Культивированное мясо

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

zaslavsky-mironov.jpg

Владимир Миронов из Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне
Владимир Миронов из Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне — один из пионеров идеи производства искусственного мяса
Владимир Миронов из Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне — один из пионеров идеи производства искусственного мяса
 

Большинство вегетарианцев не едят мясо по моральным соображениям. Они не хотят, как они часто говорят, участвовать в массовых убийствах и истязаниях сельскохозяйственных животных. О насилии над этими животными много писалось, сняты фильмы. Но чем можно заменить такой необходимый для развития, роста и поддержания человеческого организма продукт питания, как мясо? Заменяют орехами, тофу и другими растительными продуктами, богатыми протеинами. И все же, как считают многие специалисты по питанию, полностью заменить мясо без ущерба для полноценности питания не удается.

Выход был давно предложен — произвести искусственное мясо. Но к решению этой проблемы смогли подойти только сейчас, в период интенсивного развития биотехнологии. Разработанные ранее образцы искусственного мяса, например, для длительного космического полета, никак не напоминали ни по вкусу, ни по питательности натуральное.

Между тем, культивированное мясо может со временем стать дешевле обычного и вытеснить его на рынке. Для производства говядины и свинины фермеры США получают огромные субсидии от государства. В настоящее время тридцать процентов поверхности всей Земли связано с животноводством — тут и пастбища, и поля для производства кормовых культур.

Крупный рогатый скот потребляет от 3 до 8 фунтов корма для производства 1 фунта мяса. Сами же сельскохозяйственные  животные производят огромное количество отходов, не говоря уже о парниковых газах, о которых так заботятся сторонники теории всемирного потепления. По некоторых данным, крупный рогатый скот ответственен за испускание в атмосферу 18 процентов всех парниковых газов. В противоположность этому культивирование мяса — чистое и безвредное производство. Кроме того, к 2050 году население Земли может достигнуть 9 миллиардов, и Всемирная организация здоровья прогнозирует, что количество мяса, необходимое для удовлетворения нужд такого количества людей, должно удвоиться. Если сегодня значительная часть населения голодает, что же будет через 40 лет?

Несколько научных групп в мире уже добились впечатляющих результатов в области создания искусственного мяса. Совсем недавно ученые из нидерландского Мастрихтского университета сообщили, что им удалось вырастить «в пробирке» сосиски из стволовых клеток, питаемых сывороткой из зародыша лошади. В лаборатории удалось получить полоску мышечной ткани длиной 2,5 см и шириной 1 см.

Марк Пост, один из ведущих исследователей этого университета, говорит, что пока искусственное мясо белое, но это потому, что в нем отсутствует миоглобин — протеин, содержащий железо. Нидерландские биоинженеры надеются добавить его в ближайшее время, и тогда искусственное мясо и по виду, и по вкусу ничем не будет отличаться от натурального. Также исследователи намерены заменить питание стволовых клеток на синтетическое (вместо сыворотки зародыша лошади, как сейчас).

Если им это удастся, то можно будет производить не только искусственную свинину, говядину, телятину или курятину, но и мясо редких животных, например, панды. О цене речи пока не идет — создание новой технологии всегда очень дорогостоящий процесс. Потом при массовом производстве цены падают.

Группа Марка Поста — не единственная, занимающаяся разработкой технологии культивирования мяса. В январе 2011 года в СМИ появилось сообщение об аналогичных работах, проводимых группой доктора Владимира Миронова из Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне. Бывший сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова уже 10 лет занимается в США той же проблемой. Он говорит, что государственные институты — Национальный институт питания и сельского хозяйства и Национальный институт здоровья, не захотели субсидировать его исследования. Только незначительные гранты были получены от НАСА.

В медицинском университете в Южной Каролине доктор Миронов руководит Центром клеточной биологии и передовых методов биопроизводства тканей. В связи с низким субсидированием Миронов занимается сейчас в основном тем, под что легче получить гранты — в частности, выращиванием тканей для человеческих органов. Но его работа в области разработки искусственного мяса неожиданно получила продолжение за океаном, в Нидерландах.

Вино производят в винодельне (winery), пиво — в пивоварне (brewery), хлеб — в пекарне (bakery), ну а мясо? Если бы Миронова послушали, то он бы назвал завод по производству мяса «карнери» (carnery — от латинского и итальянского carne — мясо). Он считает, что такой завод может занимать размер футбольного поля, в нем можно установить большое количество биореакторов, в которых и будет синтезироваться искусственное мясо.

В синтетическое мясо можно добавить в требуемом количестве и воссозданный животный жир, мясу можно придать любой вкус. Некоторые страшатся генетически-модифицированных продуктов. «Мы можем сделать все и без генов, — говорит по этому поводу Владимир Миронов. — Но нет никаких доказательств того, что при добавлении генов качество пищи страдает. Генетически-модифицированные продукты — это обычная сегодняшняя практика, и никто пока не умер»,  — говорит  он. 

Николас Дженевезе, коллега Миронова по работе, верит, что через десяток лет производство искусственного мяса станет привычным и дешевым. Для обоснования своей точки зрения, он рассуждает вполне трезво: «Разве 15 лет назад кто-либо мог себе представить Айфоны (iPhone)?»

А значит, можно будет, наконец, накормить сотни миллионов голодающих по всему миру. Если не будет голода — значительно уменьшится и агрессия, и теракты, и войны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки