Коротко о разном

Опубликовано: 16 июля 2001 г.
Рубрики:

ПРИЗНАНИЕ В ОБМЕН НА ЖИЗНЬ?

Бывший агент ФБР, Роберт Ханссен, который, предположительно, нанес Соединенным Штатам огромный ущерб, продавая секретные сведения советским и российским спецслужбам, признал себя виновным в пятнадцати актах шпионажа и обещал сотрудничать с обвинителями, когда они решили не требовать для него смертного приговора.

Завершение судебного процесса и вынесение приговора намечены на 11 января 2002 года. Заместитель Генерального прокурора США Ларри Томсон сообщил, что условия соглашения между ним и обвиняемым предусматривают для Ханссена пожизненный тюремный срок без права на освобождение.

Сотрудник контрразведки Роберт Ханссен продал Москве имена агентов-двойников и некоторые секретные сведения об искусственных спутниках Земли, системах раннего оповещения, связи и обороны. После его ареста из США было выслано 50 российских дипломатов, Москва ответила адекватно, и в отношениях между двумя странами наступило временное охлаждение. ФБР было вынуждено проверить 500 своих сотрудников на детекторе лжи. За 20 лет шпионской деятельности Ханссен заработал 1, 4 миллиона долларов, но ущерб, причиненный его предательством бюджету США, исчисляется совершенно астрономическими суммами.

 

ГОЛЛИВУД ПРОЩАЕТСЯ С ГЕНИЕМ

27 июня после тяжелой болезни в возрасте 76 лет скончался один из величайших актеров мирового кино Джек Леммон. Диапазон его ролей был чрезвычайно широк, Леммон играл и в трагедиях, и в фарсах, и в искрометных комедиях. Во всех своих ипостасях он считался непререкаемым образцом актерского мастерства, но особенно ему удавались роли "обычного человека, попавшего в необычные обстоятельства" ("Китайский синдром" и ряд других остросюжетных картин).

Хотя на панихиде и похоронах в Вествуде присутствовали только родные и близкие друзья усопшего, церемония получилась очень многолюдной, потому что Джек Леммон пользовался огромным уважением коллег и всеобщей любовью. Его заслуги перед мировым кинематографом невозможно переоценить, и смерть гениального актера станет невосполнимой утратой для всех просвещенных жителей Земли.

 

ПЕРВОЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ

 

2 июля в Еврейской больнице Луисвилла, штат Кентукки, группа хирургов, возглавляемая Ламаном Грецом и Робертом Даулингом, после сложнейшей семичасовой операции пересадила мужчине средних лет, имя которого держится в тайне, первое механическое сердце, полностью находящееся в груди.

Абиокор, так называется новое сердце, сделан из титана и пластмассы, весит около килограмма и состоит из собственно насоса, пластмассовые клапаны которого способны выдержать не один миллион сокращений, литиевой батарейки размером с пейджер, работающей полтора часа, и запасных батареек. Стоит Абиокор недешево - 75 тысяч долларов.

Пять больниц в разных уголках Америки готовились к проведению уникальной операции, но честь первой пересадки досталась Луисвиллу. Перед операцией на человеке хирурги тренировались на телятах, вес которых сопоставим с весом людей. Операции прошли успешно.

В общем удачной, по осторожным оценкам, оказалась и пересадка механического сердца человеку, который был слишком слаб для трансплантации донорского сердца и жить которому, по самым оптимистичным прогнозам, оставалось не больше месяца. Помимо сердечного заболевания, у него был еще и диабет.

Сейчас его состояние удовлетворительно, и он отдыхает после операции. Его на какое-то время даже отключили от аппарата, обеспечивающего вентиляцию легких. Конечно, Абиокор, особенно на столь ранней стадии, не гарантирует пациентам, которых будут пока отбирать среди безнадежно больных людей, вечной жизни.

Эта модель, выпускаемая фирмой "Абиомед", должна продлить жизнь больного вдвое - до 60 дней. За это время его подготовят к пересадке донорского сердца. Пока ученые получили разрешение на проведение пяти операций. В случае успеха опыты будут продолжены.

В отличие от искусственных сердец, к которым за два последних десятилетия все уже привыкли, Абиокор не имеет никаких трубочек или проводков, проходящих сквозь кожу, что снижает риск инфекции.

Первое искусственное сердце, названное по имени изобретателя Джарвик-7, получил 2 декабря 1982 года житель Сиэтла Барни Кларк, проживший с ним 112 дней. Второй обладатель Джарвика, Томас Гайдош, проходил с ним всего несколько дней, после чего ему пересадили донорское сердце. С ним он прожил еще 11 лет.

Рекорд по продолжительности жизни с механическим сердцем установил Уильям Шредер из Индианы. Он прожил с ним 620 дней и умер в 1986 году.

Более сорока тысяч американцев ежегодно нуждаются в пересадке сердца, тогда как донорских сердец всего две тысячи. Абиокор вселяет больным большие надежды на продление жизни.

 

СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ В СИБИРИ

5 июля в России был объявлен национальный траур в связи с ужасной авиакатастрофой. Пассажирский самолет ТУ-154 рухнул на обширную лесную поляну, не дотянув всего 30 километров до посадочной полосы иркутского аэропорта. На борту находилось 145 пассажиров и членов экипажа. Все они, включая шестерых детей, погибли.

Уже много лет на российских авиалиниях не было столь крупной и ужасающей по своим последствиям катастрофы.

Для выяснения ее причин в Иркутск вылетела комиссия во главе с вице-премьером Ильей Клебановым. Обнаружены и доставлены в Москву все три бортовых самoписца разбившегося самолета. Президент Путин распорядился оказать финансовую помощь родственникам жертв и провести исследование технического состояния авиационного парка России.

Разбившийся ТУ-154 был приобретен компанией "Владавиа" в Китае. Самолету было 15 лет, но недавно он прошел капитальный ремонт и был признан пригодным к эксплуатации. Самолеты этой модели - основное средство воздушного сообщения в пределах СНГ. За последние 7 лет разбилось четыре ТУ-154, число жертв этих катастроф превысило 350 человек.

МИЛОШЕВИЧ НЕ ПРИЗНАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич, переданный Международному гаагскому суду и обвиненный в преступлениях против человечества, отказался признать правомочность этого судебного органа и заявил, что не нуждается в услугах адвокатов для защиты в "незаконном судилище". Обвиняемый отказался ответить, признает ли он себя виновным в инкриминируемых преступлениях, поскольку гаагский суд "не был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и ставит своей целью оправдание преступлений НАТО в Югославии".

Милошевич отказался также от услуг переводчиков и выказал абсолютное презрение к суду. Тем не менее процесс продолжается, и в случае признания Милошевича виновным ему грозит пожизненное тюремное заключение.

Несколько дней назад другой военный преступник, бывший премьер-министр Сербии Радован Караджич, выразил готовность добровольно предстать перед гаагским судом и свидетельствовать со стороны обвинения, если ему самому будет обещан более мягкий приговор.

Сейчас Милошевича обвиняют в нарушении Женевской конвенции о ведении военных действий во время этнических чисток в Косово в 1999 году, в массовом убийстве и незаконной депортации людей. Вероятно, в октябре к этим обвинениям прибавятся новые - в связи с ролью Милошевича в боснийской и хорватской войнах, унесших 200 тысяч жизней, а также самое серьезное обвинение - в геноциде.

 

ЗАКАТ БРАЗИЛЬСКОГО ФУТБОЛА?

Впервые в истории бразильского футбола сборная этой страны может остаться за бортом финального турнира чемпионата мира 2002 года.

В начале июля команда под руководством нового тренера Луиса Фелипе Сколари провела очередной матч в южноамериканской отборочной группе и опять потерпела поражение, на сей раз - от сборной Уругвая со счетом 0:1.

В последних тринадцати играх бразильцы четырежды терпели поражения, проиграв Чили, Парагваю и Эквадору - командам, отнюдь не составляющим цвета южноамериканского футбола, и теперь они борются лишь за четвертое место в отборочной группе. Первые четыре команды получат право выступить на чемпионате мира, а команде, занявшей пятое место, придется сыграть квалификационный матч со сборной Австралии, которой бразильцы в этом году уже однажды уступили.

Сборная Бразилии еще никогда не проводила такой провальной отборочной серии. По мнению вратаря команды, Маркоса, "мы тонем, и пока нас не могут спасти даже вновь приглашенные ветераны Ривалдо, Роберто Карлос и Ромарио. У нас совсем разладился пас, смешалась расстановка игроков, да и травмы берут свое, а защитники уже не могут сдержать соперника, не нарушая правил в своей штрафной площадке".

 

ВЕТРЯНКА НЕ ТАК УЖ БЕЗОБИДНА

Недавние исследования канадских медиков показали, что причиной примерно трети ишемических инсультов у детей становится верицелла - вирус, вызывающий ветряную оспу. 23 из 70 наблюдаемых детей в возрасте от полугода до десяти лет, переживших такой инсульт, заразились ветрянкой за 12 и менее месяцев до инсульта. В группе детей, у которых не было инсультов, ветрянку перенесли только шестеро из 70.

Инсульт у детей - явление чрезвычайно редкое, но очень опасное: он может привести к неравномерному росту мышечной массы тела. По мнению медиков, более широкое применение вакцины против ветряной оспы может значительно уменьшить вероятность детского инсульта. Сейчас инсульт переносит в среднем один ребенок из каждых 15 тысяч, страдавших ветрянкой.

Механизм действия варицеллы на сосуды пока не изучен, но предполагается, что вирус путешествует по нервным волокнам мозга и в конце концов доходит до мозговых артерий, вызывая инсульты, главным образом, в базальном ядре мозга. Медики считают, что у перенесших ветрянку детей больше шансов получить повторный инсульт с односторонним параличом тела. Ожидается, что число инсультов у детей будет расти, поскольку современная медицина спасает новорожденных, которые еще несколько лет назад были бы обречены. Эти дети и составляют группу риска.

 

СТАВКА ФЮРЕРА ПРЕВРАТИТСЯ В ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР

По сообщению немецкой газеты "Вельт-ам-зоннтаг", высокогорная резиденция Адольфа Гитлера "Орлиное гнездо" вскоре превратится в роскошный отель. Строительство гостиницы обойдется в 60 миллионов долларов. "Орлиное гнездо" расположено поблизости от бывшей летней резиденции другого приснопамятного нацистского "вождя" Германа Геринга, и это осложняет осуществление проекта, потому что строительство курортов и развлекательных центров вокруг городка Берхтесгаден может "не понравиться ревнителям истории".

"Мы понимаем, что попали в щекотливое положение, - заявил министр финансов Баварии. - Но "Орлиное гнездо", в отличие от Аушвица, это памятник не жертвам нацизма, а самим палачам. Именно здесь нацистские главари пировали, когда разрушенный ими мир лежал в руинах".

В 1999 году недалеко от "Орлиного гнезда", в горном курортном городке Оберзальцбург, был открыт информационный центр, экспозиция которого повествует об ужасах Третьего рейха. Его ежегодно посещают 120 тысяч туристов.

Американские и немецкие разработчики проекта перестройки "Орлиного гнезда" уверяют общественность, что не допустят никакого "национал-социалистского" туризма.

По мнению историков, именно в "Орлином гнезде" Гитлер вынашивал планы нападения на Советский Союз в 1941 году. В последние дни Второй мировой войны резиденция фюрера "Бергхоф" была разрушена бомбардировщиками союзников, а уцелевшие постройки использовались американцами как база отдыха военнослужащих. Сейчас "Орлиное гнездо" служит центром ежегодного паломничества неонацистов, отмечающих здесь день рождения Адольфа Гитлера.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки