У озера Минеральные воды во Флориде

Опубликовано: 1 октября 2001 г.
Рубрики:

Был, помнится, фильм режиссера Герасимова под таким названием: "У озера". Играли в нём Шукшин, Белохвостикова и другие знаменитые актёры; всех не припомню. Фильм о судьбе Байкала. Но не только об озере. Предполагалось, что и о судьбах людей, о стране, о проблемах времени. Как и все или почти все фильмы Герасимова, это была пропагандистская лента, выдержанная в лучших традициях так называемого социалистического реализма.

Спору нет: Байкал озеро великое и уникальное. Говорить о нем стоит. Но уникальностью с ним поспорит, а, пожалуй, и превзойдет его, крохотное озерце, о котором я хочу рассказать - и которому обязан здоровьем, если не жизнью.

Сначала немного истории. Заглянем в начало XVI века, когда Испания, первой из европейских держав, осваивала Новый свет. В 1513 году, после непродолжительной остановки у острова, который мы сегодня называем Пуэрто-Рико, один из участников первой экспедиции Колумба, Хуан Понс де Леон, двигаясь на северо-запад, в пасхальное мартовское утро причалил к берегу. Океан был спокоен, а на берегу расстилался огромный цветочный ковёр. Земли на карте ещё не существовало. Полагая, что это остров, Хуан назвал его Паска ла Флорида (цветущая Пасха).

Лишь через несколько лет испанцы разобрались, что Флорида - полуостров. Место, где пристал к берегу корабль испанцев, стало первой испанской колонией. Сейчас в этом месте стоит небольшой городок Сан-Августин, место паломничества туристов.

Ещё во время первой экспедиции Хуан Понс де Леон слышал легенду о том, что где-то на юге континента существует Фонтан Юности, целебный источник или водоем, возвращающий людям здоровье и молодость. Он возгорелся желанием во что бы то ни стало найти живую воду. Годы спустя эта затея стоила ему жизни.

Легенда рассказывает, что где-то в лесах Южной Америки, которая в то далёкое время ещё так не называлась и где жили не современные латиноамериканцы, а многочисленные полудикие племена, смелый и воинственный вождь небольшого племени влюбился в молодую девушку. Он был уже в преклонном возрасте, но любовь его была так сильна, что он решил взять её в жёны. Девушка отвечала ему взаимностью. Однако соплеменники осуждающе похихикивали за спинами влюблённых. И тогда девушка сказала вождю: "Любимый, ты должен искупаться в озере, которое все называют Фонтаном Юности. Вода в нём волшебная. Тот, кто в нём несколько раз искупается, помолодеет, излечится от всех недугов, и будет жить долго". Собрав небольшой отряд, вождь двинулся на север. Долго находился он в пути, но так никогда и не добрался до озера: погиб в одной из стычек с местными племенами.

1521 год. Губернатор Хуан Понс де Леон основывает новое поселение на берегу Мексиканского залива вблизи теплых минеральных источников.

Хуан Понс де Леон поверил этой легенде. Расспрашивая индейцев, он выяснил, где примерно следует искать живую воду. В 1521 году, обогнув полуостров с востока, он доплыл до места, которое мы сегодня называем Порт-Шарлот-харбор. Ему осталось пройти по суше на северо-запад каких-нибудь 20 километров. Но дорог тогда не было, и в джунглях его отряд столкнулся с воинственными краснокожими племени калуса, не жаловавшими пришельцев. В стычке Хуан был тяжело ранен в бою и умер от потери крови.

Об озере до нас дошли многочисленные рассказы, легенды, сказки. Долгие десятилетия никто толком ничего не знал. Говорили, что больные индейцы зажигали некогда ночью костры на берегу озера, плавали в нём и устраивали празднества в честь своих богов - благодарили их за исцеление. Когда Флорида, пройдя через войны и революции, стала заселяться современными американцами, к озеру стали присматриваться. Впрочем, о том, что это именно Фонтан Юности, который искал Хуан Понс де Леон, догадались относительно недавно. Сегодня во многих городах Флориды можно встретить таблички с таким примерно зазывным текстом: "Фонтан Юности! Тот самый, легенду о котором вы слышали". В Сан-Августине даже торгуют бутылками с водой, "той самой водой из Фонтана Юности". И хотя говорить, в сущности, нужно в первую очередь об озере, но и фонтан тут есть.

Конец спорам о местонахождении живой воды был положен в начале 1940-х годов. Секретарь вашингтонского Смитсоновского института официально объявил, что после изучения всех документов источник удалось локализовать, и находится он к северо-западу от Порт-Шарлота, в месте Warm Mineral Spring (что переводится как тёплый минеральный источник).

Семь лет назад мы с женой впервые приехали в Норт-порт к минеральному озеру, а выйдя на пенсию, вовсе обосновались здесь. Сегодня я уже знаю об озере гораздо больше, чем знает рядовой турист. Первым рассказал мне о нём отставной капитан американской армии Уильям Ройал. Сначала я прочёл его книгу "Человек, оседлавший акулу", а позже встречался с ним на озере. Этот мужественный человек скончался в 1997 году, в возрасте 92 лет. Его имя и его судьба связаны с озером, поэтому я коротко расскажу о капитане.

В 1958 году, уволившись из армии, Уильям решил поселиться во Флориде, чтобы полностью отдаться своему любимому делу. Археология интересовала его всю жизнь. И не просто археология, а поиски остатков прошлой жизни в подводных пещерах, которые он и его друзья находили на небольших озёрах, на обрывистых берегах океана. Подводное плавание - спорт не для слабых. В том 1958 году археологи-любители исследовали параллельно два озерца: Солёное озеро (Salt Lake) и Теплое минеральное озеро (Warm Mineral Spring). На первом ничего особенного не обнаружили, а вот на втором исследователей ожидала сенсация. На глубине трёх-четырёх метров полковник нашел вход в пещеру громадных размеров. Сталактитовые и сталагмитовые образования превращали ее в лабиринт. Уильям Ройал, человек не робкого десятка, однажды потерял конец спасательного и сигнального каната, заблудился в лабиринте и натерпелся страху. Выход он нашел буквально чудом.

Сталактиты и сталагмиты, известковые образования, остались с тех времён, когда вход в пещеру был на поверхности. Едва пещера была открыта, как начались сюрпризы, положившие начало долгой распре между исследователями-любителями и университетскими учёными. Глубоко в пещере были обнаружены останки животных, а позже и человека. Как это могло случиться, если за последние сто лет уровень воды в озере не менялся? А когда был найден череп человека с остатками мозгового вещества, оппоненты археолога-любителя обвинили его в жульничестве, затеянном ради дешевой сенсации. Однако углеродный анализ дал неожиданные результаты. Оказалось, что возраст всех останков - от девяти до одиннадцати тысяч лет, в то время как любое органическое вещество превращается в прах за сто лет. Выходило, что секрет нужно было искать в свойствах воды. Ее проанализировали. Выяснилось, что на глубине начиная с трёх метров в воде начисто отсутствует кислород, а большая концентрация минеральных веществ превращает ее в подобие формалина. Группа Уильяма Ройала состояла из трёх человек, но к ним часто приезжали друзья, помогавшие в этой нелёгкой работе. Каждое новое открытие немедленно попадало в печать (на озере постоянно находились репортёры). Разумеется, печатались и статьи ученых-скептиков, огульно отрицавших всё, что открывали исследователи. И только в начале 1970-х комплексная экспедиция одного из университетов полностью подтвердила все открытия 1958 года. Работу экспедиции освещало телевидение, газеты, журналы. К сожалению, имя отважного полковника упоминалось лишь в конце каждой публикации, а все успехи экспедиции приписывались совсем другим людям, имен которых сегодня никто уже не помнит. Зато имя Уильяма Ройала вы можете видеть на памятной бронзовой плите, которую штат Флорида и графство Сарасота установили при подъезде к озеру. Об озере и об открытиях капитана Уильяма Ройала можно прочесть во многих научных изданиях тех лет.

Но мне было интереснее всего читать книгу самого исследователя. Она имеется в каждой библиотеке: William Royal. Man Who Rode Sharks ("Человек, оседлавший акулу"). Изучая озеро, капитан (которого в некоторых статьях называют полковником) нашёл горячий источник и пытался объяснить, откуда эта вода поступает в озеро. Оказалось, что на глубине одного-двух километров от поверхности существует зона, которую нефтяники-бурильщики называют галечной (boulder zone). Вместо нефти из скважины часто вырываются или камни или горячая вода. Размеры этих подземных образований бывают огромными. В наше озеро, по подсчётам специалистов, в сутки прибывает около десяти миллионов галлонов (40 тысяч кубометров) воды. Небольшой ручей связывает озеро с каналом, вода из которого течёт в Мексиканский залив. Температура воды на озере постоянна круглый год: 86 градусов по Фаренгейту (30 по Цельсию).

Мы плавали в озере и под новый год, и в январе, и в феврале. Если было прохладно, мы, выходя из воды, облачались в тёплые халаты. В горячие летние месяцы над озером устанавливается нечто вроде микроклимата. Как бы жарко ни было вокруг, никто не испытывает жары, находясь в воде. Однако не все доверяют лету, поэтому на озере установились сезоны: с сентября до конца ноября и примерно с февраля-марта до конца мая. В остальное время тут не многолюдно; скажем, в июле (а это самый жаркий месяц во Флориде) может быть всего человек сорок. По субботам и воскресеньям можно ожидать до ста человек. А в сезон на озеро приезжают со всех концов земли, и в обычный день бывает до пятисот человек. В диаметре озеро составляет от 125 до 175 метров, в глубину - от 50 до79 метров. Для публики по периметру озера недалеко от берега протянут толстый канат, дальше которого к центру озера заплывать не рекомендуется. Чрезвычайно любопытно, что никто и никогда не занимался исследованием вопроса, как именно вода этого минерального источника влияет на организм человека.

Состав минеральной воды.

От каких болезней можно лечиться в озере? Сколько времени нужно находиться в воде, чтобы минералы повлияли на ваше самочувствие? Научных заключений на этот счет нет. Американцы сохраняют к озеру скептическое отношение, как и вообще ко всей нетрадиционной медицине. На озере преобладают европейцы. Наука бальнеология в Америке не популярна. Будь это иначе, все секреты озера давно были бы разгаданы. Но для этого нужны деньги. Много денег. А озеро находится в частном владении. В 1958 году оно принадлежало семейству Дейли, затем родственникам Дейли, семейству Херон, затем - их потомкам, а около двух лет назад перешло в руки корпорации бизнесменов. Эти, кажется, понимают проблему и намерены создать международный курорт. Пока, впрочем, у них ничего не выходит. Озеро по-прежнему популярно преимущественно среди европейцев, которые сравнивают его воду с водами Баден-Бадена в Германии, Виши во Франции и Карловых Вар в Чехии. Немцы восхищены целительными свойствами воды и не перестают удивляться равнодушию американцев.

Сегодня каждый, кто приезжает на озеро, пользуется им на свой страх и риск, хотя, насколько мне известно, вода ещё никому не приносила ничего, кроме пользы. Лечатся от артрита, от костных заболеваний. Но самое интересное, что много лет подряд люди приезжают сюда еще и затем, чтобы общаться друг с другом. Завязываются знакомства, назначаются встречи на следующий год, проводятся вместе отпуска. Хозяева озера устраивают недорогие групповые поездки к озеру для пенсионеров Майами, Форт-Майера и из других мест Флориды. Да и наши русские не отстают: уже несколько лет в сезон приезжают автобусы с нашими эмигрантами из Нью-Йорка, Бостона, Балтиморa. Какую только речь вы не услышите на озере! И итальянцы наезжают целыми семьями. Много югославов, немцев (американских и из Германии), венгров, есть украинцы, французы, голландцы. Немало тут и канадцев. Но больше всего я встречаю на озере наших соотечественников. Их много, они всегда шумны, они отовсюду, со всего американского континента. Однажды мы встретили здесь москвичей, которых друзья привезли на озеро из Майами. Они наслышаны об озере и приехали на него посмотреть. В сезон над озером стоит приглушённый гомон. Люди ходят по кругу в воде, держась за руки, беседуют, поют песни, рассказывают анекдоты. Но чаще всего они говорят об озере, о том, как вода помогла им в борьбе с недугом.

Многое можно рассказать об этом удивительном озере. Легенды о чудесных исцелениях иногда фантастичны, но, в сущности, нет никакой причины им не верить. Вспомним Уильяма Ройала. Конечно, он был человеком крепким и мог, вероятно, прожить долгую жизнь и без минеральных ванн, но все же тот факт, что он дожил до 92, разумным представляется связать и с целительными свойствами озерной воды, в которой он не упускал случая искупаться.

С разрешения штата благодарные друзья первооткрывателя вложили кремированный прах капитана в стальную капсулу, поместили туда же его труды и книги, и в один из летних дней, рано утром, когда на озере ещё никого не было, перезахоронили Ройала в отдаленном уголке пещеры. Он заслужил эту честь. Именно Уильям Ройал первым в истории цивилизации посетил пещеру, где нога человека не ступала почти десять тысяч лет.

Дух первооткрывателя всегда будет витать над водой целебного минерального озера и над теми, кто приезжает сюда для поправки здоровья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки