Вкратце про кино

Опубликовано: 1 февраля 2002 г.
Рубрики:

ТЕМНАЯ СИНЕВА (Dark Blue World)

Режиссер Ян Шверак. Art houses.

Неудачное, не слишком завлекательное название для очень хорошей картины из Чехословакии. Ее делала та же "команда", что поставила фильм "Коля", получивший "Оскара" в 1997 году. "Синева" тоже представлена от Чехии на эту премию. Действие начинается в 1950 году, в кошмаре чешского гулага. Туда бросили чешских летчиков, которые во время войны бежали от нацистов в Англию и сражались против Гитлера бок о бок с британскими пилотами. Пребывания в Англии коммунистический режим, конечно, простить им не мог. Из 2500 летчиков 90% были арестованы. Некоторые до сих пор живы и существуют на весьма скромные пенсии.

В фильме один из таких героев, Франта, вспоминает о прошлом - это и составляет основной сюжет. Картина тонкая, умная, прекрасно сыгранная, с юмором. Если и считать ее мелодрамой - ведь она повествует о смерти и любви, дружбе и измене - то очень высокого класса. Фильм стоил 7 миллионов - пустяки по голливудским понятиям - и для сцен воздушных битв использовал "чужой" материал, но, по-моему, сделан замечательно. В Чехии он имел огромный успех, его посмотрел миллион человек - каждый десятый житель.

*****

ГОСФОРД ПАРК (Gosford Park)

Режиссер Роберт Олтмэн. Art houses

Знаменитому режиссеру Олтмэну уже 77 лет, но вот перед нами его новая картина, которую нью-йоркские критики наградили за лучшую режиссуру и сценарий. Сюжет - детективная история a la Агата Кристи: 30-е годы, убийство в английском поместье, куда съехались гости поохотиться. Как часто бывает у Олтмэна - множество персонажей. Среди них выделяется реально существовавший кумир публики тех лет - актер и певец Айвор Новелло. Он совершенно не нужен для сюжета (как и многие другие), но введен как знак эпохи. Вообще для режиссера явно не была важна фабула с убийством. Интерес держится не на ней, а на блистательно изображенных отношениях между господами и многочисленной прислугой, на игре между "верхним и нижним" этажами. Актеры очень хорошие, английский колорит выдержан превосходно, работа художника первоклассная. Немного длинновата, но в общем вполне удачная сатира на английское классовое общество.

****


***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки