Вкратце про кино

Опубликовано: 1 октября 2001 г.
Рубрики:

СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ (Hearts in Atlantis)

Выходит в конце сентября. Режиссер Скотт Хикс

Экранизация двух рассказов Стивена Кинга из сборника 1999 года. Мастер жанра ужасов на сей раз обратился к своей любимой теме - воспоминаниям о детстве, которое так же прекрасно и невозвратимо, как легендарная Атлантида. Действие происходит в тихом городке, в конце 50-х, когда самому Кингу было 11 лет, так же, как его герою Бобби Гарфилду. Мать Бобби сдает комнату Теду, загадочному пожилому человеку, который становится другом мальчика и как бы заменяет ему умершего отца. Однако темные силы (очевидно, агенты ФБР) увозят Теда, обладающего даром ясновидения, чтобы использовать его в борьбе против коммунистов. (Может быть, после трагедии 11 сентября нам удастся увидеть хоть один голливудский фильм, где секретные службы не представлены мерзавцами?) Теда очень хорошо, как всегда, играет сэр Энтони Хопкинс. В роли Бобби - миловидный Антон Ельчин, явно русско-американский мальчик. До этого он снимался в роли сына русского посла в фильме "Вот пришел паук" (Along Came a Spider) и еще в 4 картинах. Фильм слишком сентиментальный, но неплохой.

****

ДЖЕЙ И БОБ-МОЛЧАЛЬНИК НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР (Jay and Silent Bob Strike Back)

Во многих коммерческих кинотеатрах и почти во всех art houses. Сценарий и постановка Кевина Смита.

Это картина только для тех, кому нравится творчество молодого кинематографиста Кевина Смита (Clerks, Chasing Amy, Dogma). Мне очень нравится. Смит, по-моему, человек умный, честный, с юмором и нравственный (хотя картины у него полны сквернословия и рискованных ситуаций). К тому же он верующий католик. Критик из журнала "Нью-Йоркер" заметил о его творчестве, что язык, мол, грязный, а душа чистая.

Но многие, конечно, скажут, что так не бывает.

Смит талантлив. Кстати, он дал "путевку в звезды" таким актерам как Бен Аффлек и Мэтт Деймон, которые по старой дружбе снялись у него здесь в эпизоде, играя самих себя.

Новый фильм - дорожные приключения двух неприкаянных персонажей, которые появляются во всех фильмах Смита. Боба-молчальника, как всегда, играет он сам, а Джея, ужасного похабника и балду - Джей Мьюз. Эта комическая пара отправляется на сей раз в Голливуд. Здесь много пародийного (начиная с названия), есть смелые выпады против "политической корректности", но в целом "Джей и Боб" - отнюдь не лучшая работа Смита. Для тех зрителей, кто его любит - это очередная встреча с родственной душой, хоть и не самая интересная. Для всех остальных, это - "так себе".

***

ТУННЕЛЬ ХАЙКУ (Haiku Tunnel)

Режиссеры Джош и Джейкоб Корнблют. Art Houses

Убогая и несмешная комедия о злоключениях растяпы Джоша, работающего секретарем в юридической фирме. Американская критика отнеслась к фильму благосклонно, что свидетельствует о загадочности американской души.

**


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки