Коротко о разном

Опубликовано: 10 мая 2002 г.
Рубрики:

ИРА ВОЮЕТ РОССИЙСКИМ ОРУЖИЕМ

По сообщению газеты "Санди-телеграф", Ирландская республиканская армия, которая, в соответствии с достигнутым соглашением с Британской короной, уже давно должна была сложить оружие, разоружается только на словах и полна решимости продолжать террористическую деятельность. Более того, выяснилось, что ИРА тайно закупает оружие с клеймом "Сделано в России".

Как сообщили редакции высокопоставленные британские контрразведчики, в конце прошлого года группа членов ИРА побывала в Москве. Там ирландцы связались с отставными офицерами российского спецназа и закупили у них не менее двадцати новейших автоматов, предназначенных для вооружения элитных подразделений российской армии. Это - сверхскорострельное оружие AN94. Оно способно выпускать до 1800 пуль в минуту и легко пробивает любой бронежилет.

Англичане опасаются, что ИРА вернется к своей привычной тактике террора. Помимо тайных закупок мощного оружия, о такой вероятности свидетельствует и находка полицией в домах членов ИРА списков видных политических деятелей (главным образом - консерваторов), подлежащих физическому устранению.

КАНЦЕРОГЕНЫ В ПРИВЫЧНОЙ ЕДЕ

Шведские ученые сделали сенсационное открытие: они обнаружили необычайно высокие уровни содержания канцерогенов в продуктах питания, которые до сих пор считались вполне "безобидными", - хлебе, рисе и картофеле.

Исследователи из Стокгольмского университета доказали, что обыкновенный крахмал, содержащийся в этих продуктах, при термообработке пищи превращается в акриламид - бесцветное кристаллическое вещество, уже давно считающееся "средним" по действенности канцерогеном, который вызывает генные мутации и, судя по опытам на животных, способствует образованию доброкачественных и злокачественных опухолей желудка. Кроме того, акриломид вреден для центральной и периферической нервных систем. Открытие шведских ученых может очень серьезно повлиять на потребление пищевых продуктов и, как следствие, на сельскохозяйственную политику целого рядя государств. Шведское Национальное пищевое министерство уже рассматривает вопрос о запрете торговли некоторыми продуктами в продовольственных магазинах.

НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНАЯ ЗВЕЗДА

По словам нескольких пожелавших остаться неизвестными сотрудников "Бэнк ов Америка", знаменитый певец Майкл Джексон вот уже более двадцати лет живет только благодаря этому банку. Драгоценности артиста проданы, его недвижимость заложена и перезаложена, остались лишь песни, его собственные и знаменитых "Битлз", права на которые Джексон тоже закладывает и перезакладывает.

Занимает он у банка давно и много. Экстравагантный образ жизни, неудачные деловые предприятия, расходы на адвокатов - все это требует немалых расходов. Кроме того, в своем поместье близ Санта-Барбары Майкл Джексон содержит зоопарк, в котором работают сто двадцать служителей. Поместье это стоит тридцать миллионов долларов, но и оно многократно заложено. В прошлом году доведенный до отчаяния Джексон в обеспечение долга отдал банку часы стоимостью два миллиона долларов, но оказалось, что и за них он тоже не заплатил ювелирам - взял поносить и не пожелал ни выкупить, ни вернуть. Итог - еще один судебный иск против него на сумму полтора миллиона.

В последнее время Джексон рассчитывал поправить свои дела благодаря новому альбому "Непобедимый", но пластинка не оправдала его финансовых ожиданий: продано меньше двух миллионов экземпляров. Причина провала проста: выпустившая альбом фирма "Сони" пальцем о палец не ударила, чтобы разрекламировать диск и продвинуть его на рынок. Впрочем, и она тоже неоднократно одалживала скандальному певцу деньги. Точная сумма его долга держится в тайне, но, по слухам, счет идет на десятки, если не сотни миллионов долларов. Более того, "Сони" сознательно мешает Майклу рассчитаться с долгами. Расчет прост: доведя его до полного банкротства, компания сможет завладеть вожделенными правами на пресловутые песни "Битлз", которыми пока владеет Джексон.

МУМИИ ИНКОВ - НОВАЯ СЕНСАЦИЯ

По сообщению журнала "Нэшнл джиогрэфик", 17 апреля в окрестностях Лимы, столицы Перу, на древнем кладбище было найдено захоронение нескольких тысяч (по другим оценкам - десятков тысяч) мумий инков. Многие прахи были закутаны в общие саваны - вплоть до семи скелетов. Захоронение найдено в Пуругуко, в долине Римак, и, возможно, оно было заложено в период между 1485 и 1535 годами нашей эры. Участок раскопок, к сожалению, очень сильно поврежден: туда много лет сливались сточные воды Лимы. Тем не менее, удалось полностью открыть останки двух с половиной тысяч древних инков, похороненных в течение многих эпох существования этой цивилизации, и принадлежавших к различным слоям общества инков. Открытие позволяет изучить цивилизацию инков с совершенно новой точки зрения. Самое удивительное - обнаружение ряда прахов инков, у которых вместо черепов, удаленных захоронителями, лежали плотные узлы хлопчатника, причем некоторые из них были снабжены чем-то вроде крыльев. Очевидно, в этих захоронениях лежат очень важные особы, а вместе с ними - их челядь. Телам придана форма зародышей в материнской утробе, рядом разложено имущество покойных.

Ученым удалось открыть около шестидесяти тысяч артефактов, включая древние керамические изделия и образцы ткачества инков. К сожалению, участок раскопок в ужасном состоянии, и потребуется еще много лет, чтобы полностью оценить важность этого открытия.

БРИТАНСКИЙ ТЕАТР - РАСИСТСКИЙ ТЕАТР

18 апреля в ряде английских газет появилось сообщение о том, что театр Британии - самой "драматической" страны мира - оказывается, подвержен расистским настроениям. По подсчетам специалистов, только один из каждых двадцати пяти работников английских театров принадлежит к так называемым "национальным меньшинствам". По отношению к Великобритании эти национальные меньшинства составляют, главным образом, пакистанцы. Комитет изучения британского искусства считает, что такое положение дел серьезно мешает сохранению всех человеческих культур на английской сцене.

СВИДЕТЕЛЬ РАСПЯТИЯ ХРИСТА?

В долине Хинном английские археологи недавно обнаружили прекрасно сохранившуюся мумию человека, который, по-видимому, был или мог быть очевидцем распятия Иисуса Христа. Радиоуглеродный анализ останков показал, что их возраст 2050 лет. Тест ДНК свидетельствует, что человек, бывший очевидцем распятия, скончался от чахотки.

Никогда прежде на Святой земле не удавалось найти археологических подтверждений мифа о казни Иисуса через распятие. И вот, наконец, обнаружено захоронение человека той давней поры. К сожалению, могила повреждена, ее неоднократно грабили мародеры. Но, как выяснилось, унеся ценности, эти грабители не тронули останки и сам саван, в который было закутано тело.

Ученые считают, что местность, где было найдено захоронение (Акелдама, упомянутая в Евангелие от Матфея), принадлежала Иуде Искариоту, и он купил эти земли на пресловутые тридцать сребренников, вырученные от предательства Христа. Скорее всего, именно там Иуда и покончил с собой. Увы, по иронии судьбы, в недавнем прошлом эта земля использовалась как мусорная свалка...

ГРЕТХЕН С ДУБИНКОЙ

Франкфуртский Центр изучения мужских проблем опубликовал потрясающие статистические данные. Оказывается, немецкие женщины затевают не меньше домашних свар, чем мужчины, а десять процентов немок регулярно поколачивают своих благоверных. Сотрудники Центра утверждают, что многие немецкие мужчины боятся возвращаться домой с работы, поэтому специалисты решили создать по всей Германии сеть приютов для брошенных и терпящих насилие в семье мужчин. Там забитые потомки нибелунгов смогут успокоиться, прийти в себя, поразмыслить о своей жизни и решить, как им быть дальше. Ученые убеждены, что создание таких приютов поможет исправить плачевное положение множества немецких мужей.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ПОРТРЕТЫ МАДОННЫ

Знаменитый шотладский художник Питер Хаусон заявил, что супруг знаменитой Мадонны Гай Ричи может не одобрить портрет обнаженной поп-дивы, который он создал. Это признание один из любимейших художников певицы сделал на открытии своей новой выставки в небольшой галерее "Аир". В новую коллекцию входят и 10 портретов Мадонны, на некоторых из них звезда шоу бизнеса изображена полностью обнаженной. По словам художника, он разочарован, потому что до сих пор не услышал отзыва на свои работы от самой певицы. Как заявил Хаусон, картины писались по воле его воображения, хотя на прошлой неделе он направил Мадонне копии этих портретов.

Новые портреты создавались с намерением показать Мадонну как сильную и харизматическую личность, которая в детстве получила религиозное воспитание, отметил художник. Особо выделяются две работы. На одной из них Мадонна лежит в кровати и рядом изображены несколько библейских символов, включая мать Марию, еврейскую героиню Эстер, маленькое "дерево добра и зла". Сама Мадонна представляет библейскую Еву. На другой из них обнаженная Мадонна сидит на корточках на кладбище. Об этой картине Хаусон говорит: "Это должно напомнить ей, что она смертна. Она может подняться из могилы, или вернуться в нее".

Хаусон говорит, что он не поклонник музыки Мадонны, а любит Баха и Моцарта. Тем не менее, он посвятил портретам Мадонны последние 10 лет своей жизни.

Выставка Хаусона вскоре переедет в Нью-Йорк, затем его новые картины увидят любители живописи в Париже, Лос-Анджелесе и ряде городов Италии. Но все же премьера состоялась в Аире, родном городе художника.

Портреты Мадонны представлены на персональном сайте художника www.peterhowson.co.uk.

Недавно, сама Мадонна, мать двух детей, запретила тиражирование своих видеофильмов и фотоальбомов, для которых она снималась обнаженной.

ШЕСТЕРО БЛИЗНЕЦОВ БЕЗ ХИРУРГА

Тридцатиоднолетняя жительница Лиссабона Индиана Сансом родила без помощи хирургов шестерых близнецов. Вес каждого около пятисот граммов, все малыши здоровы и жизнеспособны. Первый ребенок Индианы, которому сейчас восемь лет, потрясен тем, что у него появилось сразу шестеро братьев и сестер.

Подготовили А.Шаров и В.Акулов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки