«Люди Икс», или «голливудская гордость»

Опубликовано: 1 июля 2011 г.
Рубрики:

x-men-first-class.jpg

Джеймс МакЭвой в роли профессора Чарльза Ксавье в фильме «Люди Икс
 Джеймс МакЭвой в роли профессора Чарльза Ксавье в фильме «Люди Икс: Первый класс». Photo© Twentieth Century Fox
Джеймс МакЭвой в роли профессора Чарльза Ксавье в фильме «Люди Икс: Первый класс». Photo© Twentieth Century Fox
«Люди Икс: Первый класс» (X-Men: First Class) — это опять комикс. Пятая серия на «классической» основе, придуманной в 1963 году Стэном Ли и Джеком Керби, работавшими на знаменитую компанию «Марвел Комикс». За последние тридцать лет продано 400 миллионов этих книжек. А в кино предыдущие четыре серии принесли полтора миллиарда долларов кассовых сборов по всему миру.

Подобно всем комиксам про суперменов, это вариация городской сказки снова про то же самое. Герои творят чудеса и расправляются со злодеями. Однако, народ не устает всем этим любоваться в миллионный раз.

Вот и нынешние «Люди Икс» имеют на сайте «Гнилые помидоры» 87 процентов хороших отзывов от критиков и 88 процентов от зрителей.

Сценарий соорудили четыре человека плюс режиссер (Мэтью Воун). Каждый сценарист явно тянул в свою сторону, поэтому сюжет несколько раздерганный.

Супергерои творят чудеса, потому что они мутанты. Магнито, например, притягивает металлы. Грубо покрашенная с ног до головы в синий цвет девица Рэвен принимает любое обличье. Другая девица, Ангел, летает на стрекозиных крыльях. Если разозлить Эрика, он крушит все к чертовой матери просто взглядом. Есть один в очках, у которого в ботинках вместо ног — руки. Он хочет все-таки ходить на ногах, придумывает какую-то вакцину, делает себе в ножную руку укол, и превращается в лохматого Зверя. А не надо умничать!

Я очень смутно помню какую-то виденную мною серию — первую или вторую. (Остальные я пропустила). Там герои были взрослые. Эта, пятая серия, хронологически самая ранняя. Здесь они молоденькие. И действие происходит в начале 60-х годов.

Злодей по имени Себастьян Шоу, в котором я горестно различила своего любимого актера Кевина Бейкона, естественно, раньше находился на службе у нацистов. Он вроде бы тоже мутант и по совместительству генетик. У Шоу своя, злодейская мутантская команда, которая борется с нашими. Нашу, хорошую, собрал довольно приятный профессор Ксавье, оттого они и называются людьми Икс, по первой букве его имени.

Конечно, очень похвально, что коммерческое кино США неустанно вбивает в головы молодежи: нацисты — мерзавцы. Но других, более или менее актуальных негодяев вне родной страны Голливуд не знает. Разве что инопланетян.

Зато знает главных, домашних врагов. Это американский капитализм, ЦРУ и армия. Их изображают с нескрываемым отвращением.

Похвально и то, что кино помнит: оно на переднем крае неустанной борьбы с расизмом. Так что единственный чернокожий мутант (уж не помню, какие гитики он умеет), член нашей команды, ужасно благороден. Он отдает жизнь за товарищей, хотя из-за этого ему приходится быстро исчезнуть из фильма. Многие критики отметили не без иронии, что как только кто-то сказал «рабство», на экране немедленно возник его крупный план. И нечего стонать. Агитпроп должен быть прост и доходчив.

В «Людях Икс» решили использовать некие исторические события.

При общем уровне образования в Америке, который я, например, наблюдаю, регулярно смотря телепередачу «Кто умнее пятиклассника?» (Who Is Smarter Than a Fifth Grader?), ясно, что юношество свои знания скорее всего черпает из кино. И я готова держать пари: если спросить подростка, что такое Карибский кризис, то сумевший понять вопрос с вероятностью процентов в 80 изложит версию, показанную в «Людях Икс».

Некоторые критики в своих рецензиях вообще сокрушались, что события этого самого кризиса зрителям неизвестны, непонятны и только портят удовольствие.

Но данные авторы не только развлекают. Они еще просвещают и воспитывают молодежь в прогрессивном духе. Тут кризис очень пригодился.

Как мы помним, почти полвека назад СССР привез на Кубу свои ракеты. Чего же пропадать такой удачной подсобной площадке, прямо под носом у Америки. Американцы потребовали это убрать и объявили блокаду пароходам, шедшим на Остров Свободы. Советы уперлись рогами. Американцы перепугались, что сейчас будет Третья мировая война, и две недели в октябре 1962 года вся Америка дрожала. Потом СССР тоже струхнул и увез ракеты. Но не прогадал, так как под это дело вынудил США убрать свои ракеты из Турции. Мы с вами почти ничего этого не знали и спали спокойно.

В фильме адский Шоу сперва внушает американцам, что надо привезти ракеты в Турцию. Затем негодяй подбрасывает коммунистам идею насчет ракет на Кубе. Действует через красавицу-мутантку и через советского красавца-генерала с усиками, который похож не столько на советского генерала, сколько на писателя Виктора Некрасова. В общем, все эти размещения ракет — дело рук злого волшебника с англо-саксонской фамилией.

Все это так перепутано, так смешано с фокусами мутантов и с их внутренними распрями, что сосредоточиться на смысле происходящего трудновато. Да еще какая-то красотка из ЦРУ шмыгает под ногами с неясными намерениями.

Но главное — к финалу в океане, наконец, встают друг против друга вражеские корабли. Тут мутантам есть где разгуляться. Поднатужившись, взглядом вытаскивают из воды и поднимают в воздух подводную лодку, а там пошла писать губерния.

Спецэффекты дело хорошее, но и агитпроп не дремлет. Мутанты возглашают: «Американцы, советские, кубинцы, все мы люди, и у нас общий враг!» Камера поворачивается, зрителю демонстрируют общего врага: американский флот с его зловещими пушками.

Итак, в июне 2011 года молодые люди приходят в кино и за свою десятку видят своими глазами, что со всеми можно было бы дружить, если бы не главная угроза миру — американская военщина.

Поэтому без удивления читаешь («Лос Анджелес таймс»,13 июня) рассказ Уильяма Треседера, молодого солдата, который после демобилизации пошел учиться в Стэнфордский университет, один из лучших в стране. Из 7 тысяч студентов только десять ребят отслужили в армии. Уильям воевал и в Ираке, и в Афганистане. Теперь он обнаружил, что разговаривать с однокашниками невозможно. Их не интересует, что происходит там, где был Уильям. Единственный вопрос, который ему задают в обвинительном тоне: «А ты убивал?» Все твердят про одно и то же: ужасы тюрьмы Абу Граиб, жертвы среди гражданского населения и американские летающие беспилотники. Уильям пытался хоть что-то рассказать, хоть как-то объяснить. Поздно. Чердак заколочен наглухо, его просто не хотят слушать.

Конечно, за это надо благодарить прежде всего преподавателей. Но в повышение уровня глупости и Голливуд вносит заметную лепту.

И еще один небезынтересный штрих. Мутанты в фильме все время будоражат себя мыслью, что они не такие, как все. Некоторые из них хотят воевать из-за этого с человечеством, другие призывают к мирному сосуществованию. Но даже мирные выдвигают практический лозунг: «Мы не будем вписываться в общество! «И кричат хором: «Мутантская гордость!»

Как известно, американское общество поделено левыми на тех, кому положено гордиться своей замечательностью, и кому не положено. По целым месяцам черные безустали гордятся своей чернотой. Геям выделяется неделя, чтобы вовсю погордиться гейством. Если бы белые возжелали хотя бы денек погордиться своей белизной, а гетеросексуалы пошли бы в полуголом виде на демонстрацию с плакатами «Горжусь спаньем с противоположным полом», они бы костей не собрали.

Из-за «мутантской гордости» выглядывает знакомое презрение к не-мутантам. Не дождутся, блин, чтобы мы, мутанты, жили по ихним правилам!

Идея противостояния обществу, конечно, не нова. Раньше любили наносить пощечины общественному вкусу. Но теперь требуют, чтобы окружающие считали такие пощечины нормой. И вообще не пощечинами, а обычными условиями жизни. 9 июня в самолет компании US Airways, вылетавший из Флориды в Аризону, погрузился благообразный седой, белокожий пассажир 65 лет. Сказал позже, что он «консультант по бизнесу». Одет он был в синенькие трусики-бикини, лифчик, черные чулочки и туфли на каблуках. Сверху — распахнутая прозрачная блузочка. Остолбеневшие пассажиры (одна пассажирка, к счастью, сделала его фото, можно полюбоваться в интернете) стали заявлять вежливые протесты. Но авиакомпания им не вняла, и пассажир в этом виде полетел в родной Феникс.

Не в сексуальных причудах пожилых маньяков тут, конечно, дело. И раньше бегали по улицам голышом. А в том, что теперь им не чинят препятствий. Общество принуждают покоряться выпендриванию любого «меньшинства», таким образом утверждающего свою «свободу». Понятие свободы размывается. Элементарное уважение к окружающим уступает обычному хамству. Нас уговаривают, что это и есть норма.

Недаром в «Лос Анджелес таймс» появилась статья под ликующим названием «Теперь мы все — мутанты». Ее авторы Ник Гиллспи и Мэтт Уэлч считают, что фильм «Люди Икс» «замечательно отражает социальную действительность и общественные устремления в пост-Америке, оставившей позади понятия пола, расы, общепринятого (mainstream) и вообще всего на свете». А действительность эта якобы состоит в том, что теперь «нет просто белых или черных, или даже мужчин или женщин, и мы наслаждаемся своим смешиванием и скрещиванием». Америка теперь не такая «зажатая», радуются Ник и Мэтт. «Американское общество, наконец, признало не только, что мутанты ходят рядом, но что все мы мутанты со своими уникальными желаниями и способностями, и если их принять и развить, они сделают наш мир гораздо более интересным, волнующим и процветающим». «Сейчас всем нам не только легче взметнуть флаг своей сдвинутости (freak flag), но и легче найти тех, кто его нарисует и изготовит».

Это уж точно. Кино изготовляет флаги сдвинутости с энтузиазмом и с воплем: «Голливудская гордость!»

 

 

X-Men: First Class

Режиссер Мэтью Воун

**

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки