Последний публично казненный в США

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

 

Mы привыкли к образу Америки как маяку свобод и светочу гуманности. На самом деле, все обстоит не так просто. Увы, из песни слова не выкинешь. США последними в цивилизованном мире отменили рабство. В XX веке у нас еще существовали суды Линча и официальная дискриминация по расовым, национальным, гендерным признакам и сексуальной ориентации. Правда, сейчас маятник качнулся в другую крайность.

Страны Евросоюза давно не казнят преступников, у нас же казни на любой вкус и цвет. Расстрел, повешение, электрический стул, инъекция. Казни на городских площадях — на потеху и устрашение публики — применялись в США почти до начала Второй мировой войны. Правозащитники и противники исключительной меры наказания в этом месяце отметили своеобразную дату — 75 лет назад в США состоялась последняя публичная казнь. 14 августа 1936 года в городе Овенсборо, штат Кентукки, на набережной реки Огайо был публично повешен молодой негр Рэйни Бетеа (Rainey Bethea). Не знаю, мне, жителю Кентукки, печалиться или гордиться этим фактом? С одной стороны, если после всех, выходит, мы были самыми косными в стране. С другой, после нас уже больше никого публично не казнили. Получается, показали хороший пример. В любом случае, факт исторический и заслуживающий, чтобы о нем вспомнили. Итак, начнем по порядку, с виновника отмены публичной казни.

Рэйни Бетеа прожил короткую, грустную и непутевую жизнь. У него даже не было метрик о рождении и, наверное, он сам толком не знал своего настоящего возраста. По разным источникам на момент казни ему было от 23 до 26 лет. Известно лишь, что Рэйни родился в Вирджинии, рано остался сиротой. В 1933 году приехал в кентуккский Овенсборо, где нанялся работником на табачную плантацию в окрестностях города. История умалчивает о трудовых подвигах молодого человека, зато хранит его криминальные похождения. 1934 год — пьяная драка в публичном месте. Штраф — 10 долларов. 1935 год — двойная кража кошельков. Год тюрьмы, через полгода досрочное освобождение. Январь 1936-го — снова пьяная драка, 100 долларов штрафа и полгода отсидки.

В ночь на 7 июня 1936 года в своей квартире была изнасилована, ограблена и задушена 70-летняя белая женщина Лиша Эдвардс. Полицейским детективам преступник не доставил много работы. Открытое окно, через которое он влез. Следы грязной обуви по всей квартире. И даже своего рода визитная карточка — на столе черное пластмассовое мужское кольцо. Уже на следующий день убийца был задержан при посадке на паром. Через реку Огайо был другой штат — Иллинойс. У Рэйни Бетеа не было с собой никаких документов, и он наобум представился Джоном Смитом. В розыскном листе полиции как раз значился человек с этой фамилией, главарь банды. Для выяснения личности задержанного доставили в участок, где вскоре узнали его настоящее имя. Он был им нужен гораздо больше «чужого» Джона Смита, совсем из другого штата. Ужасная смерть Лиши Эдвардс взбудоражила 50-тысячное население Овенсборо, и граждане жаждали скорейшей поимки убийцы.

У полиции были неопровержимые улики — дактилоскопия, следы обуви и черное кольцо. Несколько свидетелей видели это кольцо на руке Рэйни — он не раз в баре хвастал тюремным «сувениром», памятью о последней «ходке». Признание не заставило себя долго ждать. Бетеа рассказал подробности роковой ночи. Насколько помнил, он был очень пьян. К Лише Эдвардс попал по чистой случайности, он ее вообще не знал. Увидев открытое окно, парень решил чем-нибудь поживиться внутри. В спальне оказалась женщина, к тому же в постели. Разбираться, сколько ей лет, было ни к чему. Во время изнасилования женщина сопротивлялась. Бетеа не хотел ее убивать, получилось случайно. Затем ночной гость стал искать деньги и ценности. Деньги не нашел, зато на виду была шкатулка. Бетеа стал надевать на себя цепочки и кольца. Скорее всего, во время примерки снял и забыл на столе свое тюремное кольцо. Но шкатулку прихватил и спрятал в сарае дома, где снимал комнату.

С преступником все ясно, но впереди немало времени на юридическую волокиту, а накал страстей в городе был настолько велик, что, боясь самосуда толпы, Рэйни Бетеа срочно этапировали в более надежное место — тюрьму Луисвилла, крупнейшего города штата в 50 милях от Овенсборо. Это был интересный судебно-тюремный прецедент. В стенах «чужой» полиции и суда работали «командированные» следователи, адвокаты, прокуроры и судьи. Больше того, даже присяжные. Юстиция Овенсборо не ручалась за безопасность своего преступника в своем городе.

Но самое интересное было в прокурорских играх. Вердикт присяжных был заведомо предсказуем — виновен. Но по какой статье? Прокурор Овенсборо имел три варианта обвинения. Первый — за убийство. Второй — за изнасилование. Третий — за все вместе. По всем вариантам Бетеа грозила смертная казнь. Ограбление убитой вдовы было уже несущественной формальностью. Но... По законам того времени убийство считалось федеральным преступлением. В случае обвинительного вердикта приговоренных отправляли в федеральную тюрьму Эддивилла, штат Кентукки. А там с 1896 года казнили лишь на электрическом стуле в камере смертников и в присутствии только официальных лиц. Изнасилование относилось к юрисдикции штатов. В случае отягчающих обстоятельств, приговоренных вешали публично.

Хрен редьки не слаще, но у Бетеа был хоть какой-то выбор. Закончить жизнь на электрическом стуле, без посторонних глаз. Либо на виселице, на виду у толпы. На самом деле, выбор был у прокурора. Чтобы отправить Рэйни Бетеа на публичную казнь, он сознательно не стал инкриминировать ему убийство и ограбление, только изнасилование. И для этого у прокурора была правовая уловка. Следствие так и не смогло точно доказать, что было первичным — убийство жертвы, либо изнасилование. Не помнил детали и пьяный преступник. Не исключался худший вариант секса с мертвой женщиной. В назидание потенциальным насильникам прокурор выбрал для Бетеа публичное повешение. Как и ожидалось, жюри присяжных согласилось с доводами обвинения, а суд с вердиктом жюри. Две апелляции адвокатов вышестоящие инстанции отклонили. На петицию о помиловании губернатор дал отказ и назначил исполнение приговора на утро 14 августа 1936 года.

13 августа в четыре дня в луисвиллской тюрьме Рэйни Бетеа получил последний то ли обед, то ли ужин. В меню были жареная курица, свинина с картофельным пюре и кукурузой, маринованные огурцы и кусок лимонного торта. В час ночи его отвезли в тюрьму Овенсборо. На рассвете вывели к месту казни. Несмотря на ранний час, собралась 20-тысячная толпа. Много людей из других городов Кентукки и соседнего Иллинойса. Пресса со всей страны.

Журналистов привлек не столько характер преступления и факт казни афроамериканца, довольно заурядный для того времени, сколько сенсационный сюжет с местным шерифом. Флоренс Томпсон, вдова шерифа, несколько месяцев назад «унаследовала» должность мужа...

Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки