Пылесосные страсти Как не попасть впросак в Америке

Опубликовано: 24 мая 2002 г.
Рубрики:

Поменять или сдать назад покупку в Америке проблема небольшая. После Christmas в магазинах выстраиваются очереди - это возвращают новогодние подарки, и на полученные деньги покупают себе другие, по душе. Или ничего не покупают, a несут деньги в банк.

Найденный мною много лет назад на помойке старый пылесос Eureka работал безотказно и бесшумно, но старым и потрепанным внешним видом портил настроение хозяйке. Было решено купить новый - красивый и современный в магазине Best Buy. Однако первый из новых шумно попылесосил три недели и больше работать не захотел. Я с ним немного повозился, но причины нежелания работать не нашел. Строптивца в магазине без проблем приняли назад и, доплатив, я купил там же другой, еще более современный и еще более красивый. Красавец проработал три месяца и, предварительно подымив и повоняв жженой резиной, тоже стих. Сняв нижнюю крышку я обнаружил, что резиновый belt (ремень) перетерся и валяется внутри корпуса. Нетрудно было купить новый и поставить его самому, но во мне взыграло старое, оставшееся от распавшегося Союза, возмущение покупателя, которому второй раз всучают дрянь.

Положив Красавца в багажник и швырнув туда порванный belt, я с дочкой поехал в магазин "лучшей покупки". Там нас встретили неласково, менять Красавца отказались т.к. гарантия магазина кончилась два месяца назад, а предложили отправить его на завод.

- А кто отправит? - снаивничал я

- Вы конечно! - ссерьезничал продавец.

- Почему? Я у Вас, а не у завода пылесосы покупаю, вот Вы и отправляйте, а мне новый давайте. В Европе так, а у Вас не так.

Вызвали супевайзера. Тот, увидев мою красную от возмущения физиономию, пообещал пылесос тут же отремонтировать и позвал мастера. Мастер отвинтил нижнюю крышку и, не найдя belt, спросил меня с подозрением в голосе:

- А он у Вас работал?

- Работал, работал

- А где belt?

- Сгорел, в багажнике машины лежит, принести?

- Пока не надо.

Мастер поставил новый ремень и стал привинчивать крышку. Время шло, мастеру помогал то один, то другой, то третий работник магазина разных весовых категорий, даже сам супер пытался ввинтить болтики, но они не завинчивались. Я тихо злорадствовал т.к. дома отвинчивал-завинчивал их дважды. Когда прошло пол часа, я стал проявлять крайнюю степень нетерпения и демонстративно поглядывать на часы. Прошел час, но супер с мастером и группой поддержки продолжали биться над пылесосом явно не желая менять его на новый. Я решил сходить к машине, забрать порванный пассик и дать его понюхать суперу.

- Ты тут постой - сказал я дочке - а я пойду к машине кое-что им принесу.

Вернулся я минут через пять, но мастер, пылесос, группа поддержки и даже супер уже исчезли. Оказывается мой уход был расценен по-американски.

- А куда ушел папа? - спросил супер дочку.

- Не знаю, сказал, что к машине.

- Он хочет вызвать полицию?

- Понятия не имею! - сориентировалась дочка, уловив беспокойство в голосе супера - может быть.

- Когда вернется, скажи ему пусть выбирает любой пылесос и несет сюда оформить гарантию. Доплачивать не надо. И пусть уезжает с ним побыстрей домой.

Не дословный перевод, видимо, звучал бы так:

- Пусть твой папа забирает любой пылесос из нашего магазина, только бы глаза мои твоего папу больше у нас не видели.

Я перестал экспериментировать и выбрал Eureka. Новая Eureka проработала пол года и... сгорела основательно, с дымом и искрами. Я испытал что-то вроде шока - где ты, теория вероятности? На этот раз я не повез погорельца в Best Buy, а отправил на завод. Через две недели у дверей дома нашел красивую коробку с дорогой новой Eureka последней модели. Работает хорошо, но та Eureka, которая с помойки, все-таки пылесосит лучше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки