Коротко о разном

Опубликовано: 15 марта 2002 г.
Рубрики:

НОВЫЙ ВЕЛИКИЙ ПОТОП

В одном из последних номеров журнала "Сайенс" напечатана статья британского профессора Эндрю Шепарда, который предрекает человечеству в течение ближайших шестисот лет наводнение. Великий библейский потоп по сравнению с этой напастью был просто жалкой лужицей воды.

Шепард утверждает, что огромный ледник Пайн-Айленд на западной окраине Антарктиды за последние годы отступил вглубь материка на пять километров. Если движение этой громады длиной триста, шириной двадцать и толщиной два с половиной километра не замедлится, то через какое-то время он непременно перейдет в положение "на плаву", а это приведет к дестабилизации льдов на площади, всего вдвое уступающей площади Европы. В случае исчезновения льда на западе Антарктиды Мировой океан поднимется на пять метров, вода затопит миллионы квадратных километров суши, уничтожив многие города и целые страны.

"МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ" ОСУЖДАЕТ АВСТРАЛИЮ

7 марта правозащитная организация "Международная амнистия" призвала правительство Австралии пересмотреть свою позицию в отношении лиц, прибывающих в страну в поисках политического убежища.

Министр по делам иммиграции Филип Раддок заявил после встречи с Генеральным секретарем "Международной амнистии" Айрин Кан, что самым серьезным образом рассмотрит ее критические замечания, хотя "Амнистия" не всегда верно понимает создавшееся положение".

Кан, прибывшая в Австралию, чтобы ознакомиться с тем, как там обращаются с политическими иммигрантами, заявила, что заключение их под стражу до выяснения существа дела должно быть исключением, а не правилом, и каждый такой случай следует рассматривать отдельно. "Серьезная работа по поиску альтернативы заключению, особенно в отношении семей с детьми, должна стать приоритетным направлением деятельности правительства", - - сказала она.

Австралию уже давно и серьезно критикуют за аресты людей, прибывающих туда на катерах, команды которых специализируются на незаконной доставке в страну иммигрантов из Азии и с Ближнего Востока.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА АКТЕРСКОЙ ГИЛЬДИИ

9 марта бывшая звезда детского кино Мелисса Гилберт одержала убедительную победу на повторных выборах президента Гильдии киноактеров, взяв верх над своей соперницей Валери Харпер.

Итоги выборов показывают, что актерам больше импонирует спокойная и сдержанная Мелисса, а не более воинственная Валери. Повторным выборам (первые состоялись прошлой осенью, и их итоги были отменены) предшествовали несколько недель споров и интриг. За шестьдесят девять лет существования актерского профсоюза такой острой борьбы за пост его главы не было, пожалуй, ни разу.

Тридцатисемилетняя Гилберт прославилась в детстве, когда сыграла роль дочери первых поселенцев в фильме "Маленький домик в прерии". Шестидесятиоднолетняя Харпер запомнилась зрителям своей работой в ленте "Рода".

Из 38 тысяч бюллетеней 21 351 были поданы за Гилберт, 12 613 - за Харпер.

Выборы отражали распределение сил и влияния в актерском профсоюзе Америки. На сей раз победили сторонники более гибкой и мягкой линии в отношении студий, рекламных и актерских агентств.

Валери Харпер, в отличие от Гилберт, категорически против того, чтобы актерские агентства владели акциями киностудий, на которые работают их клиенты.

ГЕЙЗЕНБЕРГ ПОМОГАЛ НАЦИСТАМ

Недавно обнародованные документы неоспоримо доказывают, что знаменитый немецкий физик-ядерщик, лауреат Нобелевской премии Вернер Гейзенберг действительно пытался вооружить нацистов атомной бомбой в годы Второй Мировой войны. Эти сведения, опубликованные Архивом Нильса Бора в Копенгагене, кладут конец многочисленным спорам о роли Гейзенберга, продолжавшимся около шестидесяти лет.

Из написанных Бором после войны, но не отправленных писем к Гейзенбергу, явствует, что во время визита в Данию в 1941 году немецкий ученый признался своему бывшему учителю, что работает над бомбой и уверен в конечном успехе проекта.

После войны Гейзенберг неоднократно заявлял, будто бы всеми силами саботировал немецкие разработки ядерного оружия, чтобы не позволить Гитлеру завладеть страшным средством массового уничтожения. Неопределенность в этом вопросе даже стала темой нашумевшей пьесы Михаеля Фрайна "Копенгаген".

Нильс Бор писал свои письма в период между 1957 и 1962 годами, и первое из этих писем, судя по всему, - прямой ответ на заявление Гейзенберга о саботаже. В нем говорится: "Во время вашего визита в 1941 году вы говорили так, что у меня создалось твердое убеждение: в Германии под вашим руководством делается все возможное для создания атомного оружия. Вы отказались обсуждать подробности, поскольку прекрасно их знали и провели уже два года, работая почти исключительно над ядерным проектом".

Историк Джеральд Холтон из Гарвардского университета считает, что письма подтверждают давние подозрения многих специалистов и что "истина, наконец, выплыла на поверхность". Он не подвергает сомнению надежность памяти Нильса Бора и подчеркивает, что этот великий физик всегда отличался большой осторожностью в высказываниях.

Первоначально семья Нильса Бора хотела подождать с опубликованием писем до 2012 года, но недавняя вспышка интереса к роли Гейзенберга в создании бомбы вынудила вдову и сына Бора обнародовать эти документы раньше.

ШОК МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ИНСУЛЬТА

Доктор Натан Борнштейн из Тель-Авивского университета провел интересное исследование, доказавшее, что причиной инсульта у людей, предрасположенных к нему, могут стать такие факторы, как неожиданный дверной или телефонный звонок, а также отрицательные эмоции - чувство вины или гнева. По словам Борнштейна, его группа пыталась выяснить, почему у людей бывают инсульты. Ведь не секрет, что немало людей больны диабетом, курят, имеют высокое кровяное давление, много холестерина в крови, а оттого рискуют перенести инсульт гораздо больше, чем их более везучие соплеменники.

Доктор Борнштейн сказал, что причиной инсульта может стать резкая перемена положения тела, когда человек реагирует на какое-то пугающее событие или на наплыв отрицательных эмоций. Исследовав сто пятьдесят жертв инсульта, израильские медики выяснили, что в предшествовавшие удару часы 22 процента этих людей резко меняли положение тела, а 13 процентов испытывали отрицательные эмоции. По предположению ученых, перемена положения тела вызывает изменения в кровотоке. Возможно также, что резкий выброс в кровь адреналина приводит к образованию тромба, который в конце концов доходит до головного мозга и вызывает инсульт. Доктор советует людям с повышенным риском инсульта заниматься медитацией, дабы смягчить свои реакции на внешние факторы.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА ПОЛА МАККАРТНИ

Пол Маккартни, знаменитый гитарист, певец и композитор легендарной четверки "Битлз", избрал родной Ливерпуль местом проведения первой крупной выставки своих живописных, скульптурных и фотографических работ.

Около семидесяти экспонатов будут выставлены в галерее Уокер, которую Пол Маккартни и Джон Леннон любили посещать в юные годы и в которой, по словам Пола, они "провели немало приятных деньков".

Маккартни увлекся живописью в восьмидесятых годах, черпая вдохновение в работах Виллема де Коонинга и Рене Магритта. Два года назад Пол опубликовал свой живописный альбом "Полотна", в котором среди прочих картин представлены портреты королевы Елизаветы и покойной Линды Маккартни.

Выставка продлится с 24 мая по 4 августа.

ДИНОЗАВРОВ УБИЛА ИМПОТЕНЦИЯ?

Ученые продолжают называть все новые причины вымирания динозавров. Автор весьма оригинальной гипотезы, китаец Янь Сяокунь, считает, что этих исполинских ящеров сгубила...импотенция. В доказательство своей правоты Янь приводит такой любопытный факт: число хорошо сохранившихся окаменелых яиц динозавров, найденных в последние годы в среднекитайской провинции Хэнань, значительно превосходит число скелетов взрослых динозавров. По мнению Яня, из-за сухого климата, установившегося в меловом периоде (65 миллионов лет назад) в результате столкновения Земли с астероидом, резко понизился уровень воды в озерах, что привело к высокой концентрации минералов. Огромное содержание соли и сульфатов в воде, которую пили динозавры, сделало их импотентами, и они постепенно вымерли.

НЕДОСТАТОК УЛЬТРАФИОЛЕТА И ШИЗОФРЕНИЯ

По сообщениям журнала "Нью-сайентист", австралийские ученые собрали достаточно убедительные подтверждения гипотезы о том, что дети, матери которых испытывали недостаток солнечного света во время беременности, более склонны к заболеванию шизофренией, чем дети, матери которых много загорали.

Это объясняется уровнем содержания в организме матери витамина D, для выработки которого требуется солнечный свет. Его недостаток может повлиять на состояние мозга плода в материнском чреве. Данные, полученные учеными, пока довольно противоречивы, но вызывают беспокойство, потому что недостаток витамина D - очень распространенное явление. Его влияние на развитие мозга плода до сих пор часто игнорировалось, и ученые забили тревогу, только заметив определенные эпидемиологические тенденции. Например, люди, чаще заболевающие шизофренией в Европе и Северной Америке, родились, главным образом, весной. Среди живущих в Англии выходцев из стран Карибского бассейна вчетверо больше шизофреников, чем среди коренных европейцев. Это объясняется тем обстоятельством, что темнокожим людям нужно гораздо больше солнечного света, чем светлокожим.

"МЕДВЕДИ" ПРЕРЫВАЮТ НЕУДАЧНУЮ СЕРИЮ

Пять туров подряд бостонские "Медведи" не могли одержать победу в регулярном чемпионате НХЛ, но 8 марта положили конец серии обидных неудач, забросив три безответных шайбы в ворота команды Атланты. При этом они "перебросали" соперника со счетом 37: 21, и вратарь бостонцев Байрон Дафо отразил все броски атлантцев.

Теперь бостонцы возглавляют Северо-восточный дивизион НХЛ, оттеснив с первого места Торонто.

Победа была добыта, несмотря на отсутствие сильного центрального нападающего Джо Торнтона, который получил дисквалификацию, а затем был травмирован на тренировке.

Первый период закончился безрезультатно, а на восьмой минуте второго бостонцы забросили шайбу, которая после долгих препирательств не была засчитана. Наконец на одиннадцатой минуте Марти Макиннис провел "правильный" гол из крайне трудного положения. Всего через тридцать пять секунд Глен Мюррей увеличил счет, использовав прекрасный пас Сергея Самсонова. А на четырнадцатой минуте третьего периода Аксельсон поставил победную точку в матче.

Капитан бостонцев, Джозеф Стампел, провел свой шестисотый матч в НХЛ.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

Интересный конкурс предложил российским школьникам преподаватель физики из Франции Лоран Морью. По его замыслу, ребята из России должны в свободной форме описать на французском языке знаменитый "зачарованный" замок Сен-Мишель. Победителей ждет поездка в Нормандию, где они увидят не только сам замок "с привидениями", но и множество других достопримечательностей.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки