Вкратце про кино

Опубликовано: 16 июля 2001 г.
Рубрики:

ЭВОЛЮЦИЯ (Evolution)

Реж. Айвен Райтман. Идет всюду.

Комедия на хорошо известный сюжет: на Землю сваливаются враждебные инопланетяне, надо от них избавляться. Чудовища (которые быстро развиваются от одноклеточных организмов до очень многоклеточных) сделаны хорошо, иногда страшно, иногда при этом забавно. Борьба с ними, которую возглавляет актер Дэвид Духовный (его фамилию Duchovny американцы произносят как Дуковни, Душовни и т.д., поэтому я вернулась к первоисточнику) не слишком увлекательна, но смотрибельна. Как обычно, немало юмора для подростков (доктор щипцами извлекает пришельца из заднего прохода бедного землянина). Духовный, как близнец, похожий на Ричарда Гира, хорошо известен тем, кто смотрел телесериал "X-Files".

***

ГИМАЛАИ (Himalaya)

Реж. Эрик Валли. В основном art houses.

Эта лента была представлена от Непала на "Оскара" за лучший иностранный фильм и получила номинацию. Француз Эрик Валли прожил там много лет. Король Непала наградил его орденом за заслуги в области культуры. Фильм будет интересен тем, кто любит "путешествовать" в незнакомые экзотические страны. Снимали его французы, все исполнители - жители Непала, по большей части непрофессиональные актеры. Действие происходит в горном селении, где люди живут по законам родового строя, а сюжет построен на конфликте между старым и молодым вождями.

В финальных титрах автор фильма, как полагается в Непале, благодарит короля. В тот день, что я смотрела картину, принц Дипендра поссорился с отцом за обедом и расстрелял монарха, королеву, своих брата с сестрой и еще четверых членов королевской семьи, а затем покончил с собой. В фильме же члены племени Долпо показаны довольно мягкими и безобидными людьми, поэтому я не знаю, что на самом деле представляет собой непальский характер.

****

МУЛЕН-РУЖ (Moulin Rouge)

Реж. Бэз Лерман. Идет всюду.

Предыдущий фильм этого режиссера - "Ромео и Джульетта" с Леонардо Ди Каприо - показался мне таким необычным и талантливым, что я смотрела его два раза. "Мулен Руж" поверг меня в разочарование и уныние. Начало ХХ века в Париже, жизнь богемы. Молодой поэт (английский актер Юэн Мак-Грегор) влюблен в танцовщицу Сатин (очень длинноногую Николь Кидман), но ее домогается богатый граф, и все кончается грустно. Персонажи примитивны, диалог ужасен, скука неимоверная. Вроде бы это мюзикл, но какой-то странный, раздерганный, пост-модернистский. Песни все взяты из других источников, ни одна из них не исполняется целиком, так же, как ни один танец не танцуется с начала до конца (что и неплохо, потому что хореография неинтересная). Все разбито на короткие монтажные куски, мелькая, словно в видеоклипе, который тянется два часа. Печально, если это считается новым словом в мюзикле.

****

ГОДОВЩИНА (The Anniversary Party)

Реж. Дженнифер Джейсон Ли и Алан Камминг. Art houses.

Два талантливых актера - англичанин Камминг и американка Ли - написали сценарий про людей, которых хорошо знают, сами его поставили и сыграли главные роли. Сюжет сделан по известной схеме: люди собираются на торжество, постепенно проясняются отношения, обозначаются характеры, раскрываются тайны, происходят неожиданные события, переворачивается вся жизнь - а затем идет дальше. Здесь торжество - шестая годовщина свадьбы Джо, преуспевающего писателя и Салли, известной актрисы. У них в гостях друзья и голливудские коллеги - актеры, режиссеры со своими семьями. Приглашены также недруги-соседи в надежде, что удастся помириться. Смотреть на этих людей и разгадывать их загадки интересно. Забавно, что голливудская суперзвезда (ее хорошо играет Гвинет Палтроу) - расчетливая, распутная, хитрая, приносящая в подарок хозяевам наркотик "экстази" - оказывается, знает, что существовал Жданов, который преследовал ее любимого композитора Шостаковича...

****


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки