Ураганы, землетрясения и другие новости

Опубликовано: 1 сентября 2011 г.
Рубрики:

hurricane-irene-landfall-east-coast-goes-13-aug-27.jpg

Так выглядел ураган «Айрин» из космоса в субботу 27 августа
Так выглядел ураган «Айрин» из космоса в субботу 27 августа, когда обрушился на Северную и Южную Каролину. Виден огромный размер этого урагана, накрывающего территорию, равную по размеру штату Техас. Фото НАСА.
Так выглядел ураган «Айрин» из космоса в субботу 27 августа, когда обрушился на Северную и Южную Каролину. Виден огромный размер этого урагана, накрывающего территорию, равную по размеру штату Техас. Фото НАСА.

На Восточном побережье не часто происходят землетрясения, но когда они происходят — это приводит к толчкам на значительно большей территории. Поверхностный грунт на Восточном побережье более старый, холодный и цельный, чем на Западном — на знаменитом «Тихоокеанском вулканическом огненном кольце». В результате, землетрясения на Восточном побережье США охватывают район в 10 раз больший, чем аналогичные по силе землетрясения на Западном.

Эпицентр 5,8-бального землетрясения 23 августа находился в центральной Вирджинии, но его эффект ощущался на расстоянии до 1000 миль. Профессор-физик Мичио Каку, научный консультант телеканала ABC News, сравнил поверхностный слой восточноамериканского региона с единой сплошной платой, а тихоокеанского побережья — с набором плат меньшего размера, которые могут сгибаться и смещаться друг относительно друга. На Западном побережье, если трясет одну из малых плат, на других — ничего не чувствуется, а на Восточном — ощущается во всем огромном регионе единой платы.

Землетрясение 23 августа 2011 года — это первое землетрясение такой силы на Восточном побережье, начиная с 1944 года. Западные штаты, такие как Калифорния, Орегон, Вашингтон и Аляска в среднем испытывают на себе землетрясения силой до 5,8 магнитуд раз в год. Начиная с 1900 года, там зарегистрировано 103 землетрясения такой мощности, по сравнению с двумя — на Восточном побережье.

Если причины землетрясений на западе США хорошо известны (разлом земной коры), то причины редких землетрясений на Восточном побережье остаются полной загадкой. Единственным способом узнать, что же происходит в глубине Земли и вызывает толчки, являются повторные сейсмические толчки, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом. Однако пока таковых зафиксировано не было.

Ураганы на Восточном побережье — дело не столь редкое, как землетрясения. Но ураган «Айрин», прокатившийся по Восточному побережью с 27 по 29 августа, был уникальным. Прежде всего, он накрыл необычно большую территорию. Его эпицентр был размером со штат Техас, имел в поперечнике около 800 км. В результате от «Айрин» пострадали все штаты северной части восточного побережья США, от Южной Каролины до Мейна и Вермонта. И количество обрушившейся на этот регион воды, и сила ветра были необычными и рекордными. В результате свыше 20 человек погибло, 4 миллиона остались без электричества, на восстановление которого потребуется несколько дней. Ремонт пострадавших линий электропередач осложняется тем, что из-за выпадения рекордного количества осадков были затоплены подземные кабели и другое оборудование.

После урагана «Айрин» в Доминиканкой республике. 24 августа 2011 г.

Во время шторма произошел инцидент на атомной электростанции в Калверт Клиффс (Calvert Cliffs), штат Мэриленд, когда алюминиевая облицовочная панель оторвалась под воздействием ветра и ударила по основному трансформатору реактора. Реактор из предосторожности был отключен, но, согласно заявлению представителя компании-эксплуататора АЭС (Constellation Energy Nuclear Group), никто не пострадал.

Но и этот необычный и редкий ураган «Айрин» имел аналогию в недалеком прошлом. 21 сентября 1938 года на Новую Англию обрушился ураган, который унес жизни 564 людей и вызвал значительные разрушения. Он нанес урон на сумму 4 млрд. долларов — огромные деньги по тем временам.

Шутник Джим Керри

Если бы Джим Керри не был бы одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда, можно было бы подумать, что признание в любви молодой и набирающей популярность актрисе ему было нужно для поднятия своей популярности. Но комика-звезду знает каждый, кто знаком с лучшими американскими комедиями последнего времени. Нужна ли тогда Керри дешевая популярность? Вряд ли.

24 августа интернет и СМИ «взорвало» размещенное Керри на своем видеоблоге обращение к популярной киноактрисе Эмме Стоун (см. ее портрет на обложке журнала и две рецензии на кинофильмы с ее участием в этом же номере журнала).

«Эмма! — обращается 49-летний Джим к 22-летней актрисе в своем видеоблоге. — Я хотел бы, чтобы Вы знали, что я считаю Вас красивой во всех смыслах, и не только красивой, но и умной и сердечной... Если бы я был моложе, я бы женился на Вас... Мы бы хохотали целыми днями, смогли бы поехать в кэмпинг или играть в покер на костях (Yahtzee)...»

В более чем в 2 тысячах комментарив, оставленных на блоге актера после размещения им там своего видео, обсуждалась только одна тема: он это серьезно или нет? В своем микроблоге в «Твиттере» актер ответил на этот вопрос: «Да, мое послание Эмме Стоун было рутинной комедией, но самое смешное состоит в том, что все, что я сказал, правда (www.jimcarreytrulife.com)... Люди спрашивают меня, я разыгрываю или всерьез? Ответ — Да...» Вот и пойми, что он имел в виду под этим «да», таки всерьез, или таки в шутку?

Джим Керри расстался со своей женой, актрисой, телеведущей и моделью журнала «Плейбой» Дженни Маккарти, в 2010 году.

 

Столкнулись в кинотеатре

85-летняя испанская аристократка не остановилась ни перед чем, чтобы дети не возражали против ее выхода замуж за 60-летнего возлюбленного Альфонсо Диеза. Герцогиня Альба, одна из самых богатых аристократок Испании, выйдет за него замуж в октябре этого года. Это будет ее третье замужество. В своем редком интервью она рассказала, что когда она поведала своим детям о планах выйти замуж за своего «молодого» партнера, те были резко против. Скорее всего, они полагали, что Альфонсо Диез прежде всего рассчитывает на ее наследство. Тогда Альба решила все свое богатство оставить в наследство детям, в том числе, замки и дворцы семьи Альба и имущество, нажитое в течение последних 500 лет.

На свадебную церемонию будут приглашены только шесть детей Альбы и их супруги, а также другие ближайшие родственники. Герцогиня Альба — дальняя родственница британской королевы Елизаветы и Уинстона Черчилля. Ее полное имя: Мария дель Росарио Кайетана Альфонса Виктория Еугения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и де Сильва.

Она и ее жених Диез — давние знакомые, но начали встречаться три года назад, когда наткнулись друг на друга в кинотеатре. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки