Что идет в кино

Опубликовано: 1 мая 2011 г.
Рубрики:

Исходный код
Source Code

Идет везде
Режиссер Дункан Джоунз

Этот молодой английский режиссер, сын знаменитого певца Дэвида Боуи, любит фантастику. Действие его первой картины "Луна" (2009) происходит действительно на Луне, где установлен дежурный пост землян для добычи какого-то очень полезного ископаемого. Очередной дежурный астронавт испытывает раздвоение личности и узнает, что компания, на которую он работает, использует клонов. Так что и сам он, оказывается, клон, что ему очень не нравится. Клоны восстают против своих эксплуататоров. Фильм, сделанный на скромные средства, с одним актером в одной декорации (если не считать коварного компьютера, говорящего голосом Кевина Спейси) и недорогими, но удачными спецэффектами, да еще и прогрессивный по содержанию, получил много премий, в том числе от Британской киноакадемии за лучший дебют.

Так что теперь в распоряжение режиссера предоставили многомиллионный бюджет и актеров-звезд. Он оправдал ожидания.

Сюжет (в котором мне почудилось нечто от "Головы профессора Доуэля" и "Машины времени" вместе взятых) тем не менее оригинален и закручен молодым сценаристом Беном Рипли очень лихо. Джейк Джилленхолл играет военного летчика Колтера Стивенса, который неожиданно для себя оказывается в пригородном поезде, идущем в Чикаго. (Хотя до этого он помнит себя в Афганистане за штурвалом вертолета). Молодая попутчица почему-то разговаривает с ним, как со знакомым, называя его чужим именем. Увидев себя в зеркале, герой с изумлением обнаруживает, что и лицо у него чужое.

Долго изумляться ему не приходится. Раздается страшный взрыв, который разносит поезд со всеми пассажирами в клочья. А герой оказывается в странной, мрачного вида капсуле, и на экране возникает напряженное лицо женщины, объясняющей ему, что происходит. Женщина (Вера Фармига) — руководительница тайной операции, проводимой в военной лаборатории. Путем сложных научных ухищрений героя удалось поселить в тело другого человека — пассажира поезда. Лаборатория знает, что в поезде находится террорист, спрятавший там бомбу. Герой в чужом облике должен найти и обезвредить бомбу, а также задержать террориста, который дальше собирается снести с лица земли чуть ли не весь Чикаго. Для этого у героя есть всего восемь минут.

Эти восемь минут повторяются несколько раз в разных вариантах. Каждый раз поезд взрывается, и каждый раз героя возвращают в него за восемь минут до очередного взрыва. По ходу дела мы постепенно узнаем, почему выбор для этой операции пал на Колтера, и почему понадобилось поместить его в чужое тело.

Смотрится это вполне занимательно и заканчивается энергичным сюжетным поворотом.

Фильм очень хорош изобразительно, спецэффекты прекрасны.

Поскольку Голливуд есть Голливуд, в фильме ухитрились найти место для любовной линии и сентиментального эпизода со звонком Колтера отцу. А также для микроскопического поклона в сторону любимого президента. Такие крошечные реверансы Обаме появляются в кино все чаще. Так, в картину "Меняющие реальность" (Adjustment Bureau) вставлена та самая реплика, в которой Обама ответил на трудный вопрос о том, являются ли аборты нарушением прав нерожденных детей. По своему обыкновению, президент ушел тогда от ответа, пошутив, что этот вопрос "выше его тарифной категории" (above my pay grade), и этот юмор очень понравился левым масс-медиа. А в "Исходном коде" эстрадник развлекает пассажиров поезда, сплачивая их перед лицом опасности, и в его монологе за кадром слышится что-то ласковое про "Мишель и Барака". Ну и, конечно, самое фантастическое в этой фантазии — невыносимо политкорректная и совершенно неправдоподобная фигура террориста...

На сайте "Гнилые помидоры" 90 процентов критиков и 87 процентов зрителей приняли фильм хорошо.

****

 

Дневник беззащитного ребенка: правила Родрика
Diary of a Wimpy Kid 2: Rodrick Rules

Идет везде
Режиссер Дэвид Бауэрс

Детская повесть Джеффа Кинни, по которой сделана эта картина, пользуется большим успехом. Уже продано 42 миллиона экземпляров. Это вторая серия фильма.

Герой,12-летний Грег, находится в трудном положении. Его угнетает старший брат, тинэйджер Родрик и терзает исподтишка младший Мэнни. Смысл жизни Родрика — подвести тушью глаза и играть на барабане в рок-группе с остроумным названием "Полная Пеленка". Смысл жизни Мэнни — изводить Грега. Он уже сообразил, что ему все сойдет с рук, потому что мама беспрерывно и умиленно повторяет: "Ему ведь всего три годика". Папа суров, но его нетрудно обвести вокруг пальца.

Сказать, что фильм отличается блеском выдумки и тонкостью юмора, было бы преувеличением.

Вот его коронный эпизод. В воскресенье семья едет в церковь. Мэнни подкладывает на сиденье машины тающую шоколадку. Грег на нее садится и входит в церковь с неприятным пятном на штанах. Мама укутывает его шалью, которая сползает. Возникает скандал. Чтобы успокоить окружающих, Грег уверяет, что это шоколад, а в доказательство проводит по пятну пальцем и, к общему ужасу, облизывает его.

На "Гнилых помидорах" только 40 процентов критиков поддерживают фильм. То, что он нравится 74 процентам зрителей, говорит о многом яснее любого социологического опроса.

**


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки