Суперкомпьютеры и предсказание будущего

Опубликовано: 1 октября 2011 г.
Рубрики:

 

В конце 70-х годов прошлого века математические модели позволяли предсказывать погоду. Не хватало мощностей тогдашних компьютеров. Специалисты комментировали: «Мы запускаем в компьютер данные от тысяч метеостанций, а результат получаем через месяц-два после даты, для которой погоду этот компьютер считал». Сегодня быстродействие и память компьютеров возросли настолько, что прогнозы погоды в большинстве случаев сбываются.

Можно ли использовать сегодняшние суперкомпьютеры для предсказания событий будущего?  Для этого надо ответить на другой вопрос: а детерминированы ли эти события, подчиняются ли они каким-то законам? А если детерминированы, то неужели только прорицатели и ясновидящие могут их предсказывать?

К  анализу событий общественной жизни обратился Калев Литару из Института компьютерного моделирования в гуманитарных, общественных науках и искусстве при Иллинойском университете. Прежде чем предсказывать будущие события, он свои математические модели опробовал на наиболее значимых событиях прошлого. В качестве исходных данных (подобно данным метеостанций для прогнозов погоды) он использовал сообщения из  американского правительственного Центра открытой информации (Open Source Centre), базы данных радио- и телевещательной корпорации Би-Би-Си и статей газеты «Нью-Йорк Таймс» с 1945 года до наших дней, которые выложены на сайте издания.

Всего компьютер поглотил и обработал 100 миллионов статей.

Программа компьютера анализировала настроение статей и географическое место, о котором в них говорилось. Использовался суперкомпьютер «Наутилус» (Nautilus SGI Altix) из Университета Теннеси, его производительность равняется 8,2 триллиона операций (с плавающей запятой) в секунду (8,2 teraflops). В этих исходных статьях выискивались такие слова как terrible (ужасный), horrific (ужасающий) или nice (прекрасный). Географические места, например, город Каир, отмечались на картах компьютера в его памяти.

Первое, чем занялся Калев Литару, — это «арабская весна», в частности, падение режима президента Хосни Мубарака в Египте. Оказалось, что в начале 2011 года, за месяц до его отставки, график «настроений» проваливался до уровня, который наблюдался лишь дважды за последние 30 лет. Предыдущие провалы совпадали с американской бомбежкой иракских войск в Кувейте в 1991 году и вторжением в Ирак в 2003-м.  Таким образом, падение режима Мубарака можно было предсказать в реальном масштабе времени, а не после события.

Литару считает, что его моделирование надежнее, чем оценки экспертов из правительственных разведывательных агентств. Это подтверждается тем, что президент США Барак Обама поддерживал Мубарака до последнего, хотя в это время графики суперкомпьютера уже показывали, что ему осталось недолго.

Аналогичные «провалы» на компьютерных диаграммах Литару предшествуют революции в Ливии 2011 года и войне на Балканах в 1990-х годах. Для сравнения, в Саудовской Аравии, где весной этого года тоже наблюдались некоторые флуктуации на диаграммах Литару, ничего не произошло. Снижение компьютерных кривых было  незначительным.

Интересно, что расчеты на суперкомпьютере позволили определить с точностью до 200 км местонахождение Осамы бин Ладена. И возможно, аналитики в ЦРУ и Пентагоне давно уже используют подобные методы как косвенные для подтверждения своих прогнозов. А если и не используют, то после нового исследования Калева Литару наверняка будут.

Помимо всего прочего, результаты иллинойского исследователя говорят и о том, что все, что происходит в мире, происходит по определенному закону, сценарию. Именно поэтому, возможно в будущем можно будет предсказывать не только погоду, но и грядущие события.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки