его женой была Ольга, чью фамилию я не расслышал. Он женился на ней в 1998 году и на следующий год развелся. Предупреждая вопросы читателей: обе еще живы.

 

В 2000 году он женился на эмигрантке Юлии Сочилиной, с которой у него две дочери, 5 и 8 лет. Жили они в согласии, поведал Яковлев на собеседовании в судебном отделе надзора. Это да.

В феврале, за неделю до суда, Юлия признала себя виновной в похищении личности Малежик и мошенничестве. В августе судья Глэссер приговорил ее к 3 годам тюрьмы. Сейчас яковлевский защитник Голд доказывал судье, что Юлия виновна не меньше своего мужа, и требовал на этом основании, чтобы Дмитрию вынесли соизмеримый приговор.

«Несмотря на то, что он живет в США почти 16 лет, обвиняемый говорит, что все еще учит английский», — сухо заметил судья. С 2000 года и до своего ареста в 2009 году Яковлев, по его словам, занимался тем, что покупал у банков дома, отнятые у несостоятельных должников, ремонтировал их и продавал с прибылью.

Он также заявил властям, что перепродавал дорогие часы, купленные на аукционах, а с 2004 по 2006 год работал в газете Forward.

Судья отметил, что ФБР связывалось с этой газетой, и там слов Яковлева не подтвердили.

С 1997 по 1999 год Яковлев, по его словам, был связан с ныне покойной организацией International Language Group, которая «развивала торговые отношения с Россией».

Осужденный заявил властям, что у него «нулевой баланс на банковских счетах», хотя это не помешало ему приобрести «Лексус» за 30 тысяч долларов», заметил Глэссер.

По его словам, Клайн исчез в тот день, когда он продал дом. После этого полученные им при продаже чеки начали ложиться на банковские счета Яковлева и его жены. У осужденного также оказались водительские права Клайна. Машину Клайна нашли через два дня после его исчезновения неподалеку от того места, где когда-то проживали Яковлевы.

Потерпевший Алексеев, чьи профессионально расчлененные останки нашли в мусорных мешках на обочине проселочной дороги через неделю после его исчезновения, как-то приобрел за 5 тысяч долларов часы Patek Philippe. Их нашли на обыске в сейфе Яковлевых вместе с оригиналом советского свидетельства о рождении Алексеева.

У осужденного каким-то образом оказались и документы, и мобильники Малежик.

Охранная видеокамера запечатлела, как Ирина выходит из дома 15 октября 2007 года. «С тех пор ее не видели», — монотонным голосом констатировал судья.

За несколько минут до ухода ей звонили. Следствие установило, что звонили из телефона-автомата, находящегося на самой короткой дороге от дома Яковлевых к дому Малежик на Брайтон-Бич.

Через три часа после ее исчезновения женский голос позвонил от имени Малежик в кредитную компанию Discover и получил разрешение вынимать наличные из банкоматов посредством ее кредитки. Вскоре телекамеры, установленные в магазине Century 21, засняли у кассы чету Яковлевых с маленькой дочерью и грудой покупок. Расплачивались они кредитной картой Малежик.

Юлия также выдала себя за Малежик, когда покупала драгоценности у иммигрантки по имени Гала Габински, бывшей одной из самых колоритных свидетельниц обвинения. Доказывая, что Яковлеву не следует давать намного больше, чем его жене, адвокат Голд заявил, что по крайней мере в эпизоде с Малежик действия Юлии ничем не отличались от действий Дмитрия.

«Что-то здесь сильно не так», — заметил Голд, имея в виду, что Юлии дали всего 36 месяцев тюрьмы, а Дмитрия просят приговорить к пожизненному заключению.

Судья Глэссер тоже недоумевал на одном из слушаний дела, почему прокуроры не привлекли за убийство и Юлию.

«Так начальство решило», — развели те руками.

Сейчас прокурор Джеймс Гатта возразил, что, в отличие от мужа, Юлия не была последним человеком, которого видели с пропавшими до их исчезновения.

Два года спустя черные кружевные трусы со следами ДНК Малежик обнаружили на груде мусора в подвале у Яковлевых. В связи с этим судья дал понять, что подозревает половую связь между убитой и убийцей.

«Я долго думал, что могло вами руководить, — напоследок сказал судья Яковлеву. — И решил, что это была невероятная жажда наживы. Или психопатология. Больше ничего мне в голову не пришло».

Как бы в подтверждение последнего тезиса, выходя под конвоем из зала, Яковлев улыбался до ушей. Я ожидал, что на прощание он еще сделает залу ручкой. Но салатовый очкастый душегуб шагал вприпрыжку и скрылся за дверью без этого жеста, которому я бы ничуть не удивился.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки