Как Бут оказался в обществе бин Ладена

Опубликовано: 16 мая 2011 г.
Рубрики:

kozlovsky-bout.jpg

Виктор Бут (автопортрет)
Автопортрет Виктора Бута в нью-йоркской тюрьмe. Из архива Аллы Бут
Автопортрет Виктора Бута в нью-йоркской тюрьмe. Из архива Аллы Бут

В США прецедентное право. Поэтому в ответе федеральной прокуратуры на ходатайства защитников россиянина Виктора Бута нормально было увидеть имена Осамы бин Ладена, сирийца Монзера Аль-Кассара или судьи Джеда Рейкоффа, который только что председательствовал на процессе ростовчанина Константина Ярошенко.

Практически полностью отвергая ходатайства адвокатов Бута — Альберта Даяна и Кеннета Каплана, прокуроры ссылались на решения, принятые судьями по делам главы "Аль-Каиды", заочно обвиненного в том же суде за взрыв посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, и легендарного торговца оружием Аль-Кассара, привлеченного, как и Бут, за попытку продать ракеты "земля-воздух" колумбийской наркопартизанской организации ФАРК.

Судья Рейкофф вел процесс Аль-Кассара и приговорил его к 30 годам тюрьмы.

Прокуратура согласилась удовлетворить лишь одно требование защиты, обещав изъять из обвинительного заключения по делу Бута прозвище "торговец смертью", данное ему западной печатью. Это несущественная уступка, поскольку присяжные, которым предстоит решать его судьбу, могут никогда и не увидеть обвинительное заключение по его делу.

Прокуратура считает, что ее доказательная база более чем достаточна и без этого. Сейчас она представила суду в общей сложности 112 страниц, десятки из которых заняты вещественными доказательствами.

Главным свидетелем обвинения будет Эндрю Смулян, британец армянского происхождения, через которого на Бута вышли тайные осведомители DEA — Американского управления по борьбе с наркотиками. Имена этих осведомителей будут раскрыты лишь на суде, а пока они замазаны в предоставленных защите документах, и тайные агенты упоминаются под номерами 1, 2 и 3. Указывается лишь, что № 3, выдававшего себя за представителя ФАРК, называли Эль Команданте.

Смуляна прокуратура характеризует как "бывшего сотрудника" Бута. Тайная операция против Бута завязалась в конце 2007 года, когда DEA решило подослать к Смуляну тайных агентов №1 и №2, выдавших себя за эмиссаров ФАРК, которую госдепартамент США давно квалифицирует как террористическую организацию, пытающуюся свергнуть демократически избранное правительство Колумбии.

В январе 2008 года Смулян прилетел из Восточной Африки на остров Кюрасао, находящийся в Карибском море недалеко от Венесуэлы.

Тот факт, что он летел через Майами, используется прокуратурой в качестве одного из доказательств того, что дело может рассматриваться в американской юрисдикции. Другим прокуроры считают то, что один из серверов, которыми пользовался Бут, переписываясь по электронной почте, находится в Калифорнии.

На Кюрасао американские агенты сообщили Смуляну, что представляют ФАРК и желают приобрести партию оружия, в том числе ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс).

Меньше чем через две недели Смулян отправился в Москву и якобы обсудил предполагаемую сделку с Бутом у того дома. На протяжении последующих трех недель Смулян провел серию переговоров с агентами DEA в Дании и Румынии. По словам прокуроров, он постоянно поддерживал связь с Бутом по телефону или посредством текстовых сообщений (SMS) и заявил своим собеседникам, что тот готов немедленно продать ФАРК 100 зенитных ракет, что ракеты находятся в Болгарии, и что их доставка будет стоить 5 млн. долларов.

Прокуроры пишут, что Бут сам сносился с одним из тайных осведомителей по телефону и электронной почте и условился встретиться с ним в Бангкоке 6 марта 2008 года, хотя поначалу он настаивал на Черногории, говоря, что у него есть там защита.

Переговоры проходили в дорогом отеле, велись на испанском и английском языках и продолжались около двух часов. Присутствовали Бут, Смулян и двое мнимых представителей ФАРК. Последние неоднократно выражали возмущение американским присутствием в Колумбии и просили оружие для убийства американских летчиков, помогающих местным властям. Если верить прокуратуре, у которой имеется полная запись встречи, Бут в ответ заявил, что американцы — и его враги, и что он готов поставить ФАРК все необходимое, в том числе 700-800 ПЗРК, 5 тысяч автоматов Калашникова, взрывчатку С-4 и миллионы патронов.

"Это не бизнес, это моя борьба", — якобы заявил Бут.

По окончании встречи Бут и Смулян были арестованы таиландскими властями. Смулян, по словам прокуроров, немедленно начал сотрудничать со следствием и был доставлен в Нью-Йорк. 16 ноября 2010 года таиландский апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции, отказавшегося экстрадировать Бута, и того отвезли в США, где ему предъявлены обвинения в четырех преступных сговорах, в том числе с целью убийства американцев, продажи зенитных ракет и оказания помощи террористической организации.

Прокуратура впервые подробно перечисляет сейчас имеющиеся у нее доказательства. Они включают, среди прочего, запись переговоров в Бангкоке, записи десятков телефонных разговоров и текстовых сообщений, перехваченных румынскими властями в январе-феврале 2008 года, и записи разговоров и электронных сообщений, которыми Бут и один из тайных агентов обменивались в феврале 2008 года.

На процессе обвинители предъявят присяжным содержимое ноутбука, изъятого у Бута в Таиланде. По словам прокуроров, там были "многочисленные материалы и документы", относящиеся к ФАРК и оружейному и авиационному бизнесу Бута. Направляясь в Бангкок, россиянин будто бы искал в интернете сведения о ФАРК и выходил на сайты, на которых можно было найти манифест этой организации и данные об уголовных делах, открытых в США против некоторых ее деятелей.

Присяжным предъявят записи, которые Бут делал в ходе бангкокских переговоров с мнимыми эмиссарами ФАРК, статьи об этой организации, которые он захватил с собой в Таиланд, и карту Южной Америки, на которой он просил указать ему расположение американских радаров. Наконец, на суде выступят тайные осведомители, разрабатывавшие Бута, и, last but not least, Смулян, который признал себя виновным и согласился дать против него показания.

В ходе рассмотрения вопроса об экстрадиции Бута в США россиянин заявил таиландскому суду, что приехал в Бангкок вовсе не для переговоров о поставках оружия ФАРК, а на отдых. По его словам, он также намеревался обсудить с местными властями деловое предприятие, касавшееся подводной лодки. Он показал в таиландском суде, который не имел доступа к записи его финальной беседы в отеле, что целью его встречи со Смуляном в Бангкоке были переговоры с иностранными бизнесменами о продаже самолетов. Бут заявил, что встреча в отеле продолжалась всего 15 минут, после чего его арестовали.

Он также утверждал, что никто из его собеседников не представлялся членом ФАРК, и что речи о продаже оружия этой организации не было. На суде прокуратура поставит запись этой встречи, которая, по еe словам, опровергнет означенные утверждения Бута.

Защита делает все возможное, чтобы дело не дошло до суда, а было закрыто еще на досудебной стадии. Две недели назад она представила судье Шире Шендлин свои доводы в пользу его закрытия. В частности, Даян и Каплан отрицают законность тайных операций типа той, которую DEA провело против Бута. Прокуратура, со своей стороны, цитирует прежние решения нью-йорских судов, которые не нашли такие следственные приемы противоправными.

Защита называет эти приемы "вопиющими", "возмутительными" и "беспрецедентными". Прокуратура возражает, что Бута разрабатывали такими же следственными методами, какие DEA использует постоянно.

Они были применены в деле Аль-Кассара, защита которого потом выдвинула аналогичные доводы. Судья Рейкофф их отверг, заметив, что подосланные к Аль-Кассару мнимые эмиссары ФАРК ни к чему его насильно не принуждали.

То же самое относится к Буту, замечает сейчас прокуратура в своем ответе. "Узнав, что его клиентом является ФАРК, международная террористическая организация, Бут не отказался иметь с ней дело", — пишут прокуроры. Отнюдь: он сказал Смуляну, что готов немедленно поставить 100 зенитных ракет, попросил его пригласить тайных агентов DEA в Черногорию для переговоров, продолжил обсуждать сделку со Смуляном, пока тот находился в Румынии, дотошно собирал информацию о ФАРК в преддверии своей бангкокской встречи, предложил продать ФАРК два самолета для перевозки оружия, запросил за оружие 15-20 млн. долларов и сказал, что поможет ФАРК отмывать доходы от торговли наркотиками.

В числе прочего, американская прокуратура считает себя вправе судить Бута в своей юрисдикции, поскольку он, по ее словам, знал, что продаваемое им оружие будет использовано для убийства граждан США. Адвокаты парируют, что тайные агенты сообщили Буту об этом лишь на встрече в Бангкоке, а до этого он и понятия не имел об их намерениях.

"Нет, не так, — возражают прокуроры. — ... Бут прекрасно знал о попытках ФАРК взять на прицел американских граждан задолго до своей поездки в Бангкок и тем не менее делал конкретные и добровольные шаги для споспешестования этим попыткам".

Кто из сторон прав, предстоит теперь решить судье Шендлин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки