Коротко о разном

Опубликовано: 16 ноября 2001 г.
Рубрики:

ПОГОВОРКА МОЖЕТ УСТАРЕТЬ

Давно бытующее и не очень лестное выражение "уставился как баран на новые ворота" вскоре может безнадежно устареть и утратить смысл, считает доктор Кейт Кендрик из Кембриджа. До сих пор мы думали, что овцы, индейки и африканские страусы - не самые башковитые представители земной фауны, но вполне возможно, что мы очень недооцениваем умственные способности, например, овец.

Кембриджские ученые доказали, что у овец прекрасная "память на лица", иными словами, они способны запоминать до 50 овечьих морд, очень похожих однa на другую, и в течение двух лет практически не могут "обознаться". Это свидетельствует об известной степени разумности овец, поскольку едва ли они, обладая системами запоминания образов, не способны запоминать многое другое. И вполне возможно, что долгие часы на пастбищах посвящены отнюдь не только насыщению. Что касается закрепившейся за овцами репутации "тупиц", причиной тому может быть отсутствие яркой индивидуальности у стадных животных и их пугливость. "Но ведь и люди, если согнать их в толпу и напугать, ведут себя не самым разумным образом", - утверждает ученый, доказавший, что овцы, как и люди, имеют в мозгу специальный центр, позволяющий им различать очень много похожих лиц.

УГРОЗА ВЕЛИЧАЙШЕМУ ПАМЯТНИКУ

После недавнего землетрясения силой 7,9 балла в Перу выяснилось, что стране угрожает новая страшная опасность. По данным ученых, древний город Инков, Мачу-Пикчу, виртуозно возведенный индейцами на огромном горном карнизе, может каждую секунду сорваться в пропасть. Ведущий перуанский археолог, доктор Фредерико Кауфманн, обвиняет власти страны в полном пренебрежении итогами исследований японских ученых, которые доказывают, что для спасения древнего города инков необходимы безотлагательные меры.

Обнаружено, что склон горы, на который опирается город, уже через несколько лет может подвергнуться оползню и рухнуть вниз. Под городом замечены подвижки земной коры. Темпы начинающегося оползня нарастают очень быстро, и ученые оценивают возможную продолжительность существования города самое большее в 15 лет.

Инки были великими строителями, они так подгоняли громадные каменные глыбы одну к другой, что между ними невозможно было втиснуть лезвие бритвы. Но теперь в стенах появляются щели, и виной тому - сейсмологические процессы под городом.

ТОК ЛЕЧИТ РАК ПЕЧЕНИ?

Профессор Гай Мэддерн из университета Аделаиды утверждает, что разработал новую методику лечения опухолей печени. Этот метод, названный профессором электролизом, подразумевает вживление электродов в опухоли печени и окружающие их ткани; затем слабые токи уничтожают пораженные ткани, а в случае необходимости задетые лечением здоровые ткани удаляются хирургически. Новая методика изменяет кислотность тканей и "отравляет опухоль".

Методика менее разрушительна, чем хирургическое вмешательство, и пригодна для лечения опухолей, до которых трудно добраться (в частности, расположенных близ важных кровеносных сосудов). Профессор излечил десять пациентов со стажем болезни от 6 до 43 месяцев.

Результаты обнадеживают: у троих пациентов признаков повторного появления опухолей не наблюдалось. У пятерых опухоли появились в других органах, в которых их легче излечить, еще у двоих пациентов в зоне лечения остаточные опухоли пока не зарегистрированы. В сочетании с хирургией новая методика помогла увеличить число излеченных больных на 5 процентов.

Следующий шаг в применении новой методики - попытка помочь больным раком поджелудочной железы и почек, - заявил профессор.

СТРАННАЯ АНТЕННА

В 1964 году исследовательскому судну "Элтанин" удалось сфотографировать на глубине более 4000 метров странный предмет, похожий на антенну, возвышавшуюся над морским дном в южной Атлантике.

Поначалу ученые сочли объект неким морским животным, но конструкция напоминает, скорее, рукотворное сооружение. Это высокий столб с ответвлениями под углом 15 градусов, увенчанными сферами. На верхушке столба виднеется небольшой колпак. Как ни странно, сейсмологические станции в Антарктике построены с учетом расположения этого странного столба. Между тем, в 1964 году наука не располагала судами, способными достигать четырехкилометровых глубин, и непонятно, каким образом на дне мог быть установлен объект искусственного происхождения. Если же это - секретный объект, как мог его снимок вообще появиться в печати?

ЕВРОПЕЙСКАЯ МУЗЫКА БОЛЕЕ ТЕРРОРОУСТОЙЧИВА

Так утверждает Энди Флетчер, руководитель британской рок-группы "Депеш-мод". По его словам, террористические нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября почти не повлияли на состояние европейских музыкантов и меломанов, которые, в отличие от американских, не ощутили серьезного спада в музыкальной индустрии, а это помогло европейцам наладить свою жизнь после страшных трагедий за океаном.

Энди Флетчер считает, что Европа просто "больше привыкла" к терроризму. Примечательно, что его коллектив более популярен в США, чем в Европе. Выступая на МТВ, Флетчер выразил надежду, что уже через год американские рок-музыканты возобновят концертную деятельность в полном масштабе.

КИДМАН МЕЧТАЕТ О РОЛИ В "ЗАБЫТЫХ"

Голливудская звезда первой величины Николь Кидман, пережившая очень удачный в кассовом отношении год, сыграв в "Мулен-Руж" и "Ближних", ведет переговоры о главной роли в фильме "Забытые". Это - картина напряженного действия, в которой мужчина и женщина средних лет объединяют усилия в попытке разыскать своих похищенных детей и сделать за ФБР его работу.

Автором сценария картины стал ветеран Голливуда Джеральд Ди Пего, запросив за него самый высокий за всю историю студии "Революшн" гонорар.

Кто будет режиссером картины, еще не известно. Вскоре Николь Кидман должна появиться в "Часах" Стивена Дэлдри и в главной роли в фильме "Догвилл" датского режиссера Ларса фон Триера, а также в "Человеке-пятне" Филипа Рота, где вместе с ней будет играть Энтони Хопкинс.

СТАРИК И МОРЕ 2

Едва ли Крис Браун, любитель подводной охоты из Новой Зеландии, мог предположить даже в самых необузданных фантазиях, что повторит трудную и радостную судьбу главного героя Нобелевского произведения Хемингуэя "Старик и море". Погрузившись в воду чуть севернее Окленда, Крис загарпунил тунца весом 135 килограммов. И началась подводная "коррида".

Сначала инициативу захватила рыбина и набросилась на смельчака в плавках и ластах. Пришлось отбиваться палкой. Тогда тунец, как норовистая лошадь, решил покатать рыбака и протащил его около двух морских миль со скоростью десять узлов. Благодаря высокой скорости Крис смог держать голову над поверхностью воды и не задохнулся. Хуже пришлось, когда тунец погрузился на глубину. Крис уже начал подумывать о повторении судьбы библейского Ионы. Однажды рыба утащила его на глубину 18 метров. К счастью, снасть выдержала такие перегрузки, и, когда тунец выбился из сил, храбрецу удалось подтащить свою добычу к берегу...

НАДЕЖДЫ УКРАИНЫ ТАЮТ

10 ноября в Киеве на переполненном стадионе состоялся первый стыковой матч между футбольными сборными Украины и Германии за право участвовать в чемпионате мира 2002 года. На 18 минуте напряженнейшего поединка украинец Зубов открыл счет, но спустя 13 минут великолепный полузащитник леверкузенского Байера Михаель Баллак неотразимым ударом забил ответный гол. В дальнейшем игра шла под диктовку сборной Германии и завершилась со счетом 1: 1. Чтобы попасть на чемпионат мира в Японию и Южную Корею, украинским футболистам теперь надо одерживать победу в ответном матче в Дортмунде либо сыграть вничью, но непременно 2: 2 или больше, потому что даже нулевая ничья полностью устраивает немцев, игра которых, вопреки недавней резкой критике, произвела прекрасное впечатление.

КОНДОРЫ СОБИРАЮТСЯ В ПОЛЕТ

Аргентинские и чилийские ученые готовятся выпустить на волю 8 птенцов андского кондора, выращенных в специальных питомниках. Таким образом они надеются спасти легендарную птицу от вымирания.

Кондор - самая тяжеловесная в мире птица, способная летать; размах ее крыльев достигает почти четырех метров. Питается кондор падалью и чрезвычайно полезен как санитар природы.

Выпустить птиц на волю планируется под Рождество. Зоологи надеются, что рано или поздно их питомцы воссоединятся со своими собратьями.

Кондор считается национальным символом Чили. В полете он способен достигать высоты пяти километров и преодолевать за сутки более трехсот километров. Единственный естественный враг кондора - человек, и это привело к почти полному истреблению птицы. Фермеры ошибочно считают, будто кондор питается их живностью, и безжалостно истребляют его.

В Венесуэле кондор истреблен полностью, в Колумбии и Эквадоре осталось не более ста особей, в Перу и Боливии их лишь немногим больше, и даже в Аргентине и Чили, где об этой птице заботятся, пока нельзя быть спокойным за ее судьбу.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки