Без кайфа нет лайфа

Опубликовано: 16 июля 2011 г.
Рубрики:

В США арестована группа продавцов последнего из новомодных «дизайнерских» наркотиков, открыто рекламируемого как «соль для ванны», но содержащего сильнодействующие наркотические вещества, которые уподобляют по действию кокаину, метамфетаминам и экстази.

Сокращенно эти вещества носят названия мефедрон и метилон.

Конфисковано 40 килограммов наркотика, стоящие в розничной продаже около 2 миллионов долларов.

В Сиэттле арестован 26-летний Мигель Эшби, который будет экстрадирован в Нью-Йорк, где возбуждено соответствующее уголовное дело.

Кроме Эшби, который якобы импортировал «соль» из Китайской Народной Республики, по делу проходят 9 человек, обвиняющихся в продаже полученного от него наркотика в Манхэттене и Бруклине.

Среди них 24-летний Максим Амар, Диана Асаро, 21, Нассар Атрач, 52, Якоб Битон, 34, Димитрий Фарбер, 32, Суфиян Ганчи, 41, Габриэлла Гриф, 23, 31-летний Игорь Канчик, известный среди своих как Игги, и Стив Жик, 30. Эти дети разных народов якобы сбывали наркотик в тату салонах, бутиках и так называемых head sops, то есть лавках для наркоманов, в которых продаются курительные трубки, благовония, папиросная бумага, зажигалки и прочий специфический товар.

Как говорится в судебных документах, «соль для ванны» в основном производят китайские и индийские компании, которые экспортируют их в США и в другие страны. Ими торгуют в лавках, на бензоколонках, в клубах и на рейвах, то есть подпольных гулянках с танцами и электронной музыкой. Грамм наркотика стоит от 40 до 100 долларов.

Один грамм содержит от 8 до 40 доз.

Чтобы обойти запреты властей на наркосодержащие препараты, упаковки наркотика часто несут на себе предупреждение «не для употребления внутрь». Разные сорта «Соли» имеют такие названия, как «Аура», «Русская река», «Белая молния», «Утреннее блаженство», «Белое облако», «Голубая магия», «Седьмое небо», «Белый голубь», «Белая леди», «Белая девушка» и даже «Чарли Шин» по имени голливудского актера, известного своим пристрастием к зелью.

Как говорится в обвинительном заключении по этому делу, «Соль для ванны» выдается за безвредный товар, но в действительности это опасный наркотик...». Несмотря на это, в целом ряде штатов Америки она пока разрешена.

«Соль» появилась на американском рынке примерно два года назад и приобрела такую популярность, что федеральные власти взялись за нее по-серьезному. В феврале этого года в Нью-Йорке была сформирована спецгруппа по борьбе с «Солью для ванны», действующая в рамках DEA, Управления по борьбе с наркотиками.

С тех пор замаскированные сотрудники спецгруппы, экипированные звукозаписывающей и иногда видеоаппаратурой, посетили ряд тату салонов, лавок и других торговых точек и в общей сложности закупили там примерно килограмм наркотика.

Эти заведения носят такие названия, как Smoking Culture, Crazy Fantasy Tattoo, Tattoo Heaven и Addiction NYC. Фарбер и Канчик работали в последнем.

Эшби обвиняется в том, что его компания Ascension Therapeutics рассылала упаковки с «солью» по всей стране, но львиная доля его товара отправлялась в Нью-Йорк. 13 мая спецгруппа изъяла в Нью-Йорке 36,1 кг полученной от него «соли», состоявшей из запрещенного метилендиоксипировалерона, или МДПВ.

14 апреля Ганчи якобы показал тайному агенту три разных сорта «соли» и согласился продать ему 50 упаковок за 2 тысячи долларов. В тот же день Жик согласился якобы продать тайному агенту несколько упаковок «Белой леди» по 22 доллара штука.

За день до этого Эшби якобы послал Фарберу по почте бандероль с зельем.

8 марта Якоб Битон, торговавший «солью» в лавке под названием Fugetaboutit в Бруклине, встретился с сотрудником спецгруппы и заявил ему, что имеющаяся у него «Белая молния» — «это самое лучшее дерьмо», от которого «приход круче, чем от кокаина». Он якобы похвастался, что уже продал свою фирменную «Молнию» примерно 50 клиентам, и пока никто не жаловался.

Два дня спустя Битон продал сотруднику 32,7 грамма наркотика и заметил, что «Молния» лучше, чем экстази, что он снабжает ею работающих в Манхэттене стриптизерш, и что анализ мочи неспособен распознать присутствие «соли» в организме. Такова, по крайней мере, версия прокуратуры, которая оговаривается в пресс-релизе, что на данный момент все фигуранты дела считаются невиновными.

Теоретически некоторым обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Американская пресса открыла для себя «соль» сравнительно недавно и наверстывает упущенное леденящими кровь статьями, в которых описываются последствия злоупотребления наркотиком. Например, сообщая об аресте Эшби, газета «Сиэттл таймс» рассказала о том, как в апреле этого года военфельдшер Джордан Стюарт застрелил жену и потом застрелился сам. В доме супругов обнаружили труп их пятилетнего сына. Анализы показали, что перед смертью они употребляли МДПВ, являющийся активным ингредиентом «соли для ванны» и химически родственный экстази.

В Огайо на данный момент «соль» унесла 4 жизни. Один огаец прострелил жене ладонь и сказал, что у него были солевые галлюцинации.

В мае в Западной Вирджинии один обыватель украл под воздействием наркотика соседскую козу и безжалостно ее умертвил, но, к счастью, не изнасиловал.

Наркотик чаще всего нюхают или употребляют в таблетках и капсулах, хотя есть любители его курить или растворять в воде и вводить шприцем. Чаще всего «соль» продают в виде порошка, расфасованного в пластиковые пакетики, которые содержат от четверти грамма до грамма.

«Пожалуйста, не принимайте этот наркотик, он очень вредный», — говорит доктор Раина Берк, которая, по ее словам, видела, как его любители теряют контроль над мышцами и начинают дергаться. Противоядия нет, хотя страдальцев успокаивает валиум.

По данным печати, употребление МДПВ может вызвать повышенное давление, боли в груди, ускоренное сердцебиение, приступы страха, галлюцинации, паранойю, а иногда и мысли о самоубийстве.

Но его поклонников привлекают не эти особенности наркотика, а производимый им кайф. Без кайфа нет лайфа.                        

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки