Почему он стрелял?

Опубликовано: 16 сентября 2011 г.
Рубрики:

IPH-w.jpg

Ресторан IHOP на торговой плазе в Карсон-Сити
Ресторан IHOP на торговой плазе в Карсон-Сити, как он был виден сквозь витрину бизнеса напротив на следующий день после побоища. В этой витрине — пять пулевых отверстий. Когда Эдуардо Сеншион вышел из ресторана, он открыл очередь из автомата по кругу, так что пули были обнаружены даже внутри помещений напротив. Photo  Courtesy:  ABC News
Ресторан IHOP на торговой плазе в Карсон-Сити, как он был виден сквозь витрину бизнеса напротив на следующий день после побоища. В этой витрине — пять пулевых отверстий. Когда Эдуардо Сеншион вышел из ресторана, он открыл очередь из автомата по кругу, так что пули были обнаружены даже внутри помещений напротив.Photo Courtesy: ABC News
Во вторник 6 сентября в 9 утра американский гражданин мексиканского происхождения 32-летний Эдуардо Сеншион (Sencion) припарковал свой синий минивэн на торговой плазе в небольшом городке Карсон-Сити и открыл огонь из автомата AK-47. Карсон-сити — столица штата Невада, город, не относящийся ни к одному из округов штата. Недалеко от места происшествия находятся здание Капитолия штата и другие правительственные учреждения Невады. Выйдя из машины, Сеншион направился к ресторану IHOP (International House of Pancakes — «Международный дом блинов»), одному из сотен подобных ресторанов-столовых, раскинутых по всей стране и за рубежом. Он выстрелил в попавшуюся по пути женщину около своего велосипеда, вошел в ресторан, прошел в обеденный зал и открыл огонь по группе военнослужащих из Национальной гвардии штата Невада, которые беседовали за завтраком в задней части зала. Потом вышел из ресторана на парковку и открыл беспорядочную стрельбу по окружающим бизнесам. В конце концов, он покончил с собой, выстрелив в голову. В итоге — пятеро убитых (включая его самого; сначала было четверо, но потом одна из военнослужащих скончалась в больнице) и семеро раненых.

Сеншион редко посещает рестораны, никто из служащих ресторана IHOP его не помнит, в прошлом он не совершал уголовных преступлений. Работал в семейном продуктовом магазине в соседнем городке Саут-Лейк-Тахо (South Lake Tahoe) на южной оконечности озера Тахо в штате  Калифорния. Оказалось, что Сеншион давно наблюдается и лечится у психиатра, принимает соответствующие лекарства, но согласно показаниям родных, не проявлял никаких признаков ухудшения состояния накануне фатального инцидента.

Свидетели, которые были в ресторане, говорят, что войдя в ресторан, он сразу направил свой взор на национальных гвардейцев, беседовавших за столом в задней части зала, и открыл стрельбу в основном в их направлении. В зале он также убил завтракавшую вместе с мужем 67-летнюю Флоренс Донован Гандерсон, ее муж был ранен.

Три члена Национальной гвардии погибли от руки психически неуравновешенного: 35-летний майор Хэт Келли, 39-летний сержант первого класса Кристиан Риг и 38-летняя сержант первого класса Миранда Макэлхини. Майор Келли служил в Ираке в 2004-2005 годах, жил в Рено с женой и детьми. Миранда Макэлхини — медик, стоматолог, социальный работник — прослужила в Национальной гвардии 14 лет. Кристиан Риг служил в Афганистане в 2009-2010 годах, до этого два года отслужил в ВМФ США, у него трое детей.

Мотив стрельбы, устроенной Сеншионом, следствию непонятен, остается один лишь вывод — умопомрачение. Приклеенный на его минивэне стикер поддержки американских войск (Support Our Troops)может дать смутный намек — возможно, он хотел пойти служить в армию, но ему отказали из-за психической болезни. Сеншион не оставил никакой предсмертной записки, не делал никаких телефонных звонков накануне, не давал никаких намеков своему окружению о своих планах. С другой стороны, следствию еще предстоит определить, откуда у него автомат, а как выяснилось потом, в оставленном на парковке минивэне у него хранились еще ружье и пистолет.

Хотя он окончил школу в Саут-Лейк-Тахо в 1997 году, никто его там не помнит. Имеется лишь общая выпускная фотография. Похоже, что у него не было сообщников, действовал в одиночку. Он, безусловно, не мог знать, что именно эти национальные гвардейцы будут завтракать в Международном доме блинов, когда направлялся туда с заряженным автоматом на своем автомобиле и, скорее всего, застал их там случайно. Но именно гвардейцев он выбрал в качестве своей первоначальной мишени. Впрочем, он потом вышел на парковку и открыл очередь по всем подряд.

Свидетель, который был внутри ресторана, рассказал, что когда на пути Сеншиона попалась девочка с мамой и папой, что-то его остановило, и он не стал их убивать. А убить он мог гораздо больше.

Мотив этой стрельбы родившийся в Мексике 32-летний Сеншион, похоже, так и унес с собой в могилу.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки