Затмение

Опубликовано: 1 мая 2001 г.
Рубрики:

Какая пошлость! Как я вообще могла полюбить этого человека? Прямо затмение какое-то! Бр-р-р! Вспоминать противно... А эта улыбочка? Когда-то она мне казалась тонкой и загадочной... пока однажды он ни рыгнул, так и не изменив выражения лица.

- Хватит, или ещё парочку почистить? - Я вымыла картошку и поставила кастрюлю на плиту.

Нет, ну о чём с ним можно говорить? Только две темы способны вызвать у него оживление: болячки и коррупция, особенно в "высших эшелонах власти". Когда он начинает разглагольствовать о чиновниках, укравших миллионы, его лицо становится таким одухотворённым, хоть икону пиши. А рассуждения о музыке? И та - б..., и этот - безголосый, совсем, мол, народ измельчал, не нужна ему классика. Хочешь, говорю, послушать Сибелиуса, я недавно диск купила? - Ты ещё спрашиваешь! - воскликнул он патетически. Сидим, слушаем. На самом своем любимом месте, когда мурашки по коже забегали, взглянула на него восторженно, а он в носу ковыряет... Заметил - и принялся глубокомысленно разглаживать морщинки на переносице, покачивая головой в такт мелодии. Что, говорю, слеза прошибла? Кивнул. Тьфу, противно!

Может, собаку завести? Я уменьшила огонь и подошла к окну. Опять какая-то туча наползает... И на фиг он мне нужен? Сейчас искупаюсь, потом завалюсь читать. А к телефону не буду подходить. Я, говорит, позвоню, если дождя не будет, поедем за город - подснежников нарвём, поболтаем... Словечко-то какое бабское - поболтаем! О чём, болезный? О том, что квашеная капуста полезнее бананов? Да помню, помню, ты говорил... А-а... тот уже в тюрьме... Ещё один?..

Всё. Достал!

Я лежала в пахучей воде и припоминала известные мне породы собак. Да ну их, лучше осчастливлю какого-нибудь беспризорного пёсика. Вымою его, полечу, если надо... Возьму самого облезлого, самого обездоленного... Например, того рыжего... с несчастными глазами. Каждое утро сидит на остановке. А вчера он... Звонок!..

Звони-звони... Для тебя я исчезла... растворилась в этой пенной воде... навсегда. Четвёртый... пятый... На седьмом звонке я выскочила из ванной, как пробка, разве что о потолок не ударилась. Возле телефона поскользнулась и хлопнулась на пол. Пока растирала ушибленный подбородок, телефон умолк. Набирая дрожащей рукой номер, я тихонько скулила: - Хоть бы из дому... а вдруг из автомата.

- Это ты сейчас звонил, да?.. А я как раз бельё на балконе... Через сколько?.. Не надо, милый, я уже купила... да-да, захвачу...

Размазывая по лицу слёзы и мыльную пену, я подумала: хорошо, что не намочила волосы - успею... Ну, как же я без него!?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки